Вопрос: напишите вкусные рецепты приготовления молодых кабачков. спасибо.

Добавил(а): Alfrea

Дата добавления: 2011-11-26 15-48

Категория: Кабачок

Просмотров: 971

Ответы:

Лия
09:51
2 небольших молодых кабачка, 100гр твёрдого сыра, 100гр грецких орехов, 4 ст. ложки сливок, 10% жирности, небольшой пучок укропа(или любой зелени на Ваш вкус), соль и перец по вкусу, растительное масло для смазывания формы. Орехи измельчить в блендере, сыр натереть на крупной тёрке, зелень мелко порубить. Смешать орехи, сыр, зелень и добавить к ним сливки. Посолить и поперчить по вкусу. Кабачки, вымыть, обсушить, удалить плодоножку и разрезать вдоль пополам. Уложить в смазанную маслом форму для запекания. Разложить получившуюся массу на половинки кабачков, накрыть форму фольгой и поставить в разогретую духовку, на 20-30 минут(до готовности кабачков). Затем снять фольгу и оставить на 5-10 минут для зарумянивания(по желанию).Любителям остренького, рекомендую добавить в сырно-ореховую массу, пару зубчиков чесночка, Приятного аппетита!!! (http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.p...)
Olga
17:32
Рецепт супа-пюре из кабачков: 1. 300 г молодого кабачка 2. 1 среднюю морковь 3. 1 среднюю луковицу 4. 1-2 бульонных кубика 5. Немного риса и картофеля 6. Зелень * Чистим кабачок и нарезаем его кубиками. * Нарезаем луковицу, а морковь трем на крупной терке. * В кастюльку наливаем немного растительного масла, кладем туда лук и морковь и обжариваем несколько минут. Затем наливаем туда воды и для вкуса кладем бульоные кубики. * Когда вода закипит, кладем в кастюлю немного риса и картошки. * Перед подачей на стол, суп-пюре из кабачков украшаем зеленью и кладем ложечку сметаны. Кабачки, запеченные с помидорами и сыром Что нужно: кабачки500 г помидоры500 г сыр100 г чеснок3 зубчика масло растительное соль, перец Что делать: Кабачки нарезать кружочками толщиной около 1 см. Помидоры нарезать кружочками. Чеснок мелко порубить или выдавить через чеснокодавку. Кабачки обжарить на растительном масле с двух сторон, до золотистого цвета (по 5-6 минут с каждой стороны). Выложить кабачки в форму для запекания, каждый кружок натереть чесноком. Сверху на кабачки выложить помидоры, немного посолить, поперчить. Сыр натереть на мелкой терке. Посыпать кабачки сыром, поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 20-25 минут. При подаче посыпать зеленью. Омлет с молодыми кабачками Состав яйца - 3-4 шт, сметана - 2-3 столовых ложки (можно заменить 0,5 стаканами молока), 1 молодой кабачок или цуккини, лук репчатый - 1 шт, зелень укропа или петрушки, соль, свежемолотый перец, сливочное масло для жарки, креветки неочищенные - 400 г (по-желанию)
Elza
01:49
Кабачки, фаршированные мясом Ингредиенты: - кабачки - 130 г - мясо - 110 г - рис - 25 г - лук репчатый - 20 г - маргарин сливочные - 5 г - соус - 100 г или сметана - 30 г - сыр - 5 г - сухари молотые - перец, зелень - по вкусу. Приготовление Свежие кабачки размером не более 8 см в диаметре очистить от кожицы, разрезать поперек па куски длиной 4-5 см, выбрать из них ложкой часть мякоти так, чтобы они стали похожи на стаканчики. У молодых кабачков, не разрезая на куски, срезать концы и металлической выемкой вынуть во всю их длину мякоть с семенами так, чтобы получились цилиндры. Подготовленные кабачки перед фаршированием отварить в подсоленной воде до полуготовности, а затем наполнить их фаршем. Для приготовления фарша сырую говядину или баранину пропустить через мясорубку вместе с пассерованным репчатым луком, добавить отваренный в воде рассыпчатый рис, соль, перец и все, хорошо перемешать. Уложить фаршированные кабачки па подмазанный маслом противень, посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь. Затем кабачки залить сметанным соусом или сметаной и прокипятить. Кабачки тушеные (по-итальянски) Ингредиенты: - кабачки -2-3 шт. - лук -1 луковица - помидор -1 шт. - чеснок -1 зубчик - яйцо -2 шт. - соль и перец - по вкусу. Приготовление Кабачки помыть и порезать кружками. Лук и чеснок порезать и подрумянить в оливковом масле, после чего добавить очищенный и порезанный помидор и кабачки и тушить. Вбить яйца, добавить специи. Подавать горячим. Пудинг из кабачков Ингредиенты: - кабачки - 3-4 шт. - сливочное масло - 50-60 г - яйцо - 3 шт. - сахар - 1 ст. л. - брынза - 250 г - зелень укропа - 2 пучка. Приготовление Очищенные и вымытые кабачки натереть на крупной терке, посолить и дать стечь. Припустить натертые кабачки в разогретом масле, снять с огня, добавить тертую брынзу, взбитые яйца, сахар, мелко нарезанную зелень укропа, все перемешать, выложить массу в смазанный маслом сотейник и поставить его в духовку на 30 минут.
Гульназ
18:13
Кабачки порезать пополам, вытащить мякоть, начинить вареным рисом+ помидор, запечь в небольшом кол-ве водички, минут 30. Кабачковая икра. Лук потушить, потом морковку, потом помидор, потом кабачок и болг. перец. В конце-чесночок, укроп-выключили. Кабачок, свежая фасоль, баклажан, помидоры, бол.перец-все потушить. Лук забыла! Приятного аппетита!
Evlaliya
10:60
Предлагаю простой рецепт: Все по вкусу Порежте кабачки дольками. пр.1-2 см. обжарьте. Нарежте кольцами лук и растертый чеснок -тоже обжарьте( отдельно от кабачков ) Нарежте помидоры, обжарьте ломтики с солью, немного сахара и перца. Внимание! Овощи не пережаривать. Сложите все в башенку начиная с кабачков и далее. Посыпьте сыром и поставьте в духовку минут на 5.
Marietta
20:14
КАБАЧКОВАЯ ПИЦЦА. Кабачок ,фарш ,лук ,помидор ,сыр ,яйца ,майонез. Кабачок нарезать тонкими кольцами, очистить от кожицы и серединки. Кольца кабачков выкладываем на смазанный маслом противень. В очищенное кабачковое кольцо кладем готовый фарш, мелко рубленный лук, несколько колечек помидора, посыпаем сыром и заливаем смесью яйца и майонеза. Ставим в разогретую духовку и запекаем до полного приготовления фарша. СУП МОЛОЧНЫЙ С КАБАЧКАМИ. 1,5 л молока, 1стакан воды, 5 картофелин, 300г кабачков, 20г сливочного масла, соль. Молоко разбавить водой, нагреть. Картофель нарезать кубиками, опустить в кастрюлю, варить 10 минут. Кабачки очистить, нарезать кубиками, добавить в суп, посолить по вкусу и варить при слабом кипении до готовности. При подаче посыпать свежей зеленью. Этот суп очень вкусный, нежный и можно подавать и детям!Попробуйте!;)
Romanovna
16:06
Просто порежьте кружками, посолите, обваляйте в панировочных сухарях и жарьте до готовности.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя