Вопрос: Как солите капусту Поделитесь рецептом, пожалуйста.

Добавил(а): Muza

Дата добавления: 2011-11-11 20-41

Категория: Капуста

Просмотров: 3225

Ответы:

Ванда
21:38
капусту шинкую, морковь натираю на крупной терке, добавляю семена укропа и немного порошка жгучего перца,все перемешиваю в тазу с солью (соль по вкусу) и затем укладываю в банкии утрамбовываю толкушкой до появления сока. Капуста получается в собственном соку.Если хотите квашеную, то подержите дома дня 4 периодически протыкая деревянной палочкой для удаления газов, если хотите кушать как салат, сразу же уберите в холодильник или в погреб. Капуста получается сочная, хрустящая. Приятного аппетита!!!
Диодора
16:10
Я режу капусту с морковкой, набиваю в трех литровую (или в любую другую) банку, заливаю горячим рассолом из расчета на литр воды 2 стол ложки соли, 1,5 стол ложки сахара. На дно банки нужно положить листочки капусты. Когда укладываю капусту, постепенно вливаю рассол, так плотнее утрамбовывается. Капуста должна быть горкой. Рассола вливаем столько, чтобы он начал (при полной банке капусты) вытекать из нее, и когда уже капуста уложена, немного доливаем до самых краев. Учитываем, что при брожении капусты рассол буде выливаться из банки, поэтому желательно поставить баночку в какую то ёмкость, дабы это все не оказалось на полу или на столе)))))))) Накрываю листом. Через сутки протыкаю, через 12 часов еще раз протыкаю Потом пробую, если немного горчит, то оставляю еще на 6-8 часов. потом в холодильник. Все капуста всегда сочная и хрустящая. По желанию можно добавлять клюкву, бруснику, яблоки, и все что нравится. Оставьте немного рассола, бывает, что при заквашивании весь рассол «уходит», тогда можно просто долить его. Соленой от этого капуста не станет, а вот сочная будет это точно)))))))) Приятного аппетита. И главное это удобно, можно сделать следующую баночку, когда предыдущую скушают, не будет занимать много места.
Юлия
13:30
Отличный рецепт засолки капусты Сегодня я поделюсь с вами отличным рецептом засолки капусты. Так солила капусту моя бабушка по рецептам ее предков. Суть секрета в мелкой ручной нарезке капусты и добавлении сухих зерен укропа. Во-первых капусту надо правильно нарезать (нашинковать). Сейчас есть множество приспособлений, ножей, терок, комбайнов для упрощения нарезки. Однако, чтобы капуста получилась красивой, аппетитной, домашней, лучше использовать обычный длинный кухонный нож, только обязательно острый. Чем тоньше лезвие ножа, тем соломка получится тоньше, да и резать приятнее. Кочан капусты (бабушка говорила "вилок капусты") надо очистить от верхних листьев. Лучше, если капуста будет белой и тугой. Затем разрезать его на 2 неравные части та, чтобы кочерыжка оказалась целиком в одной из них. Теперь одну часть поставить на ребро, разрезом от себя, придерживая левой рукой. Правой рукой делать тонкие срезы круговым движение руки почти параллельно разрезу. За каждый срез захватывать примерно треть - половину окружности кочана. Кочерыжку и область вокруг нее в срезы не вовлекать. Когда капуста таким образом нарезана, надо сложить ее в большую кастрюлю и добавить соли. На полную 3-х литровую кастрюлю (может уйти 2 кочана) посыпать 2 с горкой столовые ложки соли. Надеть тонкие полиэтиленовые перчатки (или обернуть руку целлофановым пакетом) и хорошо умять капусту с солью, перемешивая ее. На крупной терке натереть 2 - 3 моркови, добавить в капусту. Добавить 1 столовую ложку сухих зерен укропа. Все перемешать. Капуста в объеме значительно уменьшится. Накрыть меньшей по диаметру перевернутой тарелкой и сверху поставить 3-х литровую банку с водой для гнета. Воды для начала можно налить на две трети, а затем регулировать по мере выделения капустного сока. Накрыть сверху чистым полотенцем и поставить в прохладное место. Капуста будет готова через 3 дня. При этом ежедневно, а можно и раза в день капусту необходимо "проветривать". Для этого ее выносят на воздух (например, на балкон), снимают гнет, перемешивают, оставляют на 1 - 2 минуты, чтобы улетучился газ. Через три дня капусту разложить по банкам и убрать в холодильник. При раскладывании следить, чтобы прекрасный оранжевый капустный сок распределился равномерно. Капуста, приготовленная по такому рецепту необычайно вкусная, хрустящая, с тонким кисло-сладким вкусом. Приятного аппетита!
Pavla
12:50
Шинкую, смешиваю с морковью, солю. Перетираю чтобы сок дала. Мы не любим перекисшую, поэтому сразу в банки плотно, сверху придавливаем листом и в холодильник. Она сама заквасится, только может течь сок. А сейчас немного солила. Добавила кориандр (знакомая подсказала), 3-й день стоит в тепле,под гнетом, каждый день прокалываю. Если заквасилась (сегодня еще не смотрела), то сегодня переложу в банку, уберу в холодильник.
Anita
22:51
Классический способ 10 кг капусты, 2 кг моркови и 180-200 г соли Режем капусту и морковь тонкими полосками, половину получившейся массы засыпаем солью и давим руками так, чтобы получился сок. Повторяем действия со второй половиной. Все утрамбовываем в емкость, накрываем тpяпочкой, ставим таpелку, на нее гнет - например, 3-литровую банку с водой. Каждый день пpотыкаем капусту до дна палочкой, чтобы выходил газ. Через несколько дней, когда сок из мутного станет прозрачным, капусту можно раскладывать по банкам и ставить их в холодильник.
Грета
03:07
Нашинковать капусту, натереть на крупной терке морковь, перемешать и плотно сложить в 3 - литровую банку. Всыпать 2 столовые ложки соли и залить холодной водой. Оставить в тепле на 3 дня. Потом слить этот рассол, в банку всыпать 2 столовые ложки сахара, залить холодной водой, закрыть полиэтиленовой крышкой и убрать в холодильник или погреб.
Arheliya
05:48
Соленая капуста “Пальчики оближешь” Ингредиенты: 1. Капуста 1 вилок 2. Морковь 1 шт. (средняя) На 1,5 литра воды: 1. Соль 4 ст.л. 2. Сахар 9 ст.л. 3. Растительное масло 1 ст. 4. Уксус 9% 1 ст. 5. Лавровый лист 8-10 шт. 6. Перец черный горошком 10-12 шт. Приготовление: 1. Капусту помыть, нарезать крупными кусками, положить в кастрюлю. 2. Морковь очистить, нарезать тонкими кружочками и выложить к капусте. 3. В кастрюлю положить горошины перца и лавровый лист. 4. Приготовить заливку: в воду вылить масло и уксус, высыпать соль и сахар, довести до кипения. 5. Залить полученной горячей заливкой капусту, накрыть крышкой и оставить в комнате на 2-3 дня. 6. Затем капусту разложить в банки и убрать в холодильник.
Nadezhda
04:59
Вот уже много рецептов, но я страстно люблю капусту с зелёными яблоками!!!
Paula
23:33
Хочу поделиться рецептом квашеной капусты быстрого приготовления: На 3-х литровую примерно 1 качан средней величины и 3 крупных морковки + 2 ст. л. соли + 1 ст. л. сахара (по вкусу - можно не класть, но сахар ускоряет брожение, так что я советую) Капусту нашинковать, морковку натереть на крупной терке. Перемешать вместе с солью и сахаром, намять хорошенько, чтобы вышел сок.Утрамбовать в банку капусту. Оставить при комнатной температуре на 3 дня, каждый день прокалывая капусту до дна. Такая капуста не закисает. (По крайней мере у меня ни разу такого не было). На третьи сутки капусту можно кушать, хранить в холодильнике. Приятного аппетита. Секреты «капустного мастерства» • Два раза в день капусту необходимо протыкать в нескольких местах до самого дна заостренной деревянной палочкой. • Капуста считается готовой, когда перестает образовываться пена, а в банке оказывается достаточно прозрачного рассола. Сама капуста приобретает светлый янтарно-жёлтый цвет. • Опытные хозяйки рекомендуют первые 2–3 дня держать капусту на кухне, а после на 5–7 дней перенести ее на лоджию или балкон – так улучшается процесс брожения и вкус у конечного продукта получается отменный. • В качестве гнета можно использовать гранитный булыжник или банку с водой, но только не металл. • Хранить квашеную капусту нужно на холоде (оптимальная температура – около 0°С). • Капуста обязательно должна быть полностью была покрыта рассолом. Оставшись без сока, капуста темнеет и теряет свои вкусовые качества, в ней разрушается витамин С. • Лучший период для закваски капусты – осень (со второй половины сентября до середины ноября). Ранние сорта капусты непригодны для квашения: у них рыхлые кочаны, а листья слишком зеленые (для закваски нужно использовать белые кочаны, зеленые листья делают рассол горьким). Удачи!!!
Афанасия
02:45
Необходимые продукты: капуста белокочанная - 1 кг морковь - 40 г соль - 25 г сахар - 50-60 г Способ приготовления блюда: Белокочанную капусту очистите, удалите кочерыжку и нарежьте соломкой, затем уложите в стеклянную банку или другую неокисляющуюся посуду, пересыпая нарезанной соломкой морковью и солью. Залейте холодной кипяченой водой на 4–6 см выше уровня капусты, накройте тканью и оставьте при комнатной температуре на 3 дня, в течение этого времени протыкая 6–8 раз деревянным стержнем. Через 3 дня часть сока слейте, растворите в нем сахар и снова влейте в капусту. Закройте и уберите на холод. Через 1–2 дня капуста гото
Ева
17:35
А я заметила,что у меня капуста,квашеная холодным способом через раз получается мягкой,не хрустит,а вот,залитая кипящим рассолом никогда не подводила-не знаю почему так...А ещё у нас в семье очень любят такой салат: 5 кг капусты,1 кг болгарского перца,1 кг лука,1 кг моркови,500 г растительного масла,4 ст. ложки уксуса 70%,4 ст. ложки соли.Всё нашинковать,набить в банки под капроновую крышку и в холодильник.Через 3 дня можно есть.
Арина
04:18
квашеная капуста На 3-х литровую банку - 3 кг капусты, 50г соли,моркрвь может не класться вообще или достигать 1/4 части от веса капусты. Подготовленные кочаны нашинковать стружкой шириной не более 5мм.Морковь натереть или порезать в лапшу.Капусту с морковью класть частями в большой тазик. Посолить и перемешать руками с растопыреными пальцами движениями снизу вверх для равномерного распределения соли. Затем капусту следует перетереть до появления сока.Готовую порцию уложить в банку, крепко утрамбовывая кулаком или деревянной. Банку заполнять не до верха, а до "плеч" или до начала горлышка.Подготовленные банки с капустой поставить на тарелки для того, чтобы при переливании сока через край во время брожения не запачкать стол.Банки с капустой для успешного брожения должны находиться при комнатной температуре (не ниже 15°С).Когда поверх капусты начнет образовываться пена, капусту нужно проколоть в нескольких местах до дна.Капуста готова, когда пена исчезнет, поднявшийся сок уйдет и верхний слой капусты слегка подвянет.Готовую капусту следует хранить в прохладном помещении или холодильнике, закрыв банку полиэтиленовой крышкой.толкушкой.
Валия
09:47
Продукты: На 3 кг квашеной капусты нужно добавить 250 грамм брусники или клюквы, 250 грамм маринованных ягод (слива, вишня) или моченые яблоки, 200 грамм (стакан) маринада из-под плодов, стакан растительного масла, стакан сахара, 5 грамм горчичного порошка. Рецептов приготовления капусты "провансаль" много. Это вкусное блюдо может служить прекрасной закуской к столу. Капусту слегка отжать, рассол не выливать. Растереть горчичный порошок с подсолнечным маслом, добавить сахар, размешать и влить в него маринад. Можно взять готовую сладкую горчицу, добавить немного подсолнечного масла и тот же стакан маринада. Фрукты и ягоды смешать с капустой и аккуратно перемешать, затем соединить с заправкой и капустным рассолом. Уложить под гнет на 3 дня.
Igorevna
24:22
Шинкую капусту, морковь натираю на крупной терке, семена укропа, соль. И ложу в капусту разрезанные пополам яблоки и солю вместе с капустой. Можно то же самое, только со свеклой.
Анна
12:47
Я капусту солила по разному, но остановилась вот на этом рецепте. Рассол - на 800 мл воды - 2 столовых ложки соли без верха, 2 столовых ложки сахара. Шинкуем капусту, трем морковку, все перемешиваем. Берем 3-х литровую банку и очень плотно, утрамбовываем капусту в банку, чем плотнее - тем потом вкуснее! Россол: в 800 мл холодной воды растворяем соль и сахар. Вливаем рассол в банку! Ставим банку в глубокую тарелку, прикрываем крышечкой. Примерно через часов 12, капуста начинает бродить. Периодически протыкаем капусту - чтоб она дышала, и доливаем вытекающий рассол. Через двое суток капусточка готова! Остаются хрустящей всю зиму, советую попробовать.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя