Вопрос: Что приготовить из кабачков Просто пожарить надоело.

Добавил(а): Катарина

Дата добавления: 2011-12-15 18-38

Категория: Кабачок

Просмотров: 741

Ответы:

Памела
12:52
Оладьи
Роза
17:04
Можно наполить фаршем,присыпать тертым сыром и запечь.
Люция
10:17
Оладьи, на гриле, потом заправить чем нравится, обожаю делать гратин с ними.
Inna
09:52
Обжарить с двух сторон, когда остынут, промазать майонезом с чесночком....
Владлена
24:40
Один из любимых моих овощей. Кабачки варят, жарят, запекают и готовят на гриле. Из кабачков можно сделать оладьи, котлеты, икру. КАБАЧКОВЫЙ ТОРТ Ингредиенты: кабачки-800гр, да яйца, мука, 10 ст.л. растительного масла, соль Для смазки блинов: 4 ст.л. майонеза, да зубчика чеснока. Приготовление: Натереть кабачки на мелкой тёрке, добавить яйца, и добавить муки чтоб получилось тесто как для блинов, добавить 10 ст л. растительного масла, посолить, всё хорошо перемешать. На сковороде испечь блины (у меня получилось 7 блинов). Берём майонез трём в него чеснок, и каждый блинчик промазываем этим майонезом. Украсить можно помидорами «Черри». Всем приятного аппетита Фаршированные кабачки Начинка: фарш свино-говяжий лук зелень и немного мелко порезанного кабачка, чтобы было по сочнее. Приготовление: Кабачок очистить от кожи. Порезать кабачок кружочками шириной от 1,5 см (на свой вкус) Вычистить середину и заложить туда начинку, сверху посыпать тертым сыром, еще можно все это залить майонезом разведенный с водой или яйцом, ну это уже на ваш вкус. Ставим в разогретую духовку минут на 20. Кабачки, фаршированные сыром Для рецепта Вам потребуются: - кабачки (небольшие) - 3 шт. - сыр - 70г - пшеничные сухари (молотые) - 4 ст.л. - чеснок - 3 зубчика - растительное масло - 2 ст.л. - сметана - 150г - соль - по вкусу. У кабачков срезать кончики и кожицу (если она грубая). После этого кабачки разрезать вдоль пополам, чайной ложкой вынуть сердцевину, порубить ее помельче, спассеровать в растительном масле, затем смешать с натертым на мелкой терке сыром, сухарями, измельченным чесноком, солью, перемешать. "Лодочки" из кабачков выложить в один слой на противень вогнутой стороной вверх, посолить, углубления "лодочек" наполнить приготовленной сырной начинкой, смазать сверху сметаной и запечь в духовке. Время запекания 1 час при температуре 200 градусов по Цельсию. Кабачок " Бодрячок" понадобится: 2 крупных кабачка; 500г мясного фарша; 1 яйцо 1 луковица 5 ст.л.риса 100г сыра 3 помидора 2 зубчика чеснока соль приготовление 1.Кабачки нарезать на куски длиной 5-7см.Удалить семена.Варить 5 мин. в подсоленной воде.Рис отварить. 2.В фарш добавить нарезанный лук,рис,сырое яйцо,соль.Начинить кабачки фаршем,запекать на противне 20мин при 200гр.С. 3.Приготовить соус из тертого сыра,измельченных помидоров,чеснока и майонеза. Вынуть кабачки из духовки,залить соусом.Запекать еще 20 мин. И подавать!Оладушки из кабачков. Кабачок или цукини - 500гр, яйцо - 2-3шт, мука - 1 стакан(может чуть побольше), соль, перец. Кабачек очистить, натереть на мелкой терке, появившийся сок выжимать не надо. Добавить яйца, соль, перец, муку добавлять осторожно и помешивая, должно получиться тесто как на обычные оладьи (не сильно жидко, и не сильно густо). Но не переборщите с мукой иначе они не пропекутся и будут сырые внутри. Готовое тесто жарим как обычные оладьи. Так же в тесто можно добавить по вкусу зелень, чеснок, лук, морковь.
Марлена
03:06
Торт кабачковый. Продукты:1,5 кг кабачков, один сладкий перец, 2 помидора, 4 зубчика чеснока, 2 яйца, 3 столовые ложки масла, 4 столовые ложки муки, 200 г майонеза, сода на кончике ножа, соль, зелень петрушки. Приготовление: Кабачки очистить от кожицы и семян и натереть на терке. В кабачковую массу добавить яичные желтки, соль, муку, соду и перемешать, затем ввести взбитые белки. Майонез соединить с чесноком и рубленной зеленью. На смазанную маслом сковороде выпечь из кабачковой массы блинчики. Охладить их. Затем уложить блинчики стопкой, промазывая каждый слой майонезной смесью. Сверху оформить сладким перцем, помидорами и зеленью. Приятного аппетита!!!
Daria
23:18
Можно сделать запеканку Слой кабачков + слой жаренной морковки с луком и чесночком + слой фарша + слой жаренной морковки с луком и чесночком + кабачки + майонез и сыр изелень
Eleonora
09:18
кобачки сырые
Христина
23:13
Кабачок почистила, нарезала кольцами, вырезала сердцевину, отварила 10 минут в подсоленной воде и выложила на противень. Для начинки: лук, помидоры, кусочки филе курицы (можно колбасу вареную) ,обжарила и выложила в кабачок.И в духовку на 160 градусов на минут 10-15 . Затем, вынуть из духовки и полить сверху соусом и поставить на 15 минут до готовности. Для соуса: помидорку, чеснок, мойонез (можно сметану) ,измельчить в блендере. ---------------Можно нарезать вдоль кабачки,положить фарш куриный,посолить.Мелко порезать помидорки,чесночек ,перчик болгарск,немножко шампиньонов жареных.Всё это сложить на противень и мин 20 запечь в духовке 200 градусов.Затем всё посыпать тёртым сыром и ещё мин 10-15 запекать -------------Кабачковый тортик....вот примерный рецепт(делаю, обычно, на глаз): натереть кабачок грамм 500 на мелкой терке или в блендере, 2 яйца, муки (чтобы тесто было жидковатое ,как на блины(), соль, немного растительного масла...Выпечь блины из кабачков, начинка - тертый сыр + чеснок + майонез и зелень.
Татьяна
21:49
кабачки + помидоры + сыр + чеснок + майонез = запечь в духовке
Дайна
01:10
СУП ИЗ КАБАЧКОВ 400 г кабачков; 5 картофелин; 1 морковь; 1 луковица; 5 стол. ложек растительного масла; 2 дольки чеснока; 2 л воды; 100 г сметаны; соль. Кабачки очистить от кожицы и семян, нарезать кубиками и пожарить на растительном масле до образования румяной корочки. Лук мелко нарезать, морковь нарезать кубиками и спассеровать в растительном масле вместе с луком. Картофель очистить, нарезать кубиками, положить в кипящую подсоленную воду и варить 15 минут. Затем добавить подготовленные кабачки, спассерованные овощи, измельченный чеснок и варить еще 2 минуты. При подаче на стол щедро заправить сметаной. СУП ИЗ КАБАЧКОВ 2 Очищенные кабачки (500 г) нарезать кубиками, отварить в подсоленной воде и добавить к ним манную крупу или рис (1/2 стакана). Перед окончанием варки в суп положить зелень петрушки или укропа и заправить сливочным маслом. СУП ИЗ КАБАЧКОВ (ИРАНСКАЯ КУХНЯ) Очищенные и нарезанные мелкими кусочками кабачки кладут в предварительно спассерованные на сливочном масле зеленый лук и муку и продолжают пассерование еще 5-7 мин. Спассерованные кабачки варят в смеси молока с водой, добавляют предварительно замоченный рис, который дойдет до готовности приблизительно за 15 мин. Заправляют кислым молоком, сырым яйцом, посыпают зеленью петрушки, укропа, черным молотым перцем, солят. Кабачки 120, масло сливочное 25, лук зеленый 10, мука 5, вода 200, молоко свежее 40, рис 10, молоко кислое 30, яйца 1,5 шт, петрушка 3, укроп 3, перец молотый черный 0,2, соль.
Cheslava
19:06
Мне нравятся бочонки из кабачков...Кабачок(молодой) режется поперёк на бочонки (сантиметров 5 высотой получится,если поставить).Затем ложкой убрать часть мякоти,но не насквозь.(должно получиться,как пиалка что-ли)...Заполнить любым фаршем и в духовку...Очень вкусненько получается...
Valeriya
06:53
Разрезать кабачки вдоль пополам, вынуть серединку, чтобы получились лодочки, эти серединки обжарить, добавить фарш, специи, наполнить получившиеся лодочки, затереть сыром и в духовку до румяной корочки!!!

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя