Вопрос: Есть кабачок.Как его съесть

Добавил(а): Марица

Дата добавления: 2011-12-13 18-60

Категория: Кабачок

Просмотров: 704

Ответы:

Anita
18:28
просто можеш пожарить его.а яйцо свари сыр сделай плавленным и пожарь хлеб
Нимфодора
23:60
Итальянская пицца с кабачком и горганзолой Опубликовано в журнале: Март 2006ТЕБЕ ПОТРЕБУЕТСЯ (НА ДВОИХ): размороженное тесто для пиццы 1 банка томатной пасты 1 большой кабачок 3 ст. ложки оливкового масла 2 зубчика чеснока 150 г сыра горгонзола 2 луковицы, нарезанные кольцами пучок свежей зелени несколько маслин без косточек соль и перец по вкусу КАК ПРИГОТОВИТЬ: Пока духовка разогревается до 225 градусов, раскатай тесто и положи на смазанный маслом противень. Сверху равномерно размажь томатную пасту. Кабачок нарежь пластинками, посоли, поперчи, положи в тарелку, полей оливковым маслом и перемешай. На тесто выложи кольца лука, пластины кабачка, кусочки маслин, оливок и горгонзолы. Заверни края теста так, чтобы начинка не расползлась. Поставь форму на 15 минут (всего!)
Vilora
01:28
самое простое-порезать тоненькими круглыми ломтиками, обвалять в муке и обжарить на оливковом масле
Бабетта
08:23
порезать на круглые большие кусочки, в муку, на масле поджарить, чесночком посыпать...
Georgina
23:01
попробуй его нарезать кольцами, поджарить, полить каким-нить кетчупом или соусом... должно быть вкусно
Milena
24:37
Сделать оладьи - ням-ням!
Rumiya
06:29
Зубками, зубками и желательно отрезать попку, кабачку, конечно.
Debora
17:52
сделать кляр из муки и яиц ,порезать кабачок,обмакнуть,и обжарить.сыр потереть.если найдется чеснок,то на кабачок его,сверху сыром,если не лень,можно закинуть все это в духовку,чтобы сыр запекся,но можно и так.а можно еще сыр не тереть,а кусочками в кляре и на сковородку и это уже два блюда
Adeliya
06:39
Обжарить на растительном масле кусочки обваленные в муке со специями и солью. Затем посыпать тертым сыром и на 5 минут в духовку или под крышкой на плите. Вкуснятина!!!!!!!!!
Vitaliya
04:56
Предлагаю его запечь. Разрезаешь по полам, выгребаешь внутренности, эти внутренности, только без семечек, смешай с сырыми яйцами и сыром, начиняешь лодочки, посыпаешь карри..., ставишь в духовку минут на 30 и с аппетитом съедаешь, желательно в приятной компании.
Сталина
21:49
Можно пожарить или блинчики из кабачка сделать.
Luiza
08:24
Нарезать кружки, вытащить середину, сделать фарш, положить в серединку кольца, полить сверxу сметанкой и запечь в дуxовке. Пальчики оближешь, гарантирую)))
Фатима
11:60
пожарить
Anush
14:59
Пожарить или приготовить кабачковые блины - попробуй - понравится. Я обычно ещё делаю овощное рагу
Dariga
06:09
потри на терке, добавть яйцо, муку, соль и перчик, выдави дольку чеснока, нажарь оладушек и подавай со сметаной...
Yuna
03:45
взять яйцо+соль+вода+мука=жидковатая смесь,обмакнуть кружок и жарить!!!!! ПРОСТО ВКУСНЯТИНА!!!!
Berta
14:28
Овощи по-китайски Необходимые продукты: морковь, кабачок, 3 болгарских перца, 0,5 кг шампиньонов, 1 перец чили, корешок имбиря, 300 гр. шпината, сельдерей, мята, кинза, 2 зубчика чеснока, 2 ч. ложки кунжутного масла, 2 ст. ложки соевого соусаВ сковородке-вок обжарьте на кунжутном масле чеснок, перец чили и имбирь до золотистого цвета. Добавьте крупно нарезанный перец, морковь, кабачок, грибы, сельдерей, шпинат и тушите 20 минут. Добавьте две ложки соевого соуса, посыпьте мятой и кинзой.
Stella
23:19
потереть кабачок на крупной терке, добавить 3ст.л. сметаны, 2 яйца, 2-3 ст.л. муки, 2 зубчика чеснока выдавить, зеленый лук(мелко пошинковать), соль, перец, 1 чайн. ложку засушеного укропа. Все перемешать. На разогретой с маслом сковородке выкладывать столовой ложкой, затем обжарить с другой стороны до золотистой, румяной корочки. Приятного аппетита!!!!!
Элиана
03:37
Кабачки фаршированные III (кабак долмасы) Караимская кухня » - баранина (мякоть) - 500г- кабачки (некрупные) - 1кг- рис - 2 ст.л.- масло - 150г- лук репчатый - 2 шт.- яйцо - 2 шт.- помидоры - 200г- мука - 2 ст.л.- соль, перец - по вкусу- зелень петрушки, укропа - по вкусу- катык или сметана - 1/2 стакана.Кабачки помыть, разрезать пополам, очистить кожицу, отрезать верхушки, ложкой выбрать сердцевину. Рис перебрать, промыть, залить водой. Мясо промолоть, смешать с рисом, добавив поджаренный лук, помидоры или томат, посолить, поперчить, все хорошо перемещать - фарш не должен быть густым. Наполнить кабачки фаршем, прикрыв открытую сторону срезанной верхушкой, положить их на сковороду с маслом, поджарить со всех сторон, уложить в котелок или глубокую сковороду. На оставшемся масле поджарить мелко нарезанный лук, добавив немного муки, красный перец, очищенные от кожицы и нарезанные помидоры, все протушить, подлить кипяченую воду или бульон, проварить. Полученным соусом залить кабачки, посыпать нарезанной зеленью петрушки и укропа, посолить, тушить под крышкой на медленном огне до готовности. Подавать на стол, полив катыком или сметаной. Оладьи из кабачков - кабачки (мелкие) - 4 шт.- яйцо - 1 шт.- мука пшеничная - 3 ст.л.- сыр (тертый острый) - 1 ст.л.- петрушка (зелень рубленая) - 1 ч.л.- масло растительное - 100г- перец кайенский (молотый), соль - по вкусу.Кабачки нарежьте кубиками, положите в дуршлаг и, опустив в подсоленную кипящую воду, подержите 5 минут. Бланшированные кабачки разомните, смешайте с мукой, яйцом, сыром, зеленью, посолите и поперчите. Приготовленную массу выкладывайте ложкой на сковороду и жарьте оладьи на хорошо разогретом масле с обеих сторон до образования румяной корочки. Отдельно подайте сметану. Кабачки с сыром кабачки - 700г- фенхель - 1 шт.- чеснок - 1 зубчик- трава шалфея - 1 ст.л.- помидоры (консервированные) - 400г- жирные сливки - 1/2 стакана- соль, перец - по вкусу- мука - 1/2 стакана- сливочное масло - 2 ст.л.- орехи - 2 ст.л.- пармезан или чеддер (тертый) - 1 ст.л.Разогрейте духовку до 200° C. Очистите кабачки и нарежьте ломтиками в 1 см толщиной. Уложите слоем в большую форму. Нарежьте тонкими кольцами фенхель и аккуратно уложите вторым слоем вместе с толченым чесноком и мелко нарезанным шалфеем. Залейте смесью консервированных помидоров и сливок, посолите, поперчите. В миске порубите масло с мукой и разотрите с орехами и сыром. Посыпьте этой смесью блюдо с кабачками. Форму накройте фольгой и выпекайте 40 минут. Снимите фольгу и пеките еще 15-20 минут до золотистого цвета.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя