Вопрос: подскажите что нибудь вкусненькое из баклажан и чеснока ...спасибо...

Добавил(а): Дионисия

Дата добавления: 2011-11-17 22-23

Категория: Баклажан

Просмотров: 997

Ответы:

Faina
01:33
Б. порезать вдоль на тонкие ломти, поджарить. пересыпать каждые ломоть чесноком и сладким молотым перцем. Свернуть в рулетики. Можно немножко смазать майонезом....
Марьям
12:12
нарезать баклажаны кругляшками, чеснок не мелкую терку или через пресс, смешать его с майонезом, обвалять кружочки баклажана в майонезе и обжарить. очень вкусно! лучше всего с пюре.
Akgyul
23:53
Кольцами обжарить баклажаны, смешать натертый чеснок с майонезом, нарезать кольцами помидоры. Выкладывать все слоями: баклажан, майонез, помидор, майонез. Очень вкусная закуска.
Rahil
20:05
баклажан помыть, разрезать кружочками, обжарить с двух сторон в раст. масле, выложить на тарелку, посыпать солью и рубленым чесноком. Каждую новую порцию класть наверх первой. Очень вкусно есть горячим с хлебом и холодным, прекрасная закуска. Кожуру не срезать!
Адина
02:23
Нафаршировать и запечь. Баклажаны, помидоры, оливковое масло 5 ст.л. (можно и растительное), майонез, чеснок, копченая куринная грудка, лук, сыр моцарелла 200-250 гр. (можно заменить любым другим сыром), розмарин 2 веточки, перец, соль Баклажаны вымыть, обсушить, разрезать поперек на 2 части., вынуть чайной ложкой серединку, посолить, дать постоять 10-15 мин, сбрызнуть оливковым маслом. Серединку баклажан мелко порезать и обжарить с луком, капченой куринной грудкой, остудить. Помидоры нарезать мелкими кусочками. Выложить в серединку каждого баклажана начинку (обжаренную курицу, серджевину баклажан с луком), помидоры, посыпать черным перцем, немного полить майонезом смешанным с выдавленным через давилку чесноком, сверху присыпать мелко рубленным розмарином, положить по пару кусочков моцареллы или посыпать натертым сыром и запекать в духовке при температуре в 180 - 200 градусов около 30-35 минут.
Adinay
10:13
Просто испечь. очистить от шкуры. Порезать крупными кубиками. Добавить давленный чеснок и порезанный кубиками сырой репчатый лук. присолить и заправить майонезом. Народ часто спрашивает "Что это " . Очень вкусно. Даже смахивает на белые грибы.
Любомила
13:43
http://gotovim-doma.ru/view.php r=44-rec... Вот один Рецептик)) очень вкусно) сама пробывала))
Лайма
06:42
Испеките, очистите от кожуры, мелко порубите, туда добавьте чесночек с кинзой мелко порубленный. Это все можно смешать с мойонезом или подсолнечным маслом. Не забудьте посолить. Баклажаны порежьте вдоль, обжарьте с двух сторон, складывайте в какую нибудь глубокую чашу слоями. Слой баклажан, слой порезанной кинзы с чесноком. Сделайте маринад. Соль , перец, вода, и уксус по вкусу. Я добавляю бальзамико. Залейте, чтобы чуть-чуть прикрывало. И на сутки в хол-к. Необычайно вкусная закуска, особенно с отварной картошкой
Нила
19:14
Баклажаны нарезать пласитинками. Обмакнуть в кляр, обжарить. посыпать каждый ломтик зеленью, смешанной с толченым чеснокм, свернуть в рулетик.
Матрона
05:39
баклажаны нарезать наискосок пластинками. обжарить в кляре (обмакнуть сначала в муку, затем в сырое яйцо)на раст. масле.Для начинки яйца отварить и натереть на терке,добавить толченый чеснок, посолить, заправить майонезом или сметаной. На обжаренные баклажаны добавить начинку и свернуть с рулетики. Приятного вам аппетита!
Patritsiya
05:34
Баклажаны с чесноком и сыром 2 баклажана, 100 г сыра, 5 зубчиков чеснока, 3 ст.л. майонеза. Вымытые баклажаны очистить от кожуры и порезать на дольки толщиной примерно 0,5 см. Уложить один слой на сковороду, немного посолить, смазать натертым или давленым чесноком и майонезом, посыпать натертым на крупной терке сыром. Таким образом уложить несколько слоев и запечь в духовке до золотистой корочки. Это блюдо очень вкусно и в горячем и вхолодном виде. Баклажаны по-корейски 3 баклажана 2 болгарских перца 1 большая морковь 2 луковицы чеснок, растительное масло, уксус, зелень, соль, молотый перец, молотый кориандр Баклажаны (не очищая) порезать соломкой, засыпать 1 ст.ложкой соли, перемешать, оставить минимум на 8 часов. (хотя у меня стояли часа 1,5 и ничего - вкусно получилось). Затем отжать и обжарить на растительном масле. Перец и морковь порезать соломкой. Морковь, перец и обжаренные баклажаны хорошо перемешать и заправить 2 ст. ложками уксуса и приправой для корейской моркови (или кто какими любит). Лук порезать полукольцами и обжарить до золотистого цвета в большом количестве растительного масла. Вылить кипящее масло с луком на салат, хорошо перемешать и выдержать в холодильнике не менее 12 часов (чем дольше - тем вкуснее).

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя