Вопрос: Чем удивить вкусненьким незнакомых гостей Дома много кабачков!

Добавил(а): Бланка

Дата добавления: 2011-11-03 12-22

Категория: Кабачок

Просмотров: 781

Ответы:

Элиза
02:58
Вот ими и удиви.
Alla
15:07
Рагу сделай. В конце готовки не забудь майонеза немного добавить и "пальцики оближите"
Береслава
12:15
Забить в кобачковую формочку жареных кобачковых семечек и залить все это свежевыжатым кобачковым соком. После чего на часок в духовку. Подавать к столу со свежеми кобачками
Dzhafara
07:57
1. Пудинг из кабачков:Ингредиенты, используемые в рецепте:- кабачки - 3-4 шт.- сливочное масло - 50-60г- яйцо - 3 шт.- сахар - 1 ст. л.- брынза - 250г- зелень укропа - 2 пучка. Инструкции по приготовлению: Очищенные и вымытые кабачки натереть на крупной терке, посолить и дать стечь. Припустить натертые кабачки в разогретом масле, снять с огня, добавить тертую брынзу, взбитые яйца, сахар, мелко нарезанную зелень укропа, все перемешать, выложить массу в смазанный маслом сотейник и поставить его в духовку на 30 минут. 2. Блины из кабачковИнгредиенты, используемые в рецепте:- кабачок - 1 шт.- яйцо - 2 шт.- мука- сахар- соль. Способ приготовления:Очистить кабачок от кожуры и семечек, далее натереть на терке. Добавить муку, можно даже блинную до консистенции густой сметаны, 2 яйца, соль и сахар по вкусу. Все перемешать. Выпекать на разогретой сковороде, лучше с тефлоновым покрытием.3. Запеканка из кабачков с миндалемИнгредиенты, используемые в рецепте:- кабачки - 1кг- болгарский сыр (брынза) - 250г- жирный творог - 250г- яйцо - 4 шт.- мягкое сливочное масло - 50г- миндаль (тонкомолотый) - 1/2 стакана- соль и белый перец - по вкусу. Приготовление:Кабачки моем и мелко натираем. Тщательно отжимаем кабачки от излишней жидкости. Перекладываем кабачки в большую миску. Крошим болгарский сыр и добавляем его к кабачкам. Кладем туда же жирный творог и тщательно перемешиваем. Добавляем взбитые яйца, масло и миндаль. Заправляем солью, перцем и перемешиваем все в однородную массу. Нагреваем духовку до средней температуры. Смазываем противень и перекладываем в него полученную смесь. Запекаем 50 минут. Перед подачей охлаждаем минут 20.
Кирилла
12:02
3 небольших кабачка,2-3 картофелины,1 пастернак,1 средняя луковица,50 мл крем фреша50 мл куриного бульона,соль, перец, чеснок, лавровый лист,оливковое масло.Овощи помыть и почистить. Крупно нарезать картошку и лук (полукольцами). Нарезать пастернак. Все сложить в форму, полить маслом и перемешать. Затем добавить специи по вкусу: соль, перец, лавровый лист. Перемешать и поставить в разогретую духовку на 30-40 минут.Кабачки нарезать крупной соломкой или полосками, обжарить оливковом масле. Смешать чеснок с крем фреш, добавить куриный бульон. Затем перемешать запеченные овощи с кабачками, полить соусом. И опять поставить в духовку минут на 15.кабачок-цуккини – 1 шт., грибы – 300 г, лук – 1 шт., картошка – 2 шт., соевый майонез или растительное масло, зелень петрушки, соль, перец.Овощи помыть и почистить от кожицы. Нарезать кабачок на куски высотой в 6-8 см, вынуть из них мякоть. Натереть кабачки солью и перцем и плотно уложить в форму. Лук и грибы мелко нарезать и обжарить на подсолнечном масле до полного выпаривания жидкости. Картофель нарезать кубиками и обжарить на растительном масле. Посолить. Смешать грибы и картошку, добавить соль, перец, соевый майонез и нарубленную зелень петрушки. Полученным фаршем наполнить кабачки, смазать сверху майонезом и поставить в духовку на 20-25 минут. Блюдо готово, когда стенку кабачка можно легко проткнуть вилкой. Готовый кабачок украсить зеленью и овощами.
Гизелла
14:27
Обжарь кабачки кружочками, после на том масле что осталось после жарки кабачков, обжарь на медленном огне (немножко, что бы не хрустела) потертую на терке морковь , в конце добавь майонез, и разложи морковь на кабачки.
Egorovna
22:25
РАТАТУЙ....http://www.ratatuy.ru/kitchen.html#1
Алиса
08:19
На первое.Суп из кабачков.Корень петрушки и морковь, лук нарезать тонкими кружочками, сложить в сковороду, добавить растительное масло, тонко порезанный сладкий перец и спассеровать до готовности. Картофель порезать кубиками.Кабачок нарезать четвертькружочками толщиной 5 мм. В овощной бульон опустить картофель, дать покипеть 5-10 мин., затем опустить кабачки, пассерованые коренья, дать вскипеть и варить 5-10 минут. В конце варки положить красные помидоры, нарезанные дольками, посолить. Или заправить плавленным сырком. При подаче на стол посыпать рубленой зеленью.На второе.Фаршированные кабачки.Молодые кабачки разрезать вдоль пополам, удалить мякоть, посолить и дать постоять 30 мин. Фарш можно брать сырым или обжарить на раст.масле до появления поджаристости.Мякоть кабачка, лук, перец мелко порезать, морковь нашинковать на терке. Можно брать любые имеющиеся овощи. Овощи и фарш смешать, добавить соль, перец, сухие приправы, можно добавить порезанные кубиками томаты. Этой смесью начинить половинки кабачков. Уложить на противень. Сверху полить майонезом и посыпать тертым сыром. Запечь в духовке при Т=180 град. 20-25 мин.)На третье.Оладьи.Кабачки натереть на терке. Добавить яйца, соль, соду, муку и замесить тесто. Печь на раст. масле на сковороде. А к ним подать варенье из кабачков.Кабачки очистить нарезать кубиками, засыпать сахаром и дать постоять до появления сока. Лимон (или апельсин) очистить от семян, нарезать кубиками, добавить к кабачкам и сварить до готовности.Приятного аппетита!
Efrosiniya
08:34
Кабачковый торт700 гр. кабачков.1 ст. муки.3 яйцаЗелень (петрушка, укроп, лук)Соль и перецКабачки натереть на мелкую терку, добавить яйца, муку. Измельченную зелень петрушки и укропа, зеленый лук, соль и перец. Все это перемешать и жарить на сковороде, как блины. Должно получиться 4-5 блинов.Начинка: 2 сырка плавленых + полпачки майонеза.Сырки потереть на мелкую терку, добавить майонез и чеснок.Теперь складываем торт. Коржи мажем начинкой. Сверху украсить кольцами помидор, жаренных кабачков и зеленьюКабачки в тесте2-3 небольших кабачкасоль4 ст.л. муки3 яйца0,5 стакана молока1 ч.л. растительного маслащепотка солиКабачки очистить, нарезать нетолстыми кружками или ломтиками, слегка посолить, обмакнуть в кляр и жарить во фритюре до золотистой корочки. Подавать горячими с рисом, посыпав зеленью.Кляр: яичные желтки растереть с растительным маслом, добавить молоко, соль, муку, массу хорошо размешать и осторожно ввести под конец взбитые белки.
Варвара
19:41
Почистить. НАрезать кружками. Вынуть серединку. Положить туда фарш с недоваренным рисом и овошами (лук, морковка, зелень). Залить том. пастой впополаме со сметаной. На сковородку под крышку до готовностиУдивить то может и не удивишь- но накормишь сытно))))Удачи))))

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя