Вопрос: как правильно сделать квашеную капусту

Добавил(а): Beatrisa

Дата добавления: 2011-10-21 11-49

Категория: Капуста

Просмотров: 1273

Ответы:

Лола
01:06
Капуста маринованная. Готовим на зиму Продукты для маринованной капусты: 3 кг нашинкованной капусты, 6 штук моркови (натертой на крупной терке), 1-2 салатной свеклы средних размеров, 2 головки чеснока.Маринад для капусты: 3 литра воды, 1 стакан сахара, 4 столовые ложки соли, 1 стакан 6%-ного уксуса, черный перец, лавровый лист (по вкусу).Для приготовления домашней заготовки по этому рецепту нужно шинкованную капусту, натертую на терке морковь, свеклу и измельченный чеснок перемешать и разложить по стерилизованным банкам. Маринад сварить, кипящим залить капусту и закатать банки.-----------------------------------------------Рецепт квашеная капуста 3—4 кг капусты нашинкуйте, смешайте с 300—400 г моркови, нарезанной соломкой, и плотно уложите в 3-литровые банки. Приготовьте рассол из расчета 2 ст. ложки крупной соли на 1 л теплой воды, залейте капусту доверху и поставьте банки без груза в теплое место. На 2—3-й день проткните капусту до дна в нескольких местах. На 3-й день рассол слейте и растворите в нем 1,5 ст. ложки сахара на 1 л рассола. Можно добавить 4 капли укропного или 3 капли лаврового масла. Переместите нижний слой капусты наверх, а верхний -вниз, залейте новым рассолом, оставьте на сутки в теплом месте, а затем поставьте на холод.
Лайма
15:47
правильно надо квасить в женские дни-среда,пятница и суббота.
Мэрилант
23:30
Самое главное это использовать каменную соль,а не йодированную, а то все труды уйдут коту под хвост."ПРОВАНСАЛЬ"Берем 2 кг капусты, 2 шт. моркови, 200 гр. клюквы, 150 гр. винограда (белого), 3-4 шт. яблок.Рассол: на 1 литр воды, по 1 стакану растительного масла и сахара, 3/4 стакана 9% уксуса, 2 столовые ложки соли,1 головка (средняя) чеснока.Нашинковать капусту, порезать соломкой морковь. В эмалированную посуду уложить слоями: на дно-начинку, потом капусту,потом опять фрукты с морковкой и так далее.Приготовление рассола: смешать воду, масло, уксус, сахар, соль. Довести до кипения и прокипятить в течении 2-3 минут. Снять с огня. Добавить в кипяток мелко нарезанный чеснок. Затем залить горячим рассолом капусту, наверх положить небольшой гнет. Сутки-двое капуста стоит при комнатной температуре, потом ее ставят на холод, можно на балкон, даже если замерзнет, для нее не страшно.Через сутки капуста готова.(Я обычно беру фруктов раза в два побольше, хуже не будет)
Кристина
22:32
На 1 кг капусты 1 стол.ложка соли. Капусту порубить, добавить нашинкованной моркови (я на вилок капусты добавляю штук 5 моркови, можно меньше), посолить. Добавить немного семян тмина или укропа. Хорошо перемешать, можно помять руками. Уложить или в банки или в бачок (сверху гнет). Поставить в теплое место дня на 3. При этом следить, чтобы жидкость не выливалась, для этого протыкать капусту чем-нибудь, она при этом осаживается. Еще желательно, квасить капусту на третий или четвертый день после новолуния, тогда она получается хрустящей. Мы недавно квасили в трехлитровых банках. Получилась замечательная. Банки, боюсь, хватит дней на 6.Это один из простейших рецептов. Есть еще и другие. Люди, наверное, напишут
Virineya
04:49
Нашинковать капусту и натереть морковь,все плотно уложить в 3-л. банки.В каждую банку залить по 0,5 L воды и 2 столовых ложки соли! Все это стоит 2 дня в теплом месте,периодически прошивается деревянной палочкой.Затем рассол сливается,в нем растворяется 2 столовых ложки сахара и ставиться на 2 дня в теплое место,Убираете в холодильник! Капуста готова! Приятного аппетита!
Джамиля
06:10
берешь качан, бьешь битой по башке. заквасится моментом))))

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя