Вопрос: Как вкусно и просто запечь картофель в духовке, только без кожуры :)

Добавил(а): Kora

Дата добавления: 2011-10-29 17-59

Категория: Картофель

Просмотров: 1442

Ответы:

Констанция
24:06
почистить картофель. Посолить, можно приправить специями, слегка полить раст.маслом, завернуть в фольгу и запечь.
Mihalina
22:21
Почистить, порезать соломкой, сверху слой лука, сыра и маонеза. Можно без сыра. Не забудь посолить.
Станислава
16:07
в фольге....сверху кусочек масла...а ещё лучше сала...вкушшшшшшно....
Норгул
05:26
Крупный картофель очистить, разрезать пополам, посолить, посыпать размарином, запекать минут 20. Будет вкусно!
Фанни
20:53
Здравствуйте Юля. Я делаю такое блюдо и моя семья очень его любит. Картофель нарезаю кружочками и мясо тонкими пластами. В форму или просто на противень выкладываю слоями мясо и картошку, каждый слой немного присаливаю, верхний слой(картошка) промазываю майонезом. За несколько минут до готовности раскладываю сверху тёртый сыр и ещё на пару минут в духовку чтобы сыр расплавился.Если вы будете готовить картофель целиком или половинками он не пропечётся, таким образом можно готовить молодой картофель.
Теодора
10:47
На низ сковороды слой мясного фарша, далее порезаный полукольцами лук, картошечка тоненькими пластинками, тертая морковочка, натертый сыр, майонез, не забудьте посолить и поперчить. Приятного аппетита.
Eva
15:54
Я когда курицу в духовке запекаю, обязательно и картошку кладу. Ее почистить, порезать половинками, в миске слегка посолить, добавить ложку майонеза, все перемешать и выложить на лист. Вкусная!
Maryam
09:12
Лучше наверно будет смешать немного сметаны и специй и помазать этим картофель(чищеный) и запечь.
Сарра
02:08
Рыбка мороженая белый амур или другую морскую на прответь затем лучек кольцами,солим ,перчим,затем Нарезанную кружочками картошку в миске с майонезом смешать и сверху выложить ровным слоем.можно затереть сыром,а можно и без сыра.
Асия
23:06
ПриготовлениеКартофель вымыть, очистить и отварить в подсоленном кипятке 10 минут.Картофель вынуть из воды и обсушить.В мисочку налить растительное или оливковое масло, можно добавить немного перца или паприки и размешать.Каждую картофелину обмакнуть в масло и завернуть в фольгу.Выложить картофель на противень или на решетку.Запекать 20 минут в разогретой до 200 градусов духовке.
Dana
16:57
в фольге
Antonovna
06:42
А мне очень нравиться картошка по Французки! Картошка нарезаная, кусочки форели, помидорки,майонез, сыр и в духовку! Так вкусно, что пальчики оближешь!!!
Норгул
10:31
Картофель почистить и порезать тонкими кружочками. Выложить в форму для запекания. Молоко и яйцо перемешать, посолить, поперчить. Залить картофель молоком и сверху посыпать тертым сыром. Поставить в духовку на 30-40 минут.
Arzygul
18:21
Проще простого! В глубокую чашку нарезаем картошку, лук, добавляем специи разные, майонеза, скока не жалко, перемешиваем прям руками для удобства, выкладываем на противень и запекаем. Ну можно растит масла налить вниз. Всё. Проще просто не бывает! Для изысканности можно сверху присыпать свежими натёртыми огурцами и сыром. Но это не обязательно. Я всегда так делаю, когда много народу. На сковороде много не пожаришь. Приятного аппетита!
Kleopatra
04:56
порежте картофель средненькими кружочками и уложите на дно глубокой сковородки, предвариельно смазанной маслом, потом смазать картошку сметаной, еще слой картошки и сметамы, и третий слой картошки и сметаны, серху на сметану - потертый сыр (каждый слой нужно подсаливать)
Фаиза
17:43
Я режу сало тоненькими прозрачными кусочками, раскладываю на противень, сверху выкладываю кртофель, солю и ставлю в духовку. Это очень просто и вкусно. Картошка получается нежная внутри, но с румяной поджаренной корочкой. Чтобы положить одну картофелину достаточно 2 см квадратик сала.
Филиппина
20:29
Картофель нарезаю кусочками, солю, перчу, добавляю растительного масла и все перемешиваю. Выкладываю на глубокий противень или сразу делаю в противне и запекаю в духовке. Можно добавить шампиньоны или положить сверху замаринованное мясо. Можно накрыть листом фольги. И все.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя