Вопрос: Ох уж этот...кабачок!

Добавил(а): Веста

Дата добавления: 2011-12-15 09-50

Категория: Кабачок

Просмотров: 409

Ответы:

Амина
20:03
Можно просто поджарить ломтиками и горячие посыпать чесноком и зеленью и полить майонезом. Вкусняшка.
Zarema
21:37
Оладьи из кабачка и картофеля Ингридиенты: картофель 1кг кабачок 1 шт (где-то 1 кг) 0,5 ст. муки 2 яйца щепотка соды соль по вкусу Приготовление: Картофель и кабачок потереть на крупной тёрке,добавить яйца,соль,муку и соду, всё тщательно перемешать. Жарить блинчики на хорошо разогретой сковороде в небольшом количестве подсолнечного масла. Подавать оладушки со сметаной. Приятного аппетита!!!
Радмила
21:33
Кубики кабачка обжарить с мелко нарезанным чесноком (не давить,а именно резать!),в конце залить сметаной.Соль,перец по вкусу.
Oktyabrina
13:10
Лодочки из кабачков..Цуккини разрезать на 4 части,чайной ложкой вынуть серединки(НЕ ВЫКИДЫВАТЬ!)....Посолить лодочки ,обвалять в муке,обжарить на раст масле..Начинку-на Ваше усмотрение..Я пожарила ветчину,грибы,лук,помидоры,болг перчик,чеснок,посолила,поперчила(красный перец-остренького захотелось)...Сделать соус:майонез+кетчуп+водички+чеснок...Соусом залить лодочки и в духовку на 20мин..Потом достать,положить сверу сыр(можно и без него) и еще на 3 мин в духовку.. фотоhttp://otvet.mail.ru/answer/266524175/ Мякоть от лодочек потерла на терке+морковь+лук(ве на терке)+укроп+соль+яйцо+мука....Получились такие вот разноцветные и неожиданно вкусные овощные котлетки...С соусом тар-тар- пошли на УРА!!!
Rozibuvi
03:02
СУП МОЛОЧНЫЙ С КАБАЧКАМИ. 1,5 л молока, 1стакан воды, 5 картофелин, 300г кабачков, 20г сливочного масла, соль. Молоко разбавить водой, нагреть. Картофель нарезать кубиками, опустить в кастрюлю, варить 10 минут. Кабачки очистить, нарезать кубиками, добавить в суп, посолить по вкусу и варить при слабом кипении до готовности. При подаче посыпать свежей зеленью КАБАЧКОВАЯ ПИЦЦА. Кабачок, фарш, лук, помидор, сыр,яйца, майонез. Кабачок нарезать тонкими кольцами, очистить от кожицы и серединки. Кольца кабачков выкладываем на смазанный маслом противень. В очищенное кабачковое кольцо кладем готовый фарш, мелко рубленный лук, несколько колечек помидора, посыпаем сыром и заливаем смесью яйца и майонеза. Ставим в разогретую духовку и запекаем до полного приготовления фарша.
Zinaida
04:15
смажьте противень маслом. выложите на него кружки лука и моркови, дольки кабачков, порезанные шампиньоны, полоски сладкого перца. посолите, добавьте измельчённый чеснок. поставьте запекаться в духовку. далее добавьте дольки помидоров. в самом конце посыпьте овощи сыром и дайте ему расплавиться. приятного аппа!
Matrona
03:59
Буквально на днях нашла в нете рецепт компотика из кабачков по вкусу напоминающий компот из персиков...Не верила, но решила попробовать приготовить- все равно кабачки пропадают...Правда, получился компот из персиков...Мои домашние до сих пор не верят, что это были кабачки)))

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя