Вопрос: Чё можно щас приготовить из кабачков

Добавил(а): Elena

Дата добавления: 2012-05-14 17-27

Категория: Кабачок

Просмотров: 1018

Ответы:

Саломея
15:60
Ну только жареные с майонезом и чесноком и икра кубиками с помидорами, сладким перцем, морковкой, луком, зеленью всякой и не помню...
Рада
15:25
можно порезать их на кружки и обжарить в муке, пото полить майонезом с чесноком. А можно порезать их на кубики и сделать рагу с картошкой, в конце заправить томатом!а еще их можно потереть и сделать сладкие блинчики. Вот.
Нила
17:53
Порежь кружочками (примерно 3мм) и обжарь с каждой стороны на подсолнечном масле. Когда остынут намажь каждый кружочек смесью: смешай майонез, чеснок через терку немного сыра и зелени. Мохно складывать один кружочек на другой они хорошо отделяются друг от друга. Получается очень вкусно.
Веджиха
04:10
Понадобиться фарш,кабачки,чеснок,сметана,лук. Фарш смешиваешь с луком и чесноком,добавляешь яйцо,перемешиваешь. Кабачки режешь на кружки не тонкие, вынимаешь семечки,вместо семечек кладешь фарш обваливаешь в муке и жаришь с двух сторон. Просто и вкусно. Подавать со сметаной и зеленью.
Наиля
09:31
ОЛАДУШКИ ИЗ КАБАЧКОВ.Кабачки (3-4 шт.) помыть, почистить и перекрутить в мясорубке (кух. комбайне) до состояния пюре. Добавить яйцо, соль, перец, 5-6 столовых ложек муки и потертую на мелкой терке морковь. Все перемешать и довести до состояния такого теста, как на обычные оладьи. На раскаленную сковороду с растительным маслом ложкой выкладывать оладушки и жарить до золотистой корочки. Есть лучше горячими. Лучше всего подавать со сметанкой, свежей зеленью (базилик, петрушка, укроп) и чесночком. Приятного!
Лада
05:17
Кабачек разрезать пополам повдоль. Фаршировать мясным фаршем с луком, соединить половинки и положить в утятницу, отдельно сделать зажарку-лук, морковь, томарая паста, переловить в утятницу и залить мясным бульоном или кипятком. Сверху сметана или майонез. Тушить в духовке мин.40, или на плите на медл. огне около часа. Готовый кабачок выложить на блюдо Порезать порционными кусками. Вкусно и бысто.
Лейла
02:55
Можно приготовить рагу!!!!
Bronislava
21:54
Я их режу кубиками, жарю в казанчике лук с морковкой, добавляю томат или помидоры, вымешиваю все хорошо, затем кладу кабачки, огонек до минимума, накрываю крышкой и так они тушатся до готовности. Посолить в конце. Все время, пока тушатся, периодически размешивать.
Vitalina
14:03
Оладьи.Кабачок на мелкой тёрке или через мясорубку, чтобы получилось пюре,2-3 зубочка чеснока(можно больше или меньше)через пресс или также тёрка, мясорубка, зелень укропа и петрушки мелко порезать, соль и чёрный перец, 1-2 стакана молока, и муки 2 стакана примерно, посмотрите , чтобы масса была густая , но не сильно, выкладываем ложкой столовой на сковороду и жарим с обеих сторон, до золотстого цвета. Получается очень вкусно едят все и дети и взрослые. Кожицу с кабачков лучше срезать, какой рецепт вы бы не выбрали.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя