Вопрос: мне бы из баклажан что-нибудь вкусное приготовить, рецепт подкиньте

Добавил(а): Georgievna

Дата добавления: 2011-10-02 21-30

Категория: Баклажан

Просмотров: 700

Ответы:

Hilda
19:24
ЗАКУСКА Для рецепта вам потребуется: баклажаны - 5 шт. перец сладкий (красный) - 5 шт. перец - горький - 1 стручок винный уксус - 2 ч.л. соль - 3-4 ст.л. сахар - 1/2 ч.л. зелень укропа и петрушки по вкусу Баклажаны вымыть, нарезать кружочками толщиной в 1-1.5 см, обсыпать солью и положить под пресс на час. Через час слить образовавшуюся горькую жидкость. Кружки баклажана обжарить на подсолнечном масле. Красный перец помыть, очистить от зерен и пропустить через мясорубку. Добавить горький перец по вкусу, соль, уксус и сахара. Остывшие кружочки баклажанов выложить на блюдо, сверху каждого кружочка положить перечную массу и посыпать мелко нарезанной зеленью
Pavla
13:52
http://www.gotovim.ru/recepts/garnish/ba...
Fanya
21:40
КАПОНАТА. Это блюдо с юга Италии может выступать в качестве и горячего гарнира, и теплой закуски. Существует несколько способов приготовления капонаты, но конечный результат зависит в основном от качества и количества баклажанов, помидоров и уксуса. Не старайтесь рубить баклажаны на очень мелкие кусочки, потому что они впитают много масла и станут слишком тяжелыми. И в этом случае вы не прочувствуете ни мягкого аромата, ни текстуры баклажана. Я снимаю с баклажана кожуру полосками, разрезаю его вдоль пополам, затем каждую половинку опять вдоль и нарезаю поперек дольками толщиной 1,5-2 см. Нам понадобится: оливковое масло; два средних крепких баклажана, нарезанных на крупные кусочки; одна ч. л. сушеного орегано; морская соль и свежемолотый черный перец; одна небольшая луковица, очищенная и мелко нарезанная; четыре измельченных зубчика чеснока; небольшой пучок свежей петрушки (листочки оборвать, стебли крупно порубить); ст. л. соленых каперсов (промыть в воде и слить); горсть зеленых оливок без косточек; две ст. л. ароматизированного уксуса 5%; три крупных спелых помидора, крупно нарезанных. Советую заранее все помыть, обсушить и порезать, потому что делать все придется очень быстро! Берем большую сковороду, наливаем две ст.л. оливкового масла, ставим на огонь. Кладем в сковороду баклажаны, посыпаем их орегано и солью. Я просто взяла вкусную соль с итальянскими травами. Перемешиваем, чтобы кусочки баклажанов равномерно покрылись маслом. Готовим на сильном огне 4-5 минут, периодически встряхивая сковороду. Можно аккуратно перемешать лопаточкой, не допуская деформации кусочков. Когда овощи равномерно обжарятся со всех сторон, добавляем лук, половину чеснока, измельченные стебли петрушки и готовим еще пару минут. Если масло сильно впиталось-добавляем еще немного. Теперь кладем каперсы и оливки, сбрызгиваем уксусом. Когда уксус выпарится, добавляем помидоры. Протушиваем овощи на медленном огне в течение 15 минут. Приправляем свежесмолотым перцем и пробуем. Если надо-подсаливаем. Посыпаем оставшимся чесноком, кладем листочки петрушки и сбрызгиваем оливковым маслом. Накрываем крышкой и отставляем минут на десять для остывания. Затем подаем теплой на кусочках поджаренного хлеба. Очень вкусное, ароматное и пикантное блюдо! Попробуйте!
Vassa
08:50
жарим баклажаны на них намазываем мйонезик с тертым чесночком и сверху кружок помидорчика.можно кушать так,а можно сделать бутерброд.
Гелена
22:44
Баклажаны — 10 кг •Уксус (9%) — 0,5 л •Масло подсолнечное рафинированное — 0,5 л •Зелень петрушки — 1 пуч. •Зелень кинзы — 1 пуч. •Зелень базилика — 1 пуч. •Зелень сельдерея — 1 пуч. •Чеснок (зубчики) — 0,5 кг •Перец горький (стручковый) — 3-5 шт •Лук репчатый — 1 кг •Морковь (по желанию) — 0,5 кг •Сахар-песок — 1 стак. •Соль — 2-3 ст. л. Если 10 кг баклажанов для Вас много, возьмите меньше и, соответственно, количество всех ингредиентов берите в пропорции. Баклажаны помыть, разрезать пополам - вдоль и поперек (всего на 4 части). В кипящую подсоленную воду закладываем баклажаны, даем закипеть, и варим на медленном огне 3 -5 минут до полуготовности. Откидываем на сито, даем стечь и остыть. Чеснок и перец мелко режем или прокручиваем на мясорубке. Зелень мелко режем. Смешиваем чеснок, перец и зелень, чуть перетираем с солью. Лук репчатый нарезаем кольцами, а морковь - соломкой. Берем по две половинки баклажанов, посыпаем смесью из чеснока, перца и зелени, складываем одна к одной и укладываем в стеклянную или эмалированную посуду. Слои фаршированных баклажанов пересыпаем морковью и луком. Готовим заправку: смешиваем уксус, растительное масло, сахар и соль. Заливаем заправкой баклажаны и ставим под гнет на 3 дня в прохладное место. Через 3 дня раскладываем по банкам, укупориваем пластмассовыми крышками, разогретыми на пару, и отправляем в погреб или холодильник. Крышки используем специальные пластмассовые для консервации. Кушать баклажаны можно уже через две недели. На закуску - супер! А ещё мне нравится просто запечь баклажаны в духовке(целиком неочищенные запекаются минут 40-час),затем почистить их,порубить вместе с зеленью и немного чесночка и заправить или майонезом или маслом растительным.
Zulfiya
16:25
Пожалуйста.Нарежте синие пластами или кружками и обжарьте слегка.Потом приготовьте начинку-мясо или ветчина мелконарезанные,можно и консерву или с рыбную или сосиску,помидор мелко нарезать,натереть сыр,зелень,чеснок или лук.Выложить начинку на один кусок,покрыв другим,хорошо придавить и запанировать в панировке,выложить на противень ,смазаный постным маслом и запечь в духовке 10мин.Потом "пармская запеканка"
Сталина
01:12
Грузинский " Аджапсандал" , вкусно и полезно . Кубиками нарезать картошку , морковь , баклажаны , кабачки , помидоры , красный болгаркий перец , много лука и много залени . Можно - зеленую молодую фасоль . Подсолнечное масло - в кострюлю . Кострюля должна быть глубокая и обьемная . И слоями выложить : лук - картошка , лук - баклажаны , лук - помидоры , и т.д. Сверху залить томатнои пастои " Прего" приправами , и поставить на тихий огонь . Не торопитесь , будет очень вкусно и полезно ! Ну ,и в конце , соль по вкусу , когда " Аджапсандал" будет готов .
Наталья
09:42
Закуска из баклажанов с копченой курицей Куриное филе, запеченное с баклажанами в соусе под сыром Плакия со скумбрией Свинина, запеченная с грибами под баклажанами «Кумовская» Салат с жареными баклажанами «Неаполь»
Ревекка
12:46
http://forum.say7.info/post1871720.html
Доротея
09:02
Баклажаны, тушеные в сметане за 13-15 минут 2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу. Вымойте баклажаны и удалите зеленый черенок, нарежьте соломкой, посолите, обваляйте в муке и жарьте в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты). Затем в ту же посуду добавьте сметану, воду, сахар, молотый черный перец, соль и тушите полученную смесь под крышкой 7-10 минут. Подавайте горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу. Закуска из баклажанов 400 г баклажанов, 3 помидора, 100 г кабачков, 10 маслин, 5–6 столовых ложек оливкового масла, 1 пучок зелени петрушки, перец и соль по вкусу. Баклажаны, кабачки и помидоры вымыть, очистить, нарезать ломтиками, выложить в сковороду, посолить, поперчить, полить оливковым маслом и тушить в течение 30 минут. Затем добавить очищенные от косточек маслины, перемешать, тушить в течение 5 минут, после чего остудить. Подать к столу, украсив веточками петрушки. Веер из баклажанов или "Жар-птица" баклажаны - 500 г, бекон - 70-100 г, помидоры - 1-2 шт, перец болгарский - 1 шт, сыр твердый - 100 г, майонез, чеснок, зелень петрушки или кинзы, соль, перец Баклажаны вымыть, обсушить и разрезать каждый баклажан вдоль на 2 половинки (хвостики можно отрезать). Каждую половинку порезать вдоль так, чтобы получился веер, при этом рaзрезать нужно не до концa, чтобы у черенкa дольки остaвaлись нерaзделенными. В разрезах баклажаны посыпать солью и оставить на 30 мин. Через 30 мин смыть с баклажанов соль и обсушить их. Бекон нарезать полосками. Болгарский перец вымыть и нарезать длинными полосками. Помидоры вымыть и нарезать кольцами или полукольцами. Сыр порезать ломтиками. Выложить подготовленные половинки баклажанов в смазанную маслом форму или на противень. Нашпиговать баклажаны, вклaдывaя в разрезы бекон, помидоры, перец и сыр. Майонез смешать с измельченным чесноком, рубленой зеленью, солью и перцем. Сверху баклажаны хорошо обмазать майонезной смесью (можно просто майонезом), стараясь попадать в разрезы. Баклажаны поставить в нагретую до 180 градусов духовку на ~30 минут. Можно подавать в горячем или холодном виде.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя