Вопрос: девочки как вкусно запечь картофель с мясом жду интиресные рецепты. всем спасибо

Добавил(а): Матрона

Дата добавления: 2011-11-06 19-16

Категория: Картофель

Просмотров: 575

Ответы:

Roberta
22:43
Картошка по-французски с мясом сытное и вкусное блюдо. К тому же оно очень красивое, что тоже немаловажно. Готовить это блюдо очень просто. Заготовка продуктов для картошки по-французски с мясом требует немного времени, а пока оно стоит в духовке есть время на приготовление салата или десерта. Чтобы приготовить блюдо картошка по-французски с мясом мне понадобились: около 1 кг очищенного картофеля 300 гр. курици 2 средние луковицы 5 зубчиков чеснока 1 пачка магазинного майонеза или майонез по-домашнему 50 гр. твердого сыра соль, перец, зелень Для начала необходимо порезать мясо на кусочки толщиной около 1 см и немножко отбить. Далее каждый кусочек немного присолить и поперчить. Затем сложить в тарелку и оставить на полчаса мариноваться. В это время можно порезать лук полукольцами, а картофель некрупными кружочками. Форму немножко смазываем подсолнечным маслом и начинаем укладывать продукты. Картошка по-французски с мясом укладывается в таком порядке: 1 - немного лука, где-то 1/3 часть 2 - мясо. Стараемся его уложить таким образом, чтобы "застелить всю форму" 3 - оставшаяся часть лука - майонез 4 - картофель- майонез Ставим блюдо в духовку при температуре 175 градусов на полтора часа. За 15 мин до готовности нужно посыпать картошку по-французски с мясом тертым сыром. Готовое блюдо посыпаем измельченной зеленью. И вот картошка по-французски с мясом готова! Подавать нужно в горячем виде прямо из духовки!
Feodora
23:07
Помимо сыра и вашего обожаемого майонеза) добавила бы специй по-больше и зелени.
Ariadna
22:27
Мясо с картофелем по-французски 1 кг свинины или говядины (филе) 1-1.5 кг картофеля 300 г лука майонез соль перец Лук нарезать полукольцами. Мясо нарезать небольшими кусочками, отбить. Картофель почистить, нарезать кружочками. Половину картофеля выложить в форму для запекания, посолить, поперчить. На картофель выложить лук. На лук выложить мясо, посолить, поперчить. На мясо выложить оставшийся картофель. Картофель смазать майонезом и поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до готовности (примерно 40-50 минут).
Radosveta
01:24
Фаршированные картофельные половинки 8 больших картофелин без глазков, 200 г подкопченных сосисок, 50 г размягченного сливочного масла, 200 г натертого на крупной терке чеддера, 250 г ветчины, нарубленной мелкими кубиками, 6 полосок сырокопченого бекона, 250 г сметаны, 2 ст. ложки майонеза, соль и перец по вкусу. Бекон нарезать тонкими полосками и обжарить до золотистого цвета. Картофель тщательно промыть и запечь в духовке до мягкости. Пока картофель запекается, мелко нарезать сосиски и обжарить их. Затем сложить на бумажное полотенце, чтобы промокнуть лишний жир. Картофель остудить, разрезать вдоль пополам и осторожно вынуть часть мякоти, оставив в кожуре слой толщиной в 1-1,5 см. 5. Смешать в миске размятую картофельную мякоть с маслом. Добавить сосиски, сыр, ветчину, бекон, сметану, майонез, соль и перец. Перемешать. Наполнить полученной смесью половинки картофелин, сложить их на противень, накрытый листом пергамента, и запекать около 30 минут.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя