Вопрос: Посоветуйте пожалуйста какие нибудь вкусные блюда из вареного картофеля

Добавил(а): Zuhra

Дата добавления: 2012-10-01 13-27

Категория: Картофель

Просмотров: 1300

Ответы:

Ayzhan
11:57
картофель в мундире
Иветта
22:22
Возьми картофель, посоли - очень вкусно!!!!
Faya
01:14
Пюре со сливочным маслом и молоком.
Леонтина
17:37
Холодный отварной картофель хорошо размять. Добавить обжаренный лук. Соль по вкусу. Сформовать котлетки. Обвалять в сухарях. Обжарить с обеих сторон. Подавать с грибной подливой. (Можно из сухих грибов).
Efimovna
07:37
Печеный картофель в духовке,в фольге...Очень вкусно и полезно,а потом с сальцем или селёдочкой,да с черным хлебушком...ммммм))
Летиция
03:14
слоями: мясо, помидоры, картофель-пюре, сыр и в духовку.
Магда
19:52
Отварть в мундире. Режешь на половинки (или четвертинки) и обжариваешь в растительном масле до золотистой корочки. Кстати, это было любимое блюдо Пушкина
Daliya
23:17
для теста: 5-6 очищенных варных картофелин 1 яйцо 1-1,5 ст. л. картофельного крахмала соль по вкусу, молоко сливочное масло или сметана для смазывания сковороды : кусочек шпика Картофель очистить, отварить до полной готовности, воду слить, тщательно растолочь до получения однородной без комков массы, добавить сырое яйцо, соль, крахмал и немного молока, чтобы получить тесто консистенции густой сметаны (пюре). Разлить ложкой на горячую, смазанную куском шпикасковороду, обжарить с обеих сторон. Обмакнуть оладьи в растопленное масло нли сметану, положить в глиняный горшочек, закрыть крышкой, поставить в нагретую духовку потомиться. Подавать картофельные оладьи надо горячими, с молоком или простоквашей.
Амина
13:60
В картофель делите пополам,вырезаете лунку,закладываете начинку из жаренных грибов в луком и помидорами,посыпаете сыром и в духовку на 5-10 мин.Начинка может быть любой-овощной,мясной,рыбной....
Юлиана
04:19
Всё просто, сельдь по капитански, отварной картофель, свареный в мундире порезать кольцами, филе сельди порезать на дольки, лук порезать кольцами. В тарелку уложить чередуя картофель, кусочек сельди, кольцо лука и так заполнить всю тарелку. Полить растительным маслом и сверху посыпать зеленью укропа. Масло лучше использовать с запахом семечек. Приятного аппетита!
Vladlena
17:54
сделать глубокий надрез на вареном картофеле, положить туда ломтик сала, завернуть в фольгу, нагреть духовку, картошку в духовку на пару минут, потом духовку выключить, оставить картофель на 3-5 мин. в горячей духовке. будет очень вкусно. приятного аппетита. то же самое можно делать и в микроволновке
Fransuaza
11:33
Я делаю запеканку. Растолочь, добавить тепленькое молочко, яйцо, выложить в огнеупорную форму, слой фарша, обжаренного с луком, слой картофеля и сверху смесь (яйцо, немного майонеза, сыр) запечь до золотистой корочки. Очень вкусно.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя