Вопрос: У меня есть цветная капуста

Добавил(а): Софья

Дата добавления: 2011-10-17 18-47

Категория: Капуста

Просмотров: 409

Ответы:

Галима
12:43
лучше ненодо
Evlaliya
24:53
Сделайте "Хе", если любите острое. Готово будет через 3-6 часов. Разберите качан на созцветия. Положите их в глубокую миску. Берёте набор для корейской моркови, семена кунжута, хмельи сунели, красн. перец, чёрн,перец, лепесточки слад. перца, соль. -посыпаете этим капусту. Добавляете уксус-2-3 ложки ст. Я использую бальзамический, его меньше-1ложка. Нагреваете до кипения раст. масло(лучше такое с добавлением оливкового, ещё я добавляю в обычное масло чайн. ложечку масла из грец. ореха или кунжутное-масла дорогие.). Выливаете закипающие,раскалённное масло на капусту,аккуратно мешаете и закрываете крышой поплотнее. КАк остынет на холод. Уксус, перец добавляйте по своему вкусу. Любое "Хе" достаточно осторое.
Трифена
17:08
зачем еще раз изобретать велосипед перед подачей на стол нашинкуйте ее, туда немножко лучка, заправить майонезиком, соль по вкусу. Вкуснее не придумаешь!
Gulnara
18:30
- цветная капуста - 1 небольшой кочан- молоко (жирное) - 1/2 стакана- масло сливочное - 1-2 ст.л.- яйцо - 2 шт.- ветчина - 250г- сметана - 1/2 стакана- соль по вкусу- панировочные сухари Капусту отварить в подсоленной воде с молоком, разрезать на ломтики, уложить в смазанную маслом сковороду (или любую жаропрочную посуду) и покрыть мелко нарезанной ветчиной.Яйца взбить, прибавить сметану, посолить по вкусу и залить полученной смесью капусту с ветчиной. Запекать в предварительно нагретой духовке до готовности.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя