Вопрос: Что можно приготовить вкусного из цветной капусты , только не капуста в кляре)))))))))

Добавил(а): Манана

Дата добавления: 2011-09-02 15-09

Категория: Капуста

Просмотров: 609

Ответы:

Медея
06:46
салат суп крем суп
Адина
10:09
суп пюре
Diodora
11:50
Потушить со сметанкой! Вкусноооооооооооо!
Дарига
15:16
Соцветия капусты отварить в соленой воде. Куриное филе порезать кусочками, посолить, поперчить и обжарить. В сковороду выложить мясо, сверху капусту, посыпать тертым сыром и запечь в духовке 15-20 мин. при 200 град.
Beata
20:47
Цветная капуста с беконом по-итальянски Состав цветная капуста - 700 г, бекон - 100-150 г, лук репчатый или красный - 1-2 шт, помидоры - 2-3 шт, чеснок - 1 зубчик, сыр (твердый) - 50 г, масло сливочное (топленое или растительное) для жарки, соль, свежемолотый перец, зелень петрушки Приготовление Цветную капусту вымыть, разделить на соцветия (кочешки), положить в кипящую, подсоленную воду, довести до кипения и варить ~6-8 минут. Отваренную капусту откинуть на дуршлаг. Лук нарезать полукольцами. Бекон нарезать тонкими полосками. Помидоры нарезать дольками. В сковороде растопить сливочное (или топленое) масло, положить очищенный и разрезанный зубчик чеснока и полоски бекона. Обжарить бекон до румяности. Переложить обжаренный бекон в миску и отставить в сторону. В той же сковороде, где жарился бекон обжарить до румяности лук. К обжаренному луку добавить цветную капусту, бекон, помидоры, соль и перец. Овощи перемешать, накрыть крышкой и тушить, периодически перемешивая, 7-8 минут. При подаче посыпать рубленой зеленью петрушки и тертым сыром.
Беата
10:19
Капуста в кляре нонсенс. Вы просто капусту вашу жарить на п/с дезодорированном масле с солью не пробовали Непременно жарьте- вкусно... Но не пережарьте.
Gyuzel
03:29
Отварить цветную капусту в подсоленой воде. На сковороде обжарить резаный лук и тертую морковь, добавить туда капусту, залить всё это дело сметаной или майонезом, кто как любит. Вкусно очень и сытно. И просто.
Alberta
06:49
Я отвариваю и с майонезом. Можно со сливочным маслом и сыром( лучше - мягким или плавленным). Можно сделать голландский соус( но трудно)
Adina
22:58
http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/zvk... http://kuking.net/13_71.htm
Матильда
20:09
в соцветие натолкать фарш (подсоленный) , обмазать майонезом, в рукав и в духовку...
Mayda
07:59
рагу
Darina
06:45
Я разбираю на соцветия , варю до полуготовности.Воду сцеживаю, высыпаю в противень, заливаю сметаной смешанной с майонезом , солю , перчу , приправы разные на вкус , сверху посыпаю натертым сыром и в духовку.Быстро, красиво и очень вкусно.
Консуэлла
08:15
Мне такой вариант нравится - в лотке выкладываете соцветия, заливаете до половины сливками или жирным молоком, солите, перчите, травки всякие добавляете (по вкусу), а потом посыпаете тертым сыром. Все это дело отправляется в разогретую духовку минут на 25. И все - готово. Можно использовать и как гарнир, и как основное блюдо - зависит от количества:)))
Кристина
12:25
ФАРШИРОВАННАЯ ЦВЕТНАЯ КАПУСТА... Положить капусту в кипящую воду с добавлением соли, варить не более 6-7 мин, остудить.Фарш поперчить,посолить, начинить кочан фаршем, помещая его между соцветиями, разровнять – должен получиться круглый ровный шарик.Всю поверхность смазать майонезом.Положить капусту в форму, смазанную маслом, запечь в духовке около получаса при 180 град.Сыр натереть на терке, со всех сторон посыпать капусту, снова поместить ее в духовку на несколько минут до образования румяной корочки.Перед подачей посыпать зеленью. Можно капусту разобрать на соцветия и отварить в кипящей подсоленной воде 5 мин, воду слить и капусту остудить.Чеснок измельчить, обжарить до золотистого цвета. Соцветия обмакнуть в сухари - и на сковороду с чесноком.Обжарить, помешивая (если нужно, поперчить в процессе)

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя