Вопрос: жаренный картофель

Добавил(а): Клариса

Дата добавления: 2011-09-10 05-41

Категория: Картофель

Просмотров: 424

Ответы:

Мирослава
12:23
Хорошо нагреть чугунную сковороду и положить нармально сливочного масла!!!
Патриция
02:09
Сначала наливаете масла, много и на большом огне жарите переворачивая, минут 10, потом огонь уменьшаете и под крышкой ещё по 5 минут, потом переворачиваете 4 раза, по 5 минут.
Юханна
04:60
А я люблю сначала отварить в мундире, потом уже пожарить, получается красивая поджаристая, а самое главное ммм...вкусная И жарю только на растительном масле без запаха.
Dilyara
11:32
5 минут на полном огне,перевернуть-ещё 5 минут и на маленьком ещё 5 минут
Nika
16:07
Для начала взять хорошую сковороду. Не нужно нарезать картофелины слишком мелко. Я режу соломкой при этом, в поперечнике должен быть квадрат. Ну и самое главное постоянное присутствие у сковороды, постоянно, аккуратно, желательно двумя лопатками "помешивать". Не нужно накрывать сковороду крышкой.
Yadviga
17:15
легко и просто! подогрейте хорошую сковороду, налейте подсолнечного масла, порежьте картошку соломинкой, переворачивайте, так сказать мешайте её в течении 10-7 минут . когда картошка будет готова она сама о себе даст знать! она будет золотистая, с корочкой, и мягкой! потом можно её есть просто с хлебом, с салатиком, или с солёными огурчиками! ммм оочень вкусно!
Рузана
13:10
Хорошо прокалите чугунную сковороду, налейте раст. рафинированного масла. И тогда смело кладите картофель, нарезанный соломкой. Не торопитесь переворачвать, пусть как следует обжарится с одной стороны. Потом периодически переворачивайте. Да, и не забудьте посолить. Удачи Вам.
Джана
17:36
очень просто!немного растительного масла на сководу, чуток подождать пока она раскалится.затем положить нарезаный брусками картофель и жарить на среднем огне, постепенно пореворачивая, до золотистой корочки. Затем накрыть крышкой, убавить огонь и дать ей дожариться. Не забудьте про соль и приправы. Приятного аппетита!
Лилия
18:45
Вам здесь многое насоветуют , но главное побольше масла , сорт картофеля и ни в коем случае не накрывайте крышкой, иначе каша вам обеспечена.
Вероника
18:34
Ставим на огонь сковородку, наливаем в нее растительное масло, причем можно и побольше, а можно просто, чтоб закрыло дно. Ждем минуту или две, пока масло нагреется. Затем закидываем в это масло заранее подготовленные кусочки картошки. Солим. Дальше все это жарится. Иногда надо помешивать, чтобы верхняя картошка тоже зажарилась, а нижняя не пригорела. Готовность проверяем по вкусу. Если вы закроете сковородку крышкой при жарке, то картошка распарится, будет такая мягкая, у нее не будет хрустящей поджарки и она слегка расползется. Но приготовится гораздо быстрее, чем если крышкой не закрывать. Если же вы хотите хрустящюю корочку, то закрывать сковородку нельзя. И так же нельзя, чтобы картошки в сковороде было много. (Если готовите на четверых, а то и на семерых на средней сковородке, то хоть убейся, а поджаренной хрустящей корочки не будет: верхний толстый слой картошки создает тот же эффект, что и крышка).
Flora
17:34
режу картошку брусочками. я всегда жарю на высокой температуре, часто перемешиваю, чтоб шибко не подгорала, солю почти в самом конце приготовления. получается очень вкусно! и вам желаю, чтоб получилось вкуснятинка!!! =)

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя