Вопрос: подскажите пожалуста рецепт шашлыка из свинины!!!

Добавил(а): Дарина

Дата добавления: 2011-10-01 15-18

Категория: Лук

Просмотров: 427

Ответы:

Leonida
06:28
я делаю так: нарезаю мясо, примерно одинаковыми кусками, лук кольцами, мариную это все в в смеси майонеза и кетчупа и приправы для гриля. незабудьте соль и перец. и пусть постоит не меньше 2 часов..моим всем нравиться
Susanna
19:44
Шашлык из свинины с белым виномсвинина 2.5 кг, лук 700 г, черный перец, , лимон 2 шт., соль, столовое белое виноМясо порубить порционными кусочками. Далее добавить нарезанный кольцами лук (250-300 г. на 1 кг мяса), нарезанный ломтиками лимон (2 лимона на 2-2.5 кг мяса), соль, сахар, перец по вкусу и 1/2 л вина. Оставить мариноваться на 5 часов.. Нанизать шашлык, чередуя мясо, лук и лимоны и готовить.
Люсьена
16:18
берём мяско (лучше с жирком) режем на кусочки грамм так по 50-70,режем мелко лук,смешиваем белое вино,сок лимона,соль,перец,тимьян.маринуем час и жарим. можно и в кефире,тогда без вина и сока всё тоже самое
Emiliya
14:30
Шашлык из свинины Свинина - 1 кг, 3—4 луковицы, зеленый лук - 200 г, уксус - 30 г, черный и красный перец по вкусу.Мясо нарезать кусочками, обмыть, положить в эмалированную посуду, посолить, поперчить, перемешать с нарезанным репчатым луком, залить уксусом и выдержать 5—6 ч в холодном месте.Нанизать на шампуры и обжарить в гриле до появления корочки. Подавать шашлык со свежими овощами, зеленью, лимоном, маслинами, шашлычным соусом или соусом "Кетчуп".Шашлык из свинины с красным виномсвиное филе 800 г, красное вино 0,5 бутылки, рубленая свежая зелень 2-3 пучка, винный уксус 3 ст. ложки, чеснок 2-3 зубчика, соль, перец, специи по вкусуСвинину вымыть, нарезать порционными кусками. Приготовить маринад: смешать вино, уксус, зелень, пропущенный через пресс или мелко порубленный чеснок, специи, посолить, поперчить. Положить мясо в маринад и оставить на два часа. Нанизать на шампуры и готовить, поливая время от времени маринадом.Шашлык из свинины с белым виномсвинина 2.5 кг, лук 700 г, черный перец, , лимон 2 шт., соль, столовое белое виноМясо порубить порционными кусочками. Далее добавить нарезанный кольцами лук (250-300 г. на 1 кг мяса), нарезанный ломтиками лимон (2 лимона на 2-2.5 кг мяса), соль, сахар, перец по вкусу и 1/2 л вина. Оставить мариноваться на 5 часов.. Нанизать шашлык, чередуя мясо, лук и лимоны и готовить.Шашлык из свинины в сметане/майонезе 2 кг свинины0,5 кг сметаны/майонез,2 головки репчатого лука.Свинину порезать мелкими кубиками, покрошить сверху лук колечками, посолить, поперчить и залить сметаной или майонезом.. Оставить в прохладном месте на 2-3 часа. Затем надеть на шампур, чередуя лук и свинину. Обжаривать над горячими углями до образования золотистой корочки, постоянно переворачивая. Есть быстро и с удовольствием.Шашлык из свинины в кефире- нежирная свинина - 500г - лук репчатый - 5 луковиц - кефир - 1 л - соль, специи, кинза - по вкусу Свинину нарезать ровными кусочками весом около 20г, сложить в эмалированную или глиняную посуду слоями: слой мяса, слой мелко нарезанного лука, слой кинзы, все приправить солью и специями. Затем залить кефиром и опять уложить слой мяса, слой лука и т. д. Поставить в холодное место на сутки. Нанизать кусочки свинины на шампур, чередуя с репчатым луком, и жарить на углях. Если нет возможности выйти "на пленэр", можно приготовить шашлык в газовой духовке или на сковороде. Во время жарки, время от времени поливайте шашлык кефиром, в котором он мариновался.
Ефросиния
04:07
Берешь 1 кг баранины и дальше как обычно
Ulduza
17:29
Свинина - "грязное" мясо, в котором живет огромное количество различных болезнетворных бактерий. Именно поэтому шашлыки из свинины делать не рекомендуется, но если всеже надумали, то обязательно ее нужно долго вымачивать. Решайте сами !!!
Karina
23:14
в магазине любые полуфабрикаты
Glafira
21:58
Куча рецептов, на любой вкус http://www.google.ru/search sourceid=nav...ЂРµС†РµРїС‚+С?Р°С?лыка+РёР·+СЃРІРёРЅРёРЅС‹ приятного аппетита, удачи!
Eliza
22:16
Перец молотый чёрный, соль, перец красный молотый - совсем немножко.базилик молотый , куркума, лук или чеснок( мне больше нравится с чесноком ), сок лимона.
Yuzefa
12:57
Короче я прочитал вышеуказанные рецепты и нигде не нашёл самого вкусного, ну режешь кусочками это понятно, только надо чтобы не большие были, а то мясо не прожарится, и не маленькие, а то будешь угли есть. Когда мясо нарезано, кладёшь кусочки в ведро или кастрюлю, можно и майонезом залить, я так раньше делал, но последние разы мариновал в пиве, очень прикольно получается, нарезаешь тула лук кольцами, насыпаешь специальную приправу "для шашлыка" (таких в магазине море) и обязательно надо положить для вкуса траву эстрагон (тархун), мясо получается очень вкусным, только с ней не переборщить, на кг. одной веточки достаточно будет, её тоже порезать на куски длиной 2-3 см. Всё перемешать, мариновать часов 12-20, затем жарить и есть!
Лола
12:55
Мы делаем так: Берём мясо нарезаем кусочками, лук, примерно 10 средних луковиц(на одну ляжку мяса), режим,солим, перчим(красный, чёрный перец), лавровый лист,можно добавить приправу для шашлыка, 1-2 десертных ложки уксуса, всё хорошо перемешиваем, и добавляем 2 столовые ложки растительного масла и заливаем домашним томатным соком.Обычно маринуем вечером, на следующий день жарим. Можно мясо замариновать, залив его вместе с луком свежим маринадом из- под огурцов, тоже очень вкусно, уже соль перец, уксус не добавляете там, всё есть. Можно в кефире, в сметане, в майонезе, в минералке.
Bogdanovna
21:25
http://www.say7.info/gosearch.php q=шашл...;GL:1;DIV:#B47B10;VLC:de2723;AH:center;BGC:F0E5B9;LBGC:F0E5B9;ALC:de2723;LC:de2723;T:000000;GFNT:ee9889;GIMP:ee9889;LH:50;LW:50;L:http://www.say7.info/say7logo.gif;S:http...
Lyubomira
20:14
Свинина кубиками,соль,перец, чеснок, 1-2 лимона(зависит от количества мяса) в удобную емкость,перемешать и долить - спрайта(там лимонная кислота-мясо очень мягкое,но не переживайте -шашлык сладким не будет) что бы все мясо было закрыто.Приятного аппетита!
Зоя
06:33
Для этого нужен мангал! И не какого не нужно маринада,молоденьки поросенок,соль перец и лук!
Клеопатра
23:52
рецепты соббирай не собирай а пока сам не придешь к этому ни чего неполучится
Hildegarda
09:60
А мне больше всего понравился шашлык замаринованный в пиве (хотя само пиво не люблю). Мясо кусочки чуть больше среднего, лук кольцами, посолить заправить майонезом, и залить пивом. Постоять должно часа 2, можно чуть больше. Очень сочные шашлыки получаются
Iolanta
07:19
www.good-cook.ru
Михалина
11:10
я в сметане мариную, соль, перец по вкусу, лук
Теодора
12:08
мы покупаем уже нарезанную шейку, пожирнее, хорошо отбиваем, соль, перец, зелень, помидоры, гранулированный чеснок, лук, лимон, майонез, жмыхаем руками, жарим на решетке на еловых шишках, быстро, вкусно, все прожаривается равномерно, с копчененьким привкусом

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя