Вопрос: Какие вкусные блюда вы знаете из кабачков

Добавил(а): Botogoz

Дата добавления: 2011-10-18 15-42

Категория: Кабачок

Просмотров: 409

Ответы:

Manana
02:52
Я люблю когда мама натирает кружочки кабачков чесноком, обваливает их в муке и соли и жарит.
Olimpiya
15:59
я либо тушу в сметане, либо жарю с чесноком
Daliya
16:51
Меня восхищают кабачковые оладьи с небольшим добавлением яблока :)
Kora
14:03
Икру ,, заморскую ,, из кабачков. И жареные
Elizaveta
15:07
нарезать тонкими ломтиками кабачки, обжарить. Отдельно натереть мелко морковь(сырую) и чеснок, заправив майонезом. Затем морковь завернуть в ломтик кабачка. Немного полежат, дадут сок и можно есть. Пальчики оближешь!!!
Marina
13:59
Большой кабачок ( чтобы влез в утятницу, например) очистите внутри и снаружи, натрите солью. Приготовьте фарш: вареный рис, яйца, помидоры, морковь, лук, перец болгарский. Все пережарьте на постном масле, запоните кабачок, разрезаный поолам (поперек), скрепите зубочистками и в духовку., очень вкусно!
Лола
04:09
Фаршированный мясом с рисом кабачок.
Ninel
20:48
ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС 1кг картошки,1 кабачок,1 луковица,100г любого сыра(можно плавленный сырок),100г майонеза. В сковородку налить подсолн. масло,тонко порезать кружочками картошку,посолить,поперчить.Затем тонкими колечками лук,помидор(если есть ),кабачок-посолить,поперчить.Потереть сверху сыр,сделать сеточку из майонеза и на 50 минут в духовку. Очень вкусно! Ешьте на здоровье! ОЛАДЬИ ИЗ КАБАЧКОВ Я тру кабачки на крупной терке,отжимаю сок,добавляю яйца, немного муки,соль, перец. Перемешиваю и в горячее подсолн. масло ложкой выкладываю кабачковую массу и немного распластываю их. Жарю пока не зарумянится,потом переворачиваю.
Susanna
17:42
Кабачки, фаршированные рисом Ингредиенты: - кабачки (не большие) - 6 шт. - рис - 1/2 стакана - подсолнечное масло - 1/2 стакана - лук репчатый - 5-6 шт. - томат-пюре - 2-3 ст. л. - укроп - по вкусу - черный перец (молотый), соль - по вкусу. Приготовление Очищенные кабачки выдолбить ложкой, полученную массу мелко порубить. Потушить лук в масле, добавить в него рис и выдолбленную часть кабачков, соль и черный молотый перец. Когда рис будет доведен до полуготовности, добавить в массу томат-пюре и мелко нарезанный укроп.Кабачки нафаршировать начинкой, уложить в кастрюлю, залить до половины водой и тушить в духовом шкафу.
Frida
17:28
Заготоики на зиму Салат из кабачков 3 кг очищеных кабачков потереть на крупной терке 2 острых перца без семечек, 2 средних головки чеснока, 1 стакан сахара, 1 стакан растительного масла, 100 гр. 9% уксуса, 2 ст. ложки соли, 400 гр томатной пасты . Всё сложить в кастрюлю, варить 1 час 40 минут после закипания на малом огне. Разлить в банки горячим. КАБАЧКИ В ТОМАТНОЙ ЗАЛИВКЕ на 3 кг. молодых кабачков. 1 литр воды 1 стакан сахара 1 стакан подсолнечного масла 1 стакан 9% уксуса 1 стакан томатного соуса 3 ст. л. соли чеснок и укроп по вкусу Выход: ~ 4 литра Кабачки режем кружочками толщиной в 1 см. Укроп мелко рубим. Чеснок чистим и разрезаем зубчик на несколько частей. Соединяем все составляющие для маринада (кроме чеснока и укропа) и ставим на огонь. Когда маринад закипит опускаем в него кабачки. Кипятим 15 минут. За три минуты до окончания варки добавляем к кабачкам укроп и чеснок. Готовые кабачки разливаем по подготовленным банкам и сразу закатываем. КАБАЧКОВОЕ ЛЕЧО. 3 кг. кабачков или цуккини 6 крупных луковиц 6 сладких болгарских перцев 1 кг. помидор Для маринада. 1 литр томатного сока (я беру 0,5 литра сока + 0,5 л. томатного соуса) 1 ст. л. без горки соли 1,5 ст. сахара 0,5 ст. 9% уксуса 1 ст. растительного масла 1 ст. л. с горкой сушеного чеснока Если кабачки не очень молодые, то очищаем их от кожуры и удаляем семена, молодые кабачки только моем. Затем нарезаем их крупной соломкой, посыпаем солью, перемешиваем и убираем на ночь в холодильник. За ночь они пустят сок, который мы сольем, а кабачки слегка отожмем, лишняя вода нам ни к чему. Лук чистим, моем и режем кубиками.Промытый и очищенный от семян перец режем соломкой. Помидоры - тонкими дольками.Когда все продукты подготовлены в большую кастрюлю складываем все составляющие нашего маринада. Перемешиваем и доводим до кипения.Далее в эту смесь каждые 10 минут добавляем подготовленные овощи, время от времени перемешивая наше лечо. Первыми забрасываем кабачки. Ставим таймер на 10 минут и ждем. Следом - лук. 10 минут спустя - сладкий перец. Еще 10 минут - помидоры. Засекаем последние 10 минут и выключаем наше лечо. Разливаем лечо по стерилизованным банкам и закатываем.
Akulina
09:47
Кабачки запечённые с помидорами Нужно: 3 средних кабачка, 3 помидора, майонез, тёртый сыр, соль, перец. Кабачки нарезать вдоль полосками толщиной около 1 см. На противень с растительным маслом выложить полоски кабачков, посолить и поперчить. На полоски кабачков нанести тонким слоем майонез и поверх выложить тонко нарезаные кружки помидоров. Сверху всё присыпать тёртым сыром. Запекать в нагретой духовке до золотистой корочки Закуска из кабачков Кружки кабачков обвалять в муке с солью и перцем, обжарить. В майонез раздавить 3 зубчика чеснока, порезать зелень кинзы или петрушки. Помидоры нарезать кружками. Выкладываем слоями: кабачки, промазать майонезом, помидоры, промазать майонезом и т.д. Дать настояться в холодильнике.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя