Вопрос: А что бы Вы прогитовили из кабачок (рецепты)

Добавил(а): Милана

Дата добавления: 2011-10-22 04-10

Категория: Кабачок

Просмотров: 409

Ответы:

Вета
22:51
Кабачки вкляре очень вкусно. или можно баклажаны.
Зара
07:40
Потушить, сверху сыром посыпать тертым
Ботогоз
22:45
Порезать кружочками кабачок и пожарить на сковородке с большим кол-вом масла) Затем присыпать чесноком каждую дольку.
Ванда
21:19
суп-пюре. варишь кабачок в курином бульоне 10-15 мин, затем в блендер. получается оочень вкусный, диетический суп.
Фаина
20:46
В ГРЕЦИИ ДОБОВЛЯЮТ В ФАРШ ВЗАМЕН ХЛЕБУ И ВЫХОДЯТ СОЧНЫЕ КОТЛЕТЫ
Дина
19:08
рулетики внутрь помидор и чеснок
Grigorevna
20:29
оладушки. только не мясорубкой никакой, а на терке натереть (это быстро), потом пусть немного постоит и даст сок, туда пару яиц и муку. посолить немного. ну очень вкусно, причем готовится просто и быстро.
Адриана
05:51
Порезать кабачок кружочками (кабачок должен быть молодым, чтобы разрезать вместе с семечками), обвалять с двух сторон в муке, обжарить. Смазать майонезом с раздавленным чесноком, сверху положить кружочек помидора. Приятного аппетита!!!!
Emiliya
03:21
Кабачки с ветчиной на 4 порции. 4 кабачка небольших,200 гр шампиньонов,1 луковица большая,2 моркови,6 ст.ложек раст.масла,150 гр сыра твердых сортов,200 гр ветчины,специи по вкусу. Кабачки разрезать пополам вдоль и удалить семена.Шампиньоны и лук нарезать тонкими ломтиками,ветчину и морковь мелкими кубиками.Овощи и грибы обжарить на раст.масле 7 мин.Добавить ветчину и подрумянить.Посолить,подержать на огне под крышкой 5 мин.Духовку разогреть до 180 градусов.Половинки кабачков наполнить начинкой,выложить в форму смазанную жиром.Сверху на лодочки положить натертый на терке сыр и запекать 30 мин. Кабачки с крабовым мясом на 4 порции. 4 кабачка,по 1 пучку зел.лука и укропа,1 ст.ложка слив.масла,1 пачка крабового мяса,1 ст.ложка манки,2 яйца,1-2 помидора,1/4 стакана овощного бульона,специи по вкусу,листья салата для украшения. У кабачка вдоль срезать бочок и удалить часть мякоти.Срезанные части нарезать небольшими кубиками.Лодочки опустить на 4 мин в кипящую воду и обдать сразу хол.водой.Посолить и поперчить внутри по вкусу.Помидоры обдать кипятком и снять кожицу.Мякоть нарезать кубиками.Лук мелко нарезать и пассеровать на слив.масле 10 мин,снять с огня и остудить.Крабовое мясо смешать с маннкой,добавить лук,яйца,укроп и половину мякоти помидоров.Все приправить по вкусу и перемешать.Оставшиеся помидоры и кубики мякоти кабачков выложить в форму,влить бульон.Лодочки наполнить начинкой и поместить в форму с бульоном.Запекать в духовке 25 мин при 220 градусах.Подавать,украсив листьями салата как парус воткнуть в середину лодочки.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя