Вопрос: Можно что то вкусное приготовить из свинины, сметаны, лука, ..

Добавил(а): Rusana

Дата добавления: 2011-11-10 19-10

Категория: Лук

Просмотров: 946

Ответы:

Zlata
18:39
Мясо в горшочках.Добавь чернослив!Пальчики оближешь!!!
Ревекка
12:46
Обжарьте овощи и мяско,сложите в сотейник(жаровню,горшочки),залейте сметанкой и потушите в духовке.На гарнир за это время отварить рис.Соли в еду кладите поменьше..Лучше потом соевого соуса добавите в тарелку.Приятного аппетита!
Доротея
09:02
Можно все это запечь в духовке: мясо нарезать на кусочки (как на шашлык), В сметану добавить соль перец черный чеснок, начистить картошки штук 6-8 нарезать кружочками.Выложить картофель на противень сверху мясо и все это залить сметанным соусом и в духовку на 30-40 мин.Вкуснятина будет!
Ayta
14:41
Очень вкусно будет так.Свинину порезать ломтиками ( по паре штук на порцию) и обжарить на сильно разогретом масле с двух сторон так, что бы только "схватились" (т.е. сверху подрумянились, а внутри сырые были), порезать лук полукольцами и в посуду в которой можно запекать в духовке положить на дно слой лука, на него слой обжаренного мяса, пару ложек сметаны, опять слой лука, мяса, сметану и так до верха, последний слой лук и на него сметану ( каждый слой естественно солить, перчить черным перцем). Поставить все это дело в духовку на часа полтора - пальчики оближешь:)
Gera
01:10
Порежте ломтиком(мясо),посолите,поперчите,обжарьте, добавте лук полукольцами ,Водички чуть чуть,а потом смеранки и тушите до готовности!!!Моим домашним оч нравится!!!На гарнир хоть что можно(рис,макароны,гречка....)(типо бистрогонов)
Станислава
15:05
из свинины можно сделать буженину мясо нашпиговать чесноком посолить попорчить и в духовку а к мясу из лука салат -лук порезать кольцами ошпарить кипятком дать стечь воде посолить поперчить подкислить добавить растительное масло если есть добавить вареные яйца вместо масла можно заправить майонезом
Borisovna
06:36
можно рулетики. мясо нарезать тонко( лучше если это будет шейка), отбить, присолить, поперчить, на отбивную положить сыр(натертый на крупной терке), зелень, свернуть, закалоть спажкой и в духовку через 40- 50 минут- ВКУСНОТИЩА. а вообще начинка может быть любая.
Igorevna
14:10
Свинные тефтельки в сметанном соусе.
Olga
17:51
Свинина, запеченная с грибами и сметанойсвинина - 500 г,грибы свежие (белые или лисички) - 200 г,лук репчатый - 1-2 шт,сметана - 200-250 г,соль,перецСвинину вымыть, обсушить, нарезать поперек волокон ломтиками, тонко отбить с двух сторон, посолить и поперчить.Обжарить свинину на сковороде до румяной корочки по 3 минуты с каждой стороны.Лук порезать полу кольцами.Грибы перебрать, вымыть и отварить в подсоленной воде 10 минут. Откинуть на дуршлаг и дать стечь жидкости.Обжарить на растительном масле лук, затем добавить грибы и жарить вместе на среднем огне 7-10 минут, посолить.В форму для запекания или на противень выложить свинину.На свинину уложить грибы с луком и залить сметаной.Запекать при температуре 180 градусов 20 минут, затем при температуре 200 градусов еще 10 минут.При подаче можно посыпать рубленой зеленью.Мясо по-французскисвинина - 400-500 г,лук репчатый - 3-4 шт,сыр твердый - 200-300 г,майонез - 400 г, свежемолотый перец,соль,зеленьМясо вымыть, обсушить и нарезать поперек волокон на пласты, толщиной ~1 см.Каждый пласт мяса хорошо отбить, посолить и поперчить.Лук очистить и нарезать кольцами или полукольцами.Сыр натереть на крупной терке.На смазанный маслом противень выложить мясо.Сверху, на мясо, положить лук (не очень толстым слоем).Полить мясо майонезом.Посыпать тертым сыром.Запекать в течение ~25 минут при температуре ~180°C.Готовому мясу дать настояться ~10-15 минут. Подавать горячим, посыпав зеленью.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя