Вопрос: Дорогие хозяюшки,любительницы заготовок на зиму,поделитесь рецептами из баклажан.

Добавил(а): Веджиха

Дата добавления: 2011-12-27 15-47

Категория: Баклажан

Просмотров: 786

Ответы:

Бибиана
11:50
Посетите сайт say7.info Там множество рецептов из баклажан с подробнейшим описанием :)
Варвара
20:43
а у вас уже вызрели, поспели У нас и не цветут ещё... что -то рановато вы с заготовками в мае... я стараюсь меньше их на зиму готовить оттого, что они очень много впитывают масла и от них потом разносит...вкусные же ещё, заразы... Делаю икру, тушу с овощами, а больше замораживаю. натираю на тёрку и замораживаю в пакете, а потом - в тесто, и оладьи или жарю, как гарнир... к мясу, или тушу вместе с луком и помидорами а то ещё с лучком - и в зразы...
Габриэлла
14:16
целый баклажан надрезать вдлину, бросить в солёный кипяток прям на минуту. заранее сделать начинку (перец балгарский, чеснок, зелень и вообще все что любите покрошить) в надрез запихнуть начинку, баклажаны в бочку (или в любую большую емкость, мы делали в пищевые контейнеры большие) и засолить как огурцы, что-бы поквасились (не мариновка) очень вкусно! закуска обалденная. и хранится долго.
Юстина
21:10
Я делала всякие превсякие. Дело в том, что после того,как приготовленные баклажаны зимой достаёшь из банки ,они имеют совсем другой вкус, чем вначале, перед закладкой продукта в банку, может за счёт ферментации. Поэтому я оставила 2 варианта без заморочек. 1- просто языками обжариваю в масле с 2 сторон, немного соли, утрамбовываю в банки, стерилизую (0,5 - 15 мин.) и закручиваю. Потом если надо,можно в каждый язычок класть тёртый сыр счесноком, кусочек помидорки, заварачивать рулетиком -и на стол подавать. 2."Ералаш" Баклажаны приноровилась выпекать в микроволновке до того момента,пока кожится не станет коричневой. снимаю кожицу, режу дольками длинными, кладу в глубокий чан с разогретым постным маслом, затем всё слоями -томаты,лук, морковь,порезаную длинными тонкими пластинами, зелень, чеснок, соль,перец- по вкусу. Все овощи приблизительно в такой пропорции -баклажан и помидор -1/1, лук и морковь -половину на один баклажан (хотя по рецепту-1/1) Всё протушить до готовности, в банки -стерилизовать.
Dayna
18:05
Икра из баклажанов На 1 кг баклажанов – 1 кг помидор, 300 г лука, неполная ст. л. соли, по 1,5 ст. л. сахара и уксуса, если готовить на еду, то можно добавить болгарский перец во время тушения. Баклажаны очистить от кожуры, порезать кубиками и обжарить на растительном масле до полуготовности. Добавить молотые помидоры без кожуры, продолжать тушить. Как только загустеет, добавить лук, посолить, посахарить по вкусу, и тушить еще 10-15 мин. Если надо острую, добавить 1 ст. л. уксуса. Икру выкладывать в банки, укупорить. Икра из баклажанов и болгарского перца 2 кг баклажанов, 2 кг болгарского перца, 1 кг моркови, 500 г лука, томатный сок, соль, перец по вкусу, растительное масло (не жареное), чеснок, лавровый лист. Баклажаны порезать кубиками, посолить, отжать горечь. Лук, болгарский перец, морковь мелко порезать и отдельно пережарить на растительном масле, Все пережаренные овощи смешать, добавить перец по вкусу, залить томатным соком и протушить. В конце варки добавить измельченный чеснок, лавровый лист и закатать. Фаршированные баклажаны На 10 кг баклажанов – 1 кочан капусты, 1 кг моркови, 10 пучков петрушки, 10 шт болгарского перца, горький перец, сельдерей, укроп по вкусу. Рассол: на 1 л воды 1 ст. л. соли. Баклажаны отварить 3-5 минут. Дать стечь воде и разрезать вдоль, но не полностью, так чтоб у завязи остались целыми. Капусту, морковь, болгарский перец, чеснок, зелень мелко нашинковать, перетереть с солью. Овощной смесью начинить баклажаны, плотно уложить в банку надрезами кверху, залить рассолом и под гнет. Зимний салат По 10 небольших баклажанов, мелких луковиц, стручков красного сладкого перца, помидоров, пучок укропа, 2-3 головки чеснока вымыть. У баклажанов срезать хвостики, перец очистить от семян, чеснок нарезать дольками, остальные овощи нарезать на 4 части, укроп измельчить. В 1 ст. воды растворить по 2 ст. л. сахара и соли, 1 ст. л. 70% уксусной эссенции. В кастрюлю уложить слоями лук, перец, помидоры и баклажаны, посыпать укропом и чесноком, залить маринадом и 1 ст. растительного масла (можно меньше). Закрыть плотно крышкой, варить на большом огне ровно 15 минут. Осторожно захватывая большой ложкой с самого низу, уложить овощи в 3 пол-литровые стерилизованные банки, закатать и укутать до остывания.
Inga
24:53
ИКРА БАКЛАЖАННАЯ ДОМАШНЯЯ На 10 банок вместимостью 0,5 л необходимо: свежих баклажан 2,5 кг, репчатого лука 2 кг, красных томатов 3 кг, моркови 500 г, сладкого красного перца 500 г, укропа и петрушки 20-30 г, красного горького перца 1/2 стручка, соли 100-120 г, сахара 50-60 г, хлопкового или подсолнечного масла 800 г, чёрного горького перца 0,2 г, 5%-ного уксуса 20-40 г. Лук чистят, моют и режут кружками толщиной не более 2-3 мм, морковь чистят и моют в холодной воде. Раннюю морковь с нежной кожицей не очищают, а только промывают несколько раз. Красный сладкий перец моют в холодной воде. Подготовленные морковь, красный сладкий перец режут соломкой. Зелень моют и нарезают кусочками длиной до 10 мм. Красные томаты моют и разрезают на дольки толщиной 20-25 мм. Все овощи, кроме зелени, обжаривают. В котёл или в казанок наливают растительное масло или прокаливают до появления белого дыма. В раскалённое масло помещают лук, хорошо перемешивают и обжаривают до появления золотистой окраски. Затем добавляют нарезанную морковь. После обжарки лука и моркови сюда же добавляют нарезанные баклажаны и сладкий красный перец. В обжаренные овощи добавляют соль, сахар и мелко нарезанный красный стручковый горький перец, а затем - нарезанные томаты (можно протёртую томатную массу без кожицы и семян). Массу уваривают при частом поиешивании в течение 20-25 мин, пока она станет густой и от неё не будет отделяться жидкость. В конце уваривания в массу добавляют мелко нарезанную зелень, 1-2 столовые ложки 5%-ного уксуса и хорошо перемешивают. Готовую горячую икру фасуют в сухие чистые банки, накрывают прокипячёнными крышками и устанавливают в кастрюлю с водой, нагретой до 70-75 град., для стерилизации. Время стерилизации при 100 град. для банок вместимостью 0,5 л - 40 мин, 1 л - 50 мин. По окончании обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком, накрывают плотной тканью и медленно охлаждают.
Agata
16:45
меживо из баклажан: (мой упрощенный вариант) Обжариваете кольцами баклажаны, обжариваете отдельно лук, натираете помидоры (если охота, обжариваете кольцами) потом всё складываете в кастрюлю, добавляете уксуса, сахара, соли, зелени и тушите на медл. огне 12 минут. Есть холодным

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя