Вопрос: Вы,когда готовите солянку,картофель ложите Без него непривычно, а в рецепте его нет...

Добавил(а): Норгул

Дата добавления: 2011-11-23 18-15

Категория: Картофель

Просмотров: 2249

Ответы:

Santa
09:51
да, ложу мелко режу.
Babetta
21:55
Картофель в солянку не кладут.
Nailya
05:30
попробуйте без него. я тоже всегда варю с картофелем
Manuela
09:42
В настоящую солянку его не кладут. Привыкайте.
Анита
23:12
...нет, картофель не нужет...шинкованый лук , огурцы без кожуры на сковороде томяться затем томат а в кастрюле говядина, свинина, колбаса любая (всё кубиками) капчёности, заправить всё что томилось , посолить . поперчить и пусть стоит на огне минимум 30 минут при подаче добавить лимон, маслину...
Viviana
19:32
Конечно , не кладу! Это же не щи!
Евдокия
23:06
не ЛОЖУТ а КЛАДУТ!!!!
Консуэлла
19:05
Ложу-такого слова нет в русском языке. В суп солянку картофель не кладу.
Дайна
11:41
Вы имеете в виду солянку-суп или тушёную на сковородке В суп я обязательно кладу, а на сковородке - и так и эдак делаю, для разнообразия.
Egorovna
16:42
В солянку картофель не кладут,а иначе это уже будет не солянка,а какой то суп.
Ксения
07:31
нет
Ирма
12:45
А мне с картошкой больше нравится,мелко режу кубиками.
Северина
22:32
1. сосиски или мясо 2. перец болгарский -много 3 .огурцы соленые( сладкого посола) 4 .лук репчатый -много 5.чеснок 6.томатная паста 7.немного морковки специи по вкусу.
Ulduza
12:47
Если это солянка мясная сборная, то без картофеля. Если солянка по-домашнему или с грибами, то с картошкой. А вообще, солянки больше 40 рецептов существует.
Мариэтта
20:16
Если нравится - почему не добавить картофель ! Не нужно следовать стереотипам! Пусть будет ваша персональная солянка, я, например кладу картофель.
Gera
06:52
По рецепту в солянку картофель не кладут, но если очень хочется, то можно положить.
Nina
18:04
Солянка мясная(рыбная_)сборная готовится без картофеля.Делается Брез.:пассеруется репч.лук.отдельно бланшируются нарезанные ромбиком и очищенные от кожи и крупных семян(если это не корнишоны)соленые огурцы и отдельно отпассерованный томат.Затем все это смешивается и прогревается.Добавляется мясной(рыбный )набор.Главное правило не менее 3 - х компонентов Ели делаете солянку по- домашнему То отдельно отвариваете картофель нарезанный кубиком(средним)Бульон для солянки должен быть крепким.Когда солянка закипит в нее добавляют маслины,каперсы и ломтик лимона.Подают с зеленью и сметаной.
Viktorovna
21:43
ну в хаше и в харчо тоже картошки нет.
Веджиха
19:23
Не кладу. Я делаю по этому рецепту. Солянка мясо (сосиски, копчености, салями, куриное филе, свинина) лук зелень маслины, оливки лимон соль, перец сметана 1-2 соленых огурца 1 ст. л. томатной пасты Отварите бульон из свежего куриного и/или свиного мяса. Достаньте мясо и порежьте, добавьте все остальные виды мяса, нарезанные соломкой и проварите минут 10, заправьте поджаркой лука с томатной пастой. Посолите, поперчите, добавьте также нарезанный соломкой кислый огурец и рубленую зелень. Солянка должна быть густой, наваристой. Все, можно выключать, солянка должна «дойти» еще минут 10-15. При подаче положите в тарелку ложку сметаны, несколько маслин-оливок, ломтик лимона и посыпьте рубленой зеленью.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя