Вопрос: Что можно сделать из кабачков

Добавил(а): Iyuliya

Дата добавления: 2011-09-21 06-14

Категория: Кабачок

Просмотров: 1456

Ответы:

Biruta
21:49
варенье :) потушить их в масле с помидорами и чесноком :) ображить в муке :)просот порезать кубиками и сделать яичницу :) очень вкусно :)
Anfisa
16:01
икру или просто пожарьте с часноком=)
Tarasovna
05:58
Кабачковый пирог или оладьи)
Санта
08:28
Фритту с кабачками
Гульназ
07:24
Кольца кабачков , в них фарш, на лист в духовку( на сковородку) посыпать чем есть, майонезом-сыром, запечь-потушить.
Magda
10:45
Режешь, поперек, жаришь как котлеты на масле с двух сторон, сверху майонез с перетертым чесноком, ещё помидор, тоже поерзанный, вместо кабачка можно - баклкжан!!!
Айта
05:15
Салаты из кабачков, например:http://www.gotovim.ru/recepts/salad/vege...Или вот ещё рецепты:http://www.gotovim.ru/search/ text=кабач...
Anita
17:09
1.Порезать колечками, посолить. В муку,обжарить, с чесноком или с помидорами..2.Тереть на терку, добавить яйцо, соль. муку-жарить оладьи..3.Маленькие кабачки мариновать точно как огурцы..4. Через мясорубку прокрутить все овощи-жарить икру.5.Кусочками резать, побольше чеснока, зелени и как салат в баночки -стерилизовать Да почитайте в кулинарных сайтах там много подробностей найдете...)))
Kuralay
24:09
оладьи из кабачков.800 г кабачков (или цуккини)2 яйца10 ст.л. муки (с горкой)зелень по вкусусольперецрастительное маслоЗелень мелко покрошить.Кабачки натереть на мелкой терке.Если кабачки крупные, их надо почистить и удалить семена.Добавить яйца, перемешать.Добавить зелень.Добавить муку, посолить, поперчить, хорошо перемешать. Масса должна быть не густой и не жидкой.Масло разогреть. Выложить оладьи, жарить 5-7 минут.Перевернуть, жарить еще 5-7 минут.Подавать со сметаной.-----------Кабачки фаршированные мясом Кабачок 1 шт., фарш 500 г , лук репчатый 2 шт., морковь 2 шт., майонез 100- 150 г , сыр 100 г . Средней величины кабачок очистить, нарезать кружочками шириной 3- 4 см , вынуть сердцевину, затем кружочки опустить в кипящую воду минуты на три, вынуть и остудить в холодной воде. Выложить кабачки на противень, смазанный растительным маслом, в середину каждого кружочка плотно уложить мясной фарш (говядина + свинина + лук + соль + перец), сверху положить натертую и обжаренную морковь, обжаренный лук. Все смазать майонезом, и посыпать тертым сыром. В верхний слой обжаренных овощей можно добавить помидоры, фасоль, оливки. Запечь в духовке.
Ariadna
14:41
тушеные кабачкиСОСТАВ1 кабачок (500~800г), 1 крупная луковица, 1 крупный помидор, ~0,5 ч ложки соли, перецЛук мелко порезать и пожарить в сковороде на растительном масле до мягкости и лёгкого изменения цвета.Помидор ошпарить кипятком, снять кожицу и вырезать плодоножку. Мелко порезать и положить к луку.Обжаривать при постоянном помешивании примерно 3 минуты, пока помидор не разойдётся и жидкость не выкипит наполовину.Если кабачок старый, то очистить кожицу и вырезать семена. Молодой кабачок чистить не нужно.Кабачок порезать крупной соломкой и положить в сковороду.Посолить, поперчить, перемешать.Закрыть крышкой и тушить при периодическом помешивании до нужной мягкости.При подаче можно посыпать мелко порезанной свежей зеленью.На подогретую сковороду наливаем подсолнечное масло, дальше режем и кидаем: - кабачки, - помидоры, - сладкий перец, - чеснок - побольше. Все заправляем майонезом, солим по вкусу и тушим. Главное - в этот рецепт НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОБАВЛЯТЬ морковь, лук и баклажаны. Они придают сладкий вкус и убирают остроту.кабачки запеченныеСОСТАВ2 молодых кабачка, ~3 ч ложки оливкового масла, 2 зубчика чеснока, 1/5~1/4 ч ложки соли, 4 ч ложки ароматического уксуса или лимонного сока, 1/4 ч ложки черного перца, 10~12 листочков базиликаВзять молодые кабачки с тонкой кожицей и мягкими семенами; длиной с ладонь и толщиной 5~7 см. Вымыть, срезать концы, разрезать вдоль пополам.На кабачках лучше сделать крестообразную насечку. Тогда они быстрее пропекаются и лучше маринуются - маринад остается в раскрывшихся надрезах, а не скатывается по ровной запеченной поверхности.Положить половинки кабачков на слегка смазанный противень разрезами вверх.Срезы помазать оливковым маслом при помощи кисточки.Слегка посолить.Духовку разогреть до t=250°C (при возможности использовать гриль).Поджаривать кабачки 10~20 мин до зарумянивания поверхности.Приготовить маринад.Чеснок продавить через пресс, мытые листочки базилика сложить в стопочку и порезать тоненькими полосочками.Смешать уксус, перец и оливковое масло. Добавить чеснок и базилик.Готовые кабачки вынуть из духовки и сразу промазать сверху полученной смесьюК столу подавать горячими или холодными (дав промариноваться 1~1,5 часа).(можно взять яблочный уксус и укроп)
Zoya
24:47
800 г кабачков (или цуккини)2 яйца10 ст.л. муки (с горкой)зелень по вкусусольперецрастительное маслоРецепт приготовленияЗелень мелко покрошить.Кабачки натереть на мелкой терке.Если кабачки крупные, их надо почистить и удалить семена.Добавить яйца, перемешать.Добавить зелень.Добавить муку, посолить, поперчить, хорошо перемешать. Масса должна быть не густой и не жидкой.Масло разогреть. Выложить оладьи, жарить 5-7 минут.Перевернуть, жарить еще 5-7 минут.Подавать со сметаной.Приятного аппетита!
Rostislava
08:19
ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС1кг картошки,1 кабачок,1 луковица,100г любого сыра(можно плавленный сырок),100г майонеза.В сковородку налить подсолн. масло,тонко порезать кружочками картошку,посолить,поперчить.Затем тонкими колечками лук,помидор(если есть ),кабачок-посолить,поперчить.Потереть сверху сыр,сделать сеточку из майонеза и на 50 минут в духовку.Очень вкусно! Ешьте на здоровье!ОЛАДЬИ ИЗ КАБАЧКОВЯ тру кабачки на крупной терке,отжимаю сок,добавляю яйца, немного муки,соль, перец. Перемешиваю и в горячее подсолн. масло ложкой выкладываю кабачковую массу и немного распластываю их. Жарю пока не зарумянится,потом переворачиваю.КАБАЧКИ С АЛЫЧОЙ (компот)Почистить кабачки от семян и кожуры,порезать и насыпать полбанки,добавить треть банки алычи. Насыпать 2 стакана сахара,залить кипятком и поставить стерилизовать на 20 минут с момента закипания.Закатать и перевернуть.Рецепт на 3х-литровую банку.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя