Вопрос: Что можно приготовить из свинины,картофеля и грибов

Добавил(а): Александра

Дата добавления: 2011-11-17 09-19

Категория: Картофель

Просмотров: 3511

Ответы:

Vladislavovna
21:31
Как вкусно пишешь!!!
Vassa
05:46
Свинину с картофелем и грибами ...
Саида
24:05
Шашлык из свинины,пюре из картофеля и грибочки замариновать.
Nika
04:59
Свинину с картошкой под грибным соусом!Приятного аппетита!
Ирина
16:20
Все вместе запечь в сливках с сыром. Холестириновая бомба + удар по печени, но вкусноооооооооооооо!
Borislava
09:51
можно все потушить, добавить тертый морковь и лук
Инесса
08:29
www.kuking.ru.отличный сайт с замечательными рецептами.Там все найднте
Evdokiya
20:07
в горшочек все сложи и сметаной залей(или майонезом)и в духовку, можно сыром посыпатьну оч вкусно
Гликерия
22:19
Свинину с картофелем и грибами.Свининку слегка замариновать, можно - в пряностях, обжарить, картошку кругами постругать, запечь слегка в микроволновке, выложить свинину в кастрюльку для микроволновки, завалить этой картошкой, настругать грибочки, минут десят ьв МВ подержать на максимуме мощности, насыпать тертого сыра (или резаного, без разницы), еще минут 5-6-7 в МВ.
Ростислава
14:42
http://www.yandex.ru/yandsearch text=блю...Приятного аппетита.
Vilgelmina
06:16
из картофеля-фри,свинину отбываем,смазываем майонезом-перчим,солим,сверху укладываем мелко нарезанные грибочки,еще майонез и в куховку на 25 минут-вот и все ,вкусно и красиво
Klimentina
03:60
Все сложить в горшочек и потушить
Мадина
09:33
Свинина,жаренная с картофелем и грибами500 г филе свинины4-5 средних клубней картофеля300 г грибов2-3 луковицымайонезсольперецрастительное масло Форму для запекания немного смазать маслом. Выложить мясо, порезанное небольшими кусочками, посолить, поперчить. На мясо выложить нарезанный полукольцами лук. На лук выложить грибы. Если грибы крупные, их необходимо порезать. На грибы выложить порезанный тонкими пластиками картофель, немного посолить, поперчить. Картофель смазать майонезом и поставить в духовку. Жарить при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.Приятного аппетита!
Zabava
09:11
запеки в фольге...выложи слоями...посоли поперчи...добавь ещё лучок, тёртый сыр и майонезик...
Любомила
20:29
Напрашивается жаркое в горшочке.Можно и в большой кастрюле приготовить.Грибы обжарить, свинину тоже, только замариновать предварительно, картофель толстыми дольками или кружками, можно слегка подрумянить в жире ,оставшемся от жарки мяса,Выкладывать слоями, добавит морковь ,лук и специи, долить бульон или водичку (если с водой, в каждый горшочек -кусочек сливочного масла) и довести до готовности-приятного аппетита! А если посложней, то картофельный рулет с мясом и грибами: картофель отварить ,как для пюре, но развести не молоком, а сметаной Мясо провернуть через мясорубку, грибы обжарить смешать с обжаренными грибами и луком На влажную тканевую салфетку выложить пюре, выровнять ровным слоем, сформовать рулет с помощью салфетки-иначе он не будет держать форму, смазать яйцом и в духовку- в нескольких местах наколоть вилкой. Приятного аппетита!
Тахмина
07:19
картошечку в горшочках со сметанкой
Ивона
22:46
Запеканка из свинины с грибами и картофелемЧто нужно:600 г свиной шейки2 красных сладких перца4 красные луковицы4 крупные картофелины50 г сушеных белых грибов2 веточки тимьяна200 г швейцарского сыра0,5 стакана белого сухого вина4 ст. л. растительного маслакусочек свиного саласоль, перецЧто делать:Грибы замочить в 2 стаканах горячей воды на 1 ч., затем отварить их в той же воде в течение 10 мин. и вынуть, оставив жидкость кипеть на несильном огне. Уварить ее вполовину, влить вино, посолить, положить тимьян и уварить еще на треть. Картофель нарезать кружками толщиной 0,5 см и бланшировать в большом количестве подсоленной воды, 5–7 мин. Обсушить и выложить внахлест в большую форму для запекания, смазанную свиным салом. Сверху выложить нарезанные небольшими кусками белые грибы. Свинину нарезать тонкими кусками, отбить, натереть перцем и быстро обжарить на сухой сковородке на сильном огне, по 1 мин. с каждой стороны; выложить поверх картофеля. Лук нарезать кольцами, приправить и так же быстро обжарить в 2 ст. л. масла, переворачивая, но не перемешивая; выложить поверх свинины. То же самое сделать с перцем, нарезанным полукольцами; выложить его на лук. Залить все уваренным грибным бульоном, плотно накрыть фольгой и поставить в разогретую до 200°С духовку на 40 мин. Вынуть, снять фольгу, посыпать тертым сыром и, не закрывая, поставить обратно – до тех пор, пока не образуется золотистая корочка. Подавать немедленно.-----------------------------------------------
Gelena
19:44
просто потушите все вместе с луком ))
Bruna
19:40
Свинина с грибами в горшочке:На 4 порции: 200 г свинины, 200 г свежих грибов, 1 луковица, 50 г сливочного масла, 50 г сметаны, картофель, сыр, соль по вкусу.Свежие грибы нарезать кусочками, лук очистить и нашинковать. Спассеровать измельченные грибы и репчатый лук на сливочном масле. Свинину нарезать кусочками, уложить в горшочки, положить туда же пассерованные грибы и лук, картофель, залить все кипящей водой, посолить и поставить в духовку, накрыв крышкой, на 30 минут. Затем добавить в каждый горшочек по столовой ложке сметаны и сыр, тушить еще минут десять при той же температуре.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя