Вопрос: Какое блюдо можно приготовить из лука чтобы вкусно

Добавил(а): Gertruda

Дата добавления: 2011-12-07 08-13

Категория: Лук

Просмотров: 838

Ответы:

Patritsiya
05:34
лук с солью))))))))))))))))) как яблоко надо есть очень вкусно
Zita
16:13
"Запах наутро" Прекрасное блюдо.
Манана
17:43
В Италии маленькие луковички целиком обжаривают на оливковом масле и подают как гарнир к мясу, очень вкусно
Тахмина
01:35
пожарить просто на сковороде в оливковом масле.
Фелиция
20:59
лук режешь кольцами обдаешь кипятком добавляешь гранат и ешь
Джулия
22:55
на кусочек черного хлеба намазать сливочное масло,сверху мелко нарезанный лук.
Saltanat
22:31
Лук во фритюре.
Manana
01:33
Люблю лук! А больше совсем ничего нет Мне вот нравится такой рецепт.Берете несколько луковиц, режите их соломкой и ошпариваете крутым кипятком. (После этого он не горчит, и запаха особенного нет, но остается хрустящим и приятным на вид) Потом варите несколько яиц. ( По вкусу) мелко крошите и все в одну посуду. Заправить салат можно майонезом или оливковым маслом. Попробуйте!
Забава
04:06
Луковую зажарку: 1 кг. баранины+1 кг телятины+ красное вино 1 стакан + соль+ специи по вкусу, мясо порезать на кусочки, обжариваешь это все на сковородке, и добавляешь 4 головки репчатого лука, предварительно порезанного колечками и обжаренного в сливочном масле и засыпаешь лук в сковородку к предыдущим дополнительным продуктам... вкусно....
Сусанна
14:58
http://www.cooking-book.ru/recepts/garni...Лук порезать полукольцами(3-4 луковицы крупные), обдать кипятком, отжать. добавить небольшие кусочки красной рыбы(50-100 гр.), мелко порезать соленый огурец (2-3 шт.), добавить майонез. Приятного аппетита.
Клавдия
12:26
А какой лук Если зеленый свежий- нарезать, добавить вареных яиц, свежей зелени заправить майонезом. Соль по вкусу. Из лука-порея можно приготовить . вкусный луковый пирог.
Rahil
08:57
Можно сделать луковые оладьи. Лук, яйца, мука, соль, растительное масло. на 1 среднюю луковицу - 1 яйцо и 1 столовая ложка муки. Ну а общее количество продуктов зависит от количества едаков. Нарезать лук добавить к луку яйца, муку, соль. Хорошо перемешать. Разогреть на сковородке растительное масло. Выкладывать туда столовой ложкой тесто и обжаривать оладьи с двух сторон. Кушать со сметанкой.
Мадлена
24:28
луковый суп
Zoya
06:54
Прикол Иваныч ! У тебя что из продуктов только ЛУК остался ! Сапсем плЁхо стали мы тут жить :-( А что дальше будет
Нонна
04:36
Луковицу нарезаем крупными кольцами, обмакиваем в яйцо, потом в муку. И так делаем 2-3 раза. Потом жарим в масле на сковородке.
Dilya
08:04
ЛУКОВЫЙ СУП ПО-ФРАНЦУЗСКИИнгредиенты:Для бульона: 1 кг телячьих (говяжьих) костей, 2 куриных окорочка, 2 литра воды, 2 морковки, 1 луковица, 2 корня сельдерея, 6 горошин черного перца, 4 веточки петрушки, тимьяна, 4 лавровых листочка (по вкусу). Для лукового супа: 6-8 луковиц, 2 ст.л. масла, 4 ст.л. сыра Пармезан, 4 ст.л. сыра Грюйер.Приготовление:Мелко порезать куриные окорочка, морковь, лук, сельдерей, раздавить черный перец. Отварить телячьи кости и куриные окорочка в большой кастрюле. Довести до кипения, снять жир и добавить овощи и травы. Варить 4-5 часов на медленном огне, частично под крышкой, снимая жир по необходимости. Отцедить бульон. Французский луковый суп: Растопить масло на большой сковороде на медленном огне. Положить порезанный лук и спассеровать в течение 30-40 минут, пока лук не станет мягким и золотисто-коричневым. Добавить бульон и варить на медленном огне 30 минут. Добавить соль и перец по вкусу. Нарезать хлеб на сухарики и испечь их в духовке до золотистого цвета. Разлить суп по чашкам (тарелкам), добавить крутоны, по 2 столовые ложки сыра, при желании припечь сыр сверху раскаленной лопаткой до коричневого цвета и сразу подавать на стол.
Регина
23:59
Луковый пирог 75ГР.МАРГАРИНА 2СТ.Л.СМЕТАНЫ 1СТ.МУКИ 0.5КГ.ЛУКА 2 ЯЙЦА СОЛЬ ПЕРЕЦ 2СТ.Л.МОЛОКА 300ГР.СЫРА МАРГАРИН,СМЕТАНУ,МУКУ СМЕШАТЬ ДО ОДНОРОДНОЙ МАССЫ,ВЫЛОЖИТЬ НА СКОВОРОДУ И ПОСТАВИТЬ В ХОЛОДИЛЬНИК НА 30 МИНУТ. ЛУК ПОРЕЗАТЬ ПОЛУКОЛЬЦАМИ И ПОТУШИТЬ. ЯЙЦА,СОЛЬ,ПЕРЕЦ И МОЛОКО ВЗБИТЬ. СЫР ПОТЕРЕТЬ. ВСЁ УЛОЖИТЬ СЛОЯМИ: 1-ТЕСТО 2-ЛУК 3-ЯЙЦО 4-СЫР ВСЁ В ДУХОВКУ ДО ГОТОВНОСТИ.
Mariya
03:47
луковый пирог! луковый салат, луковый суп!!
Berta
06:42
1. нарежьте лук кольцами, отделите каждое колечко. положите в миску. залейте неполностью маслом, добавьте уксус и соль. перемешайте. дайте настояться. получается вкусный маринованный лук.2. лукоку очистите, срежьте верхушку, как крышечку, вырежьте сердцевину. начините шампиньонами. или фаршем. поставьте запекаться в духовку. можете сверху сыром посыпать.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя