Вопрос: Как по-древнерусски назывался картофель

Добавил(а): Данута

Дата добавления: 2011-12-20 01-15

Категория: Картофель

Просмотров: 1557

Ответы:

Беата
06:13
в древней Руси картофель не употребляли в пищу
Mayya
04:42
Так и называлась, ее Петр1 завез. Это история
Манана
21:06
Бульба
Konstantinovna
01:54
картофель появился только при Петре1)
Резета
21:45
Никак. Картофеляв древней Руси не знали.
Nimfodora
17:57
такого слова не было, он появился много позже.
Layma
06:04
картофаныч
Фекла
24:58
На Древней Руси его не было - картофель был завезён в Россию Петром Первым, и, насколько я знаю, простонародье, не ладившее с произнесением "заморской буквы Ф", называло его "картоплей".
Алсу
04:43
В древней Руси не знали картофеля.Его завезли из Америки намного позже. Вместо картофеля ели репу.
Adilya
21:15
в Древней Руси картофеля не было, он появился в Европе после открытия Америки, на Руси несколько позже, примерно в 1700 г по указу Петра 1... называли его земляное яблоко
Marianna
23:59
Картофель на Русь завезён Петром 1-м в конце 17-го века. До этого на Руси его не было. Поначалу крестьяне отказывались его принимать в пищу и называли чёртовым яблоком.
Сима
15:36
Картофель в России появился в конце 17 века,так что древнерусским его не назовёшь! А вот "чертовым яблоком" тогда называли!
Alsu
23:59
Почему в Европе картофель называют картофелем, а в Англии – бататом Проследим возникновение названия. Клубни картофеля в XVI в. привезли в Испанию (потом они распространились по всей Европе). Примерно в то же время с американского острова Роанок близ побережья Виргинии пират Френсис Дрейк привез клубни картофеля в Англию. А задолго до этого в Англии ходили слухи, что в теплых странах есть растение с крупными крахмалистыми клубнями, которое называют бататом. Привезенные Дрейком клубни подходили под это описание. С тех пор по традиции, но ошибочно, в Англии картофель называют бататом. В Европе слово картофель происходит от итальянского tartufo – трюфель. Грибы трюфели, плодовые тела которых общими очертаниями напоминают картофель, использовались в пищу, поэтому привезенное растение и сравнивали с ними. С XVIII в. слово «тартуфо» появилось в немецком языке в его современном виде Kartoffeln. А в русском языке появились слова: картошка, картофа, картопля и др.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя