Вопрос: Мы говорим "картофель". А откуда это слово

Добавил(а): Mirra

Дата добавления: 2011-09-26 23-41

Категория: Картофель

Просмотров: 493

Ответы:

Miloslava
23:22
завез петр первый картофель в россию, вот и пошло , сначала просто клубешками называли! а потом тока по умному стали называть!
Марьяна
22:06
"с происхождением слова "картофель" дело обстоит сложнее. Известно, что индейцы Южной Америки называли это растение "папа". Завоевателям–испанцам показалось, что клубни "папа" более сходны с грибами (трюфелями) и стали их называть "трюфель". Когда же "трюфель" появился в Европе, французы переименовали его в "земляное яблоко" ("помм де тер"). Немцы называли новые для них плоды "эрдбирнэ" ("земляная груша"), а итальянцы "тартуффоли", которое позже переиначили в "тартюфель". Полагают, что именно это название превратилось у нас в России в "картофель". Да так и прижилось."
Лилиана
14:58
По мнению американских ботаников, прародиной всех сортов современного картофеля является растение, которое выращивалось 7 тысяч лет назад в Перу. К такому выводу ученые пришли после того, как собрали и проанализировали ДНК 359 диких и культурных видов картофеля.Ранее некоторые ученые предполагали, что у картофеля несколько прародителей, которые независимо друг от друга культивировались в различных регионах Латинской Америки.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя