Вопрос: Как приготовить кабачки

Добавил(а): Диля

Дата добавления: 2012-03-18 09-10

Категория: Кабачок

Просмотров: 895

Ответы:

Ayagul
21:48
Кабачки по-турецки Кабачки очистите, разрежьте вдоль пополам, выньте мякоть и нарежьте ее. Посыпьте ее солью и перцем и оставьте на полчаса в холодном месте. Миндаль ошпарьте кипятком, снимите кожицу, натрите и смешайте с мякотью кабачка, сливками, желтками и изюмом. Массу приправьте по вкусу, наполните ею кабачки, уложите их на противень, посыпьте тертым сыром, полейте маслом и запекайте в духовке, поливая время от времени водой. 3 кабачка, 100 г сливок, 2 желтка, 50 г сыра, 80 г изюма и миндаля, 1 с.л. растительного масла Фильм http://www.youtube.com/watch v=H07iM4X6o... Кабачки фаршированные Кабачок очистить от кожи, нарезать кругами толщиной 1 см, вырезать семечки. Получатся кольца. Смазать противень маслом и выложить на него кольца. Фарш посолить, поперчить, добавить специи. В каждое колечко кабачка положить фарш с верхом так как фарш садится. Сверху смазать майонезом. Посыпать кабачки тертым сыром. Поставить противень в духовку. Готовить 35~45 минут при 180°, чтобы сыр подпекся. 1 кабачок, 500 г рыбного или мясного фарша, 50 г сыра голландский, 100 г майонеза Фильм http://www.youtube.com/watch v=gajRrAhBP...
Klavdiya
21:11
потереть на тёрке и сделать оладушки
Lukretsiya
19:37
Легкая запеканка из кабачков Состав рецепта: ПРОДУКТЫ 5 крупных кабачков, очищенных и натертых 3 нарезанные луковицы 1,5 стакана самовсходящей муки 3/4 стакана воды (250 мл) 3/4 стакана растительного масла (180 мл) 3 яйца 1 ложка порошка бульона соль и черный перец по вкусу маргарин для смазывания противня круглый Способ приготовления рецепта СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 1. Нагреваем духовку до средней температуры. 2. Тщательно отжимаем кабачки и кладем в большую миску. 3. Добавляем яйца, муку, воду, масло, порошок бульона и перемешиваем все до получения однородной массы. 4. Добавляем соль, перец и перемешиваем снова. 5. Смазываем противень и выкладываем смесь. 6. Выпекаем 50 минут или до готовности. Взято из этого сайта :
Аида
05:45
Кабачки, фаршированные мясом и рисом Ингредиенты: - кабачки - 3-4 шт. - говядина - 200 г - свинина - 200 г - лук репчатый - 150 г - рис - 100 г - растительное масло - 60 г - помидоры - 300 г - соль, перец - по вкусу - сметана - 60 г. Приготовление Очистить кабачки, вынуть сердцевину с семенами. Пропустить через мясорубку говядину, свинину, лук, посолить, поперчить, добавить отваренный рис. Все перемешать. Этим фаршем наполнить кабачки и уложить в кастрюлю, дно которой смочить водой. Обжарить в растительном масле лук, добавить протертые помидоры (или томат), развести кипяченым бульоном, добавить соль и перец, залить кабачки. Тушить до готовности. При подаче полить сметаной. Кабачки, фаршированные творогом Ингредиенты: 4 кабачка, 300 г творога, 3 яйца, 4 ст. ложки сливочного масла, 100 г сыра, 1/2 стакана сметаны, 3 стакана воды, зелень укропа, соль по вкусу. Приготовление Творог растереть с яйцом и размягченным сливочным маслом, добавить натертый на мелкой терке сыр. Кабачки вымыть, срезать с обеих сторон, очистить от кожицы, аккуратно вынуть семена, ошпарить кипятком. Подготовленные кабачки наполнить полученной творожной массой и обжарить на сливочном масле до образования румяной корочки. Поставить в разогретую духовку на 5—7 минут. Готовые кабачки полить сметаной и посыпать мелко порубленной зеленью укропа.
Veta
07:60
Вот на этомсайте 21 рецепт суперских рецептов...некоторыми сама пользуюсь... вот один особо советую: Кабачки, фаршированные мясом и рисом Для рецепта Вам потребуются: - кабачки - 3-4 шт. - говядина - 200г - свинина - 200г - лук репчатый - 150г - рис - 100г - растительное масло - 60г - помидоры - 300г - соль, перец - по вкусу - сметана - 60г. Очистить кабачки, вынуть сердцевину с семенами. Пропустить через мясорубку говядину, свинину, лук, посолить, поперчить, добавить отваренный рис. Все перемешать. Этим фаршем наполнить кабачки и уложить в кастрюлю, дно которой смочить водой. Обжарить в растительном масле лук, добавить протертые помидоры (или томат), развести кипяченым бульоном, добавить соль и перец, залить кабачки. Тушить до готовности. При подаче полить сметаной.
Linda
03:41
Берёте 3-4 небольших,без семечек ,кабачка нарезаете кубикаи и бросаете на сковородку(предварительно налив масла) в процесе добавляете лук нарезаный кубиками,морковь на тёрке натереть,можно добавить сладкого перца.Когда всё поджарится,добавить майонез,соль,честнок(пропушеный через чесночницу).всё салат готов.можно украсить зеленью.
Геновефа
12:44
Помыть кабачки. Нарезать кубиками. Нарезать сало кубиками. Нарезать лук крупно. Разогреть чугунную сковороду. Высыпать на сковороду сало и кабачки. Жарить постоянно помешивая. Когда кабачки начнут становиться мягкими, добавить лук. В самом конце ещё можно всё это залить яйцами куриными.
Blanka
05:58
КАБАЧКИ С ЛУКОМ И ТАТАРСКИМ СОУСОМ 2 молодых кабачка 2 репчатых луковицы 3-4 зубчика чеснока 3 столовых ложки «Татарского» соуса «Балтимор» 3 столовых ложки муки 1 чайная ложка соли 1 столовая ложка паприки крупного помола 6 столовых ложек растительного масла Кабачки порежьте колечками толщиной 0,5 сантиметра. Лук и чеснок очистите. Лук порежьте кольцами, чеснок – лепестками. Кружки кабачка обваляйте в смеси муки и соли. Обжарьте на растительном масле с двух сторон до образования румяной корочки. Обжаренные кабачки выложите в сотейник или в сковороду с толстым дном. Кольца лука и чеснок в отдельной сковороде обжарьте с двумя столовыми ложками масла помешивая 10 минут. Затем всыпьте паприку и добавьте готовый «Татарский» соус. Хорошо размешайте и жарьте ещё 3-4 минуты. Получившуюся поджарку переложите в сотейник, аккуратно перемешайте с кабачками и прогрейте 5 минут под крышкой на среднем огне. А теперь самое главное. Блюдо получается очень вкусным и его можно сразу подавать на стол. Но (!) если вы наберетесь терпения и оставите все это великолепие на ночь в холодильнике, то на следующий день получите такую необыкновенную вкуснятину, которую с удовольствием начнете поглощать даже в холодном виде. ЗАКУСОЧНЫЙ КАБАЧКОВЫЙ РУЛЕТ С ШАМПИНЬОНАМИ Тесто: 2 молодых кабачка 1 луковица 3 яйца 1 ст. (250 гр.) муки 1 ч. ложка разрыхлителя Для начинки: 350 гр. свежих шампиньонов 1 луковица 200 мл. сливок (у меня 11%) 50 гр. сыра раст. масло для жарки соль, чёрный перец по вкусу Кабачки вымыть, отрезать кончики и натереть на крупной тёрке (кабачки не чистить). Луковицу очистить, натереть на тёрке. Кабачки смешать с луком, добавить желтки, соль, разрыхлитель и муку, хорошо тесто перемешать. Белки взбить отдельно в крепкую пену и добавить в тесто, ещё раз хорошо размешать. На противень постелить фольгу или бумагу для выпечки, хорошо смазать её раст. маслом и выложить кабачковое тесто. Разровнять и выпекать в заранее разогретой духовке при 200С. Готовый корж остудить, перевернуть и аккуратно снять фольгу. Грибы вымыть, нарезать мелко и обжарить в небольшом кол-ве раст.масла с мелко нарезанным луком, добавить сливки и тушить до готовности. Посолить, поперчить по вкусу. На готовый остывший кабачковый корж выложить грибную начинку, сверху посыпать тёртым сыром и свернуть рулетом. Поставить на часок в холодильник. Нарезать на куски и подавать со свежими помидорами и огурцами. ОЛАДЬИ ИЗ КАБАЧКОВ С СЕКРЕТОМ Тесто- Кабачок-200 гр потереть на мелкой терке Яйцо- 1 шт Сыр твердый- 50 гр потереть на терке Лук зеленый-1 пуч Соль,перец Мука- 4 ст.л Все смешать. Начинка: Сыр твердый порезать пластинками Помидор порезать тонко( обязательно снять кожицу) На сковороду кладете ложку теста, на тесто - помидор. На помидор-сыр твердый и на сыр - ложка теста. Жарить с обеих сторон.
Iraida
22:01
а мне нравятся жареные кольца кабачков посыпанные сыром
Leyla
21:53
фаршированные кабачки, не разрезая вынуть сердцевину, наполнить кабачки фаршем с рисов и тушить как фаршированный перец в подливке
Бибиана
01:20
Я очень люблю кабачки, жаренные с фаршем. Ингредиенты * 1 кг кабачков * 500 г фарша * 200 г моркови * 150 г лука * 100 г сыра * соль * растительное масло Кабачки почистить, очистить от семян, нарезать кубиками.Морковь натереть на мелкой терке.Лук мелко покрошить.Сыр натереть на мелкой терке.Лук обжарить на растительном масле.Добавить фарш, посолить, жарить до готовности. В другой сковороде, на растительном масле, обжарить кабачки и морковь.В форму для запекания выложить половину кабачков.На кабачки выложить весь фарш.На фарш выложить оставшиеся кабачки.Посыпать сыром, поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до золотистого цвета (примерно 20 минут).

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя