Вопрос: почему квашенная капуста получилась мягкой:(

Добавил(а): Kazimira

Дата добавления: 2011-12-02 14-45

Категория: Капуста

Просмотров: 2138

Ответы:

Iyuliya
11:30
Либо замерзла, либо - соль попалась не того качества.
Радмила
13:47
Либо соль с иодом,либо капуста неподходящая.
Efimiya
12:33
Этот сорт оказался не для засолки. Вас обманули!
Vladimirovna
01:30
Скорее всего перекисла (долго в тепле держали), а может и соль виновата
Сабина
14:11
может, соль иодированая
Амелия
13:54
Вы можете долго смеяться, но я не делаю квашеную капусту в полнолуние и в новолуние, чтобы не была мягкой. Солю с 3-литровых банках. Набиваю до упора,но не перетираю, пересыпаю тертой морковью, сверху сыплю 2 ст.л. крупной соли и 1 ст.л.сахара, Доливаю простой холодной водой и всё!!! Стоит 3 дня. Хрустит, за уши не оттянешь. А однажды проморгала фазы луны и получилась мягковатая. Даже мои удивились, а раньше посмеивались.
Карима
13:39
неправильная капуста:)
Cheslava
22:29
наверное сорт не для засолки
Гюзель
06:11
Chtobi kapusta hrustela ee ni v koem sluchae ne nado myat rukami, tolko peremeshat rukami s solyu, iz rasheta 1 st.lojka na kg kapusti, zatem slojit v emkost peresipaya nashınkovannoy morkovyu, i polojit pod press, mojno dobavıt po vkusu perec i lavrovıy list
Диана
24:44
Все зависит от сорта капусты наличия гнета ..ну и настроения засольщицы (ЗнахарЪ)
Dzhafara
11:20
Чтобы квашеная капуста не получилась мягкой и темной, нужно выполнить, по крайней мере, два условия. Первое - солить капусту с учетом фазы Луны. На собственном опыте убедилась, что самая вкусная капуста получается при засолке на 5-6-й день после новолуния. Второе условие - количество и качество соли(пользовать кменную соль и ни в коем случае не иодированную): крепко соленая капуста слабо заквасится, малосоленая быстро перекиснет и будет мягкой.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя