Вопрос: Подскажите простые рецепты блюд из картофеля)Буду благодарна.

Добавил(а): Фаина

Дата добавления: 2011-11-30 17-35

Категория: Картофель

Просмотров: 410

Ответы:

Доминика
07:17
Картофельная запеканка (рести) Промыть клубни картофеля и отварить около 20 минут, пока он не станет легко протыкаться ножам. Откинуть его в холодную воду, чтобы остудить, и очистить от кожуры. Натереть его на очень крупной терке. Если терки нет, можно нарезать его длинной тонкой соломкой. Растопить на сковороде масло и как оно начнет темнеть, выложить натертый картофель ровным слоем, не уминая. Сковорода должна быть очень горячей, но настолько, чтобы картофель не подгорал. Когда картофель начнет поджариваться, переворачивать его лопаткой частями и подсолить. Когда картофель слегка обжарится, прекратить помешивать и дать попечься снизу. Потом с помощью плоского блюда перевернуть картофельный блин и дать пропечься другой стороне. Подают, выложив блин на блюдо и нарезав ломтями. Фильм Rösti http://www.youtube.com/watch v=qh0VQGhCd... Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov... Картофельная запеканка с бри и беконом (Tartiflette) Картофель очистить. Нарезать его пополам вдоль и отварить в кипящей воде 10 минут, отбросить на сито, подсушить и нарезать ломтиками. Очистить и нарезать полукольцами лук. Припустить его на сковороде в масле. Нарезать мелкой соломкой бекон, добавить в лук и обжарить. Отбросить бекон с луком на тарелку, а на жире, оставшимся в сковороде, обжарить картофель. Когда картофель будет готов и подрумянится, выложить в него лук с беконом, добавить сметану, щепотку мускатного ореха посолить, поперчить, перемешать и дать дойти, сняв с огня. Выложить запеканку на тарелку горкой, а на нее положить ломтики сыра. Поставить тарелку в духовку при 220°, чтобы сыр оплавился. Украсить зеленью, гарнировать соленьями. Подать с белым вином. 600 г картофеля, 100 г бекона, 50 г оливкового масла, 1 луковица, 60 г сыра Бри, 1 с.л. сметаны Фильм «tartiflette francais» http://www.youtube.com/watch v=CuvJ60GQ3...
Vasila
10:21
Драники, пюре, жареная, тушеная, запеканка из пюре, с грибами, в мундире, печеная ) ну, рецепты все в интернете есть )
Berta
11:24
РЕЦЕПТ. КАРТОФЕЛЬ ЖАРЕНЫЙ С ЧЕСНОЧНЫМ СОУСОМ. Подсолнечное масло налить в сковороду и сильно разогреть. Положить очищенный, промытый и обсушенный картофель (крупные клубни разрезать на 2-3 части), жарить до золотистого цвета. Во время жарки приготовить чесночный соус для поливки: чеснок растереть с солью, добавить подсолнечное масло и перемешать. Жареный картофель вынуть шумовкой, посолить и полить соусом. 10 шт. картофеля,5 ст. ложек масла, 6 долек чеснока.
Гликерия
01:40
Картофель – 3 шт, мука – 1 чашка., яйцо – 1шт., масло подсолнечное для жарки, лук – 2шт., чеснок, соль, перец – по вкусу. Картофель поставить вариться «в мундире». Снять с вареного картофеля кожу и размять в пюре. Добавить яйцо, муку, перец, соль, все хорошо замесить. Должно получиться тесто, по консистенции оно должно быть таким, чтобы из него можно было что-то слепить. От теста отрезать кусочек, скатать из него такую себе колбаску, чтобы тесто не липло к рукам, посыпайте его мукой. Колбаску порезать ножом на кусочки. Жарить на разогретой сковороде на подсолнечном масле. Затем приступаем к приготовлению соуса, для этого нужно обжарить лук. Добавить к нему резаный чеснок, и сразу снимать с огня. Наверх пампушек выложить лук с чесноком, подавать со сметаной.
Veronika
16:11
крокеты
Бронислава
01:19
"Паненка" - белорусское блюдо (время приготовления - 30 мин.) Картофель почистить, разрезать пополам (если крупные клубни- на 4 части),залить кипящей водой (я пока чищу, включаю электрочайник). Довести до кипения, убавить огонь. 1 луковицу порезать, поджарить на сливочном или топленом масле до золотистого цвета и добавить к картошке (я немного присаливаю лук сразу после выкладывания в растопленное масло). Через 20 мин после закипания картофеля добавить в кастрюлю 2-3 яйца, взбитых с солью, молотым перцем, мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа.Перемешать. Через 5 мин бросить 1 лавровый лист и 2-3 горошины душистого перца-горошка. Через 30 мин после закипания картошки выключить огонь, накрыть кастрюлю чем-нибудь и дать настояться минут 5-10 (пока накрываете на стол).

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя