Вопрос: Кто знает рецепт как тушить кабачок Подскажите рецепт пожалуйста)

Добавил(а): Izabella

Дата добавления: 2011-09-03 17-29

Категория: Кабачок

Просмотров: 578

Ответы:

Юна
01:45
Я тушу только резаные кабачки, целый не нравится
Virineya
15:39
на медленном огне всё делай тогда будет тушиться
Арабелла
05:25
Вкусно с мясом или куриным филе. Мясо обжарить с луком, потом порезанный кабачок и тушить, можно сладкий перец добавить.+ чеснок и приправы.Есть со сметаной.
Olviya
04:57
Попробуй,может это подойдет и понравится ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС1кг картошки,1 кабачок,1 луковица,100г любого сыра(можно плавленный сырок),100г майонеза.В сковородку налить подсолн. масло,тонко порезать кружочками картошку,посолить,поперчить.Затем тонкими колечками лук,помидор(если есть ),кабачок-посолить,поперчить.Потереть сверху сыр,сделать сеточку из майонеза и на 50 минут в духовку.Очень вкусно! Ешьте на здоровье!
Гертруда
06:35
В глубокой сковороде пассеруем морковь, потом лук и помидоры, добавляем порезанные кубиками кабачки и тушим под крышкой. Соль и перец по вкусу.Можно есть горячие, холодные тоже очень ничего
Viktoriya
05:09
Кабачки, тушенные с луком и помидорами 1 кг незрелых маленьких кабачков, 2 луковицы, 4 крупных помидора, 4 ст.л. растительного масла, 1 к.л. молотого сладкого красного перца, щепоть молотого черного перца, 1 к.л. соли, 1 стручок острого перца или 1 к.л. аджики.Разрезать очищенные кабачки вдоль на четверти и положить в кастрюлю. Нарезать лук тонкими ломтиками, бланшировать 10 мин в кипящей воде, откинуть на дуршлаг, положить на кабачки. Посолить, поперчить, добавить растительное масло, молотый красный перец, аджику, стакан воды и тушить на слабом огне 1 ч. При этом соус должен сильно увариться.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя