Вопрос: подскажите как сварить суп пюре из лук-порей со сливками

Добавил(а): Ivona

Дата добавления: 2011-10-13 01-44

Категория: Лук

Просмотров: 962

Ответы:

Feruza
19:25
а что другой блевотины для мужа нет
Евгения
16:16
Суп из лука-порея со сливками Для рецепта Вам потребуются: - лук-порея (крупно нарезать) - 1 кг - сливочное масло - 50г - репчатый лук (нарезать) - 350г - овощной или куриный бульон - сливки (жирные) - 2/3 стакана - картофель - 200г - соль, перец (молотый) - по вкусу для соуса со шпинатом: - сливочное масло - 1 ст.л. - сливки (жирные) - 2/3 стакана - шпинат - 100г - лимон (цедра) - 1 шт. - зелень и вареные креветки. Лук-порей промойте холодной водой, подсушите. Сливочное масло растопите в кастрюле с толстым дном. Положите сюда же репчатый лук и лук-порей. Тушите 10 минут. Влейте бульон, сливки и положите нарезанный картофель. Доведите до кипения, накройте и варите 30-40 минут. Немного охладите и порциями измельчите в блендере до пюре. Для соуса со шпинатом: на сливочном масле обжарьте шпинат с цедрой лимона 5 минут, влейте сливки, кипятите 1-2 минуты. Измельчите соус в блендере. Разлейте суп по тарелкам, украсьте вареными креветками и полейте соусом.
Исидора
01:38
Суп-пюре из лука-порея и картофеля (Румынская кухня) Лук-порей 4-5 стеблей, картофель 1 кг, мясо 300-500 г, вода 2,5 л, белый хлеб 3 ломтика, сливочное масло 60 г, 1 ч.л. муки, соль и перец по вкусу. Для заправки: 2 сырых желтка, 100 мл сливок. Очистить, и вымыть лук-порей, отобрать белую часть стеблей и нарезать кусочками. Каждый клубень картофеля разрезать на 4-6 частей. Лук-порей, картофель и мясо залить 2-2,5 л холодной воды, посолить, поперчить и варить при слабом кипении 3 часа. Готовое мясо вынуть, а лук и картофель протереть через сито, процедив через него и отвар. В отдельной кастрюле разогреть масло и слегка поджарить в нем муку, следя, чтобы она не пожелтела. Влить отвар в пюре и кипятить 10 минут, после чего суп немного охладить. Белый хлеб нарезать кубиками и подсушить их на сковороде. Приготовить заправку: венчиком взбить сырые желтки со сливками и развести их половиной стакана охлажденного супа. Заправку влить, размешивая, тонкой струйкой в теплый суп (чтобы желтки не свернулись) и положить в него кусочек свежего сливочного масла. Чтобы суп не остыл, поставить кастрюлю в водяную баню. Подавать к столу с гренками.
Александра
19:26
Суп-пюре из лука-порея Ингридиенты: 3 шт. лука-порея 2 головки репчатого лука 50 г сливочного масла 4—5 клубней картофеля 1/2 л мясного бульона 2 желтка сваренных вкрутую яиц 2 ст. ложки сметаны зелень петрушки или укропа Приготовление: Овощи почистить, помыть. Белую часть лука-порея и репчатый лук мелко нарезать, положить в скороварку, добавить нарезанный на половинки картофель, залить горячим бульоном. Варить в закрытой скороварке на сильном огне до начала шипения. Убавить огонь и варить еще 10 минут. Затем отвар слить в отдельную посуду. Овощи тщательно растереть с маслом деревянной ложкой, добавить протертые со сметаной желтки. Постоянно помешивая, влить отвар. В открытой скороварке довести суп до кипения (но не кипятить). Перед подачей суп посыпать мелкорубленой зеленью. Подавать с крутонами.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя