Вопрос: как приготовить картофель со свининой в горшочках,чтоб вкусно получилось поделитесь рецептом!

Добавил(а): Гульнара

Дата добавления: 2011-09-23 10-10

Категория: Картофель

Просмотров: 994

Ответы:

Георгина
16:54
Свинина - 300 гр. Картофель - 4 шт. Морковь - 1 шт. Лук - 1 шт. Сыр Майонез Соль, перец, зелень, специи по вкусу Свинину и картофель порезать на маленькие кусочки, морковь - соломкой, лук нашинковать, сыр потереть на мелкой терке. Свинину посолить, поперчить, можно добавить разные специи или сушёную зелень по вкусу. В горшочек положить на дно картофель, затем морковь, лук, свинину. Каждый слой смазать майонезом, залить кипячёной водой до верхнего слоя, сверху посыпать тертым сыром. Выпекать в духовке в течении часа.
Стелла
03:21
Порежте свинину на порционные куски и отворите сначало в кастрюле.Потом переложите мясо в горшочки,добавте картофель,специи и лук.Залейте бульоном от мяса и поставьте в духовку до полной готовности.Приятного аппетита!
Elza
23:11
А я по-другому делаю) Свинину нарезаю кубиками, обжариваю минут 5-7 в глубокой сковороде, потому туда же добавляю картофель, тоже резанный кубиками, но покрупнее, чем мясо, обжариваю еще минут 5-7. Соус к мясу "Подровка" (2 пакетика, у меня горшочки большие) развожу по рецепту, добавляю к мясу и картофелю. Жду, пока все закипит. Перекладываю мясо с картошкой в разогретые горшочки, заливаю подливу (солить не нужно), чтобы мясо с картошкой были слегка прикрыты подливой. Можно добавить обжаренные грибы с луком. Ставлю горшочки в разогретую до 200 градусов духовку и оставляю минут на 40. Добавляю мелко резанные маринованные огурчики и оставляю в духовке еще минут на 10. По желанию можно добавить натертый сыр. Подаю с майонезом и резанной зеленью))) Мне очень нравится, да и муж в восторге)
Юна
13:54
Ингредиенты: (на 4 порции) мясо 500 г лук 2 шт. картофель 6 шт. масло сливочное соль, перец сметана 4 ст. л. майонез 4 ст. л. молоко 1 стакан зелень укропа Способ приготовления: Свинину нарезать на ломтики, посолить и поперчить, смешать с мелко нарезаннным репчатым луком, положить в глиняный горшочек, добавить кусочки масла. Большую часть картошки нарезать соломкой и выложить в горшки, все перемешать. Оставшийся картофель нарезать на кружочки и выложить ими верхний слой. Добавить кусочки масла, посолить и поперчить по вкусу, засыпать тертым сыром и залить сметаной. Горшки поставить на 40 минут в духовку. Выпекать при температуре 230-240 градусов.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя