Вопрос: Как пожарит котлеты из фарша Купил фарш и лук! Дальнейшие действия

Добавил(а): Нана

Дата добавления: 2011-09-02 08-49

Категория: Лук

Просмотров: 1143

Ответы:

Дилярам
16:40
лук порежь в фарш посоли и скатай котлеты и жарь!!приятного аппетита
Marina
22:04
Ну ты красавчеГ, приколол))))
Леонида
08:26
добавить по вкусу соль.перец.яйцо и хорошо отбить фарш и жарь.нет муку не надо добавлять в фарш.можно обвалять котлеты перед жаркой
Lyubomila
12:41
Меленько лучёк накрошите,смешайте с фаршем,добавте туда яичко,всё тщательно перемешать и отбить (что котлетки получились сочними)Формируйте и на сковородку.Оговорюсь:булку,вымоченную в молоке добавляют дилетанты!!!
Dilyara
16:57
Добавить хлеба, яйцо, перец, соль.
Lyudmila
16:15
Сегодня я тоже готовила котлеты: мясо говядина и свинина, лук, капуста, чеснок - все на мясорубке, соль, перец. Вместо хлеба уже много лет кладу манную крупу, молочка подливаю, получаются пышные и нежные.
Нелли
01:44
Лук, фарш, соль, перец, можно добавить одно яйцо - перемешать и слепить котлетки. Можно жарить. Я накрываю крышкой, чтобы сначала протушились хорошенько на среднем огне, а потом по желанию - можно открыть крышку и поджарить, а можно и так оставить. Приятного аппетита! Можно добавить морковь, вкусней получится и немного тертой сырой картошки и меньше полчайной ложки соды, тогда котлеты будут мягче и пышнее. муку нежелательно, при жарке она превращается в концироген, вредное вещество.А хлеб добавляют только с той целью, чтобы поменьше фарша класть)))
Gloriya
01:08
Замочите кусочек батона в молоке или воде, затем добывьте в фарш. Туда же разбейте одно яйцо, соль, перец добавьте, ну и лук обязательно! все хорошенько перемешайте, пусть немного постоит, минут 10. Приготовьте панировку. если сухарей нет, можно в муку использовать. Сделайте из фарша круглые биточки. обваляйте в муке и на сковородку. приятного аппетита!
Harita
12:34
Ещё нужно подождать пока курочка яичко снесёт,а так всё нормально:фарш,лук,пару сырых яичек,посолить,поперчить,сделать котлетки и на сковородочку!Муку можно,а можно и без муки,если предварительно разогреть сковороду с маслом!
Aza
19:48
лук очистить от кожуры(надеюсь лук у вас репчатый-это который не зеленой)) порубить мелко добавить в фарш посолить поперчить добавить яйцо(не вареное,а сырое) можно мякишь белого хлеба(предварительно размочив его в молоке,хлеб отжать от молока) можно вместо хлеба добавить немного хлопьев геркулесовых.Перемешать,обвалять в муке,выложить на предварительно разогретую сковороду с маслом. Можно котлеты не жарить а приготовить в пароварке. Или запечь в духовке
Ивона
02:09
Итак...Лук пропустить через мясорубку.Белый хлеб замочить в воде или молоке, хлеб должен быть чертствым, когда полностью размочится, хорошо отжать.В фарш добавить лук, яйцо, хлеб, поперчить и посолить по вкусу.Сформировать круглые котлетки или другой формы, как больше нравится.Обвалять их в сухарях.На сковороду налить растительное масло, когда хорошо разогреется, жарить котлеты.Приятного аппетита!!!
Евдокия
20:02
В фарш добавить реп. лук, чеснок, белый хле замочееный в молоке, немножко слив. масла, яйцо, соль и черный перец. Хорошенечко взбить фарш. Обвалять в панировочных сухарях и жарить на раст. масле, на среднем огне.
Aleksandra
21:26
Лук мелко порезать, белый хлеб размочить в молоке, раздавить пару зубчиков чеснока, добавить всё это в фарш, разбить туда яйцо, посолить, поперчить, сформировать котлетки и пожарить на сливочном или подсолнечном масле (кому что нравится).

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя