Вопрос: я кушать хочу...что приготовить из кабачка

Добавил(а): Anisya

Дата добавления: 2011-09-20 18-24

Категория: Кабачок

Просмотров: 624

Ответы:

Ануш
13:36
Можно пожарит, можно отварить, можно потушить, можно фаршированный сделать
Дамира
21:35
порезать кружочками и пожарить на посном масле .Быстро и сердито
Linda
07:47
нарежь кружочками, в муку и обжарь, сверху положи помидорку кружичек и кушай на здоровье
Клариса
10:11
нарезаете кабачок мелкими кубиками,обжариваете на сковороде,добавляете помидоры,еще немножко жарите,взбиваете яйца с молоком или без,заливаете кабачок,солите,закрываете крышкой и можно кушать
Simona
22:07
Блинчики из кабачков - быстро и просто. Натереть на терке, добавить яйцо, соль и муку, и поджарить на растительном масле.
Эльза
24:50
Нарезать дольками кабачёк.обжарить с двух сторон ,отдельно приготовить майонез с чесноком, чеснок отжать в чесночнице или мелко нарезать в майнез .Потом можно обмазать дольки кабачка или просто макать их в майонез .Просто и вкусно
Саида
08:10
Почисти кабачок натри на тёрке (крупной), добавь яйцо, соль (немного), добавляй понемногу муки чтобы масса получилась не сильно густая (по типу густой сметаны). На сковороду налей растительного масла, поставь на огонь, когда нагреется массу столовой ложкой выкладывай на сковороду. Таким образом стряпаются лепёшки из кабачка.
Muza
08:16
Тушеные кабачки с рисомДля рецепта Вам потребуются:- кабачки - 1 кг- рис - 1.5 стакана- луковица - 1 шт.- топленое масло - 2-3 ст. л.- рубленая зелень укропа и петрушки, соль, молотый черный перец - по вкусуМолодые кабачки очистить от кожицы и семян, нарезать мелкими кубиками и обжарить в топленом или растительном масле вместе с мелко нарезанным луком. Отдельно в подсоленной воде отварить рассыпчатый рис. В глубокую сковороду или кастрюлю уложить слой риса, поверх него - слой кабачков с луком, добавить по вкусу рубленую зелень петрушки и укропа, приправить солью и перцем, влить немного воды, прикрыть посуду крышкой так, чтобы выходил пар и тушить на среднем огне до полного выпаривания жидкости. Подать кабачки горячими, заправив топленым сливочным маслом.Кабачки по-венгерскиДля рецепта Вам потребуются:- кабачки - 650г- лук - 60г- сметана - 50г- мука - 10г- жир - 20г- укроп - 10г- чеснок - 4г- уксус - 10г.Кабачки очистить, разрезать по длине, удалить сердцевину и мякоть, соскоблить ножом в виде крупной лапши или нарезать соломкой. Посолить их, дать немного постоять и слегка отжать лишнюю воду. Лук и укроп обжарить на жире, добавив муку, развести бульоном или водой и залить подготовленные кабачки. Довести их до кипения, заправить сметаной, толченым чесноком, уксусом и посолить.Кабачки фаршированные гречневой кашейДля рецепта Вам потребуются:- кабачки - 1 кг- гречневая каша - 500г- морковь - 1 кг- репчатый лук - 500г- зелень - 200г- растительное масло - 2 ст.л.- соль, перец, лавровый лист - по вкусу.Кабачок очистить от сердцевины. Морковь спассеровать с репчатым луком и добавить в готовую кашу, перемешать. Заправить овощи этой массой, уложить в широкую посуду, залить горячей водой, так чтобы покрыть овощи, добавить соль, перец, лавровый лист по вкусу. Тушить до готовности. Подавать, посыпав зеленью.Жаренные кабачкиВам потребуются: кабачки - 2 шт.; для соуса: кефир - 150 мл; чеснок - 2 зубчика; свежий укроп - 4 веточки; соль - по вкусу; растительное масло для жарки Увеличить Кабачки вымыть, обсушить и нарезать кружочками толщиной 5 мм. Разложить кабачки на доске и смазать их растительным маслом. Разогреть сковороду и обжарить кабачки с обеих сторон до готовности (до образования коричневой корочки). Посолить по вкусу. Для соуса в ступке растереть чеснок с солью, влить кефир и перемешать. Крупные кусочки чеснока из соуса выкинуть. Зелень мелко нарезать и добавить в соус. На тарелку налить соус, вокруг разложить ломтики жареных кабачков. Блюдо готово.
Диана
08:13
Разбить сырое яйцо, посолить, перемешать, кабачки порезать на тоненькие кружки, обмакнуть в яйце и обжаривать на сковороде на подсолнечном масле.
Наталья
08:06
ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС1кг картошки,1 кабачок,1 луковица,100г любого сыра(можно плавленный сырок),100г майонеза.В сковородку налить подсолн. масло,тонко порезать кружочками картошку,посолить,поперчить.Затем тонкими колечками лук,помидор(если есть ),кабачок-посолить,поперчить.Потереть сверху сыр,сделать сеточку из майонеза и на 50 минут в духовку.Очень вкусно! Ешьте на здоровье!ОЛАДЬИ ИЗ КАБАЧКОВЯ тру кабачки на крупной терке,отжимаю сок,добавляю яйца, немного муки,соль, перец. Перемешиваю и в горячее подсолн. масло ложкой выкладываю кабачковую массу и немного распластываю их. Жарю пока не зарумянится,потом переворачиваю.
Астра
07:16
рагу из кабачков (Блюда без мяса, гарниры )Ингредиенты:2 небольших кабачка1 средняя морковь1 луковица4 помидора2 перцазелень - любая по вкусусоль, перецВсе овощи порезать, потушить на сковороде, в конце добавить зелень.
Янсылу
12:04
присоли и обжарь...
Гюзель
11:17
обожаю фаршированные кабачки в тесте!!! кабачок нарезается кружочками, внутрь кладется приготовленный фарщ, обмакивается в тесто (молоко, соль, яйцо, мука) и жариться. пишу и тоже захотелось)))

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя