Вопрос: Картофель в кожуре

Добавил(а): Агния

Дата добавления: 2011-12-07 08-01

Категория: Картофель

Просмотров: 877

Ответы:

Роксана
04:11
я тоже слышала что он полезный
Lyusena
19:19
фу..никогда так не сделаю
Барбара
23:23
если молодой картофель с елетонкой кожицей то это вообще очень полезно и приятно.а старый я думаю там ничего полезного.
Avgusta
12:34
Можно с кожурой, но молодой картофель, пока кожура нежная, а потом кожура со временем теряет свои полезные свойства и к томуже накапливает в себе бактерии!А полезен картофель с кожурой как и яблоки с кожурой....Но в последнее время ппоявились такие красивые блестящие яблочки, кожура которых покрыта природным воском, который очень вреден, такие яблоки, как и картофель необходимо тщательно промыть горячей водой пере употреблением.Кстати молодой картофель полезно и сырой употреблять в пищу, в нем много крахмала и клечатки, которые чистят кишки от шлаков....
Ботогоз
21:26
я иногда ем, например, когда варю для оливье) очень даже вкусно!
Леонтина
18:39
Когда ты его варишь,все вредные в-ва становятся не вредными)) в кожуре много калия,поэтому ооооооочень полезно есть с кожурой!!!!и чистить не надо)))))))
Пелагея
06:26
Почти все полезные вещества находятся в кожуре и сразу под ней, поэтому если у вас есть возможность, не очищайте картофель от кожуры. Витамин С потеряется, пока картофель лежит в воде перед тем, как вы его сварите. Поэтому желательно не подготавливать картофель заранее.готовьте почаще картофель в мундире или счищайте кожуру потоньше.
Irina
09:57
смотря какой, если Вы сами его вырастили, и знаете, что туда никто не положил вредные нитраты -кушайте на здоровье, в кожуре содержатся вещества полезные для сердца, магазинный и рыночный - не советую, т.к. там скапливаются нитраты, можете отравиться.
Snezhana
12:48
можно!не важно молдой или нет.главное его помыть перед готвокой очень хорошо... и не руками а губочкой...и потом запечь в духовке... мммм....вкуснотища...
Aleshan
10:43
картофель-корнеплод, он итак в себя удобрения впитывает, так как через него все в стебель идетс кожурой его есть нежелательно, не смертельно, но...(старый картофель)Молодой конечно можно!А с кожурой картофель лучше всего варить( в мундире тоесть) так как он, при таком способе варки не отдает в воду питательные вещества.
Gulara
15:39
можно с кожурой есть только молодой картофель выращенный на своем участке или точно знаешь что при выращивании не добавляли кроме говна коровьего ничего больше химического, а покупную не советую неизвестно чем ее удобряли
Latafat
11:16
Знаю несложный рецепт, где используется картофель с кожурой. Примерно килограмм молодого картофеля тщательно помыть и каждую картофелину разрезать на половинки ( или четвертинки, если он оч. крупный ). Затем обмазать картофель солью, смешанной с раздавленным чесноком. Весь картофель разложить на противне и выпекать до хруст. корочки. Можно кушать со сметаной или цацики.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя