Вопрос: научите делать квашеную капусту, или еще какой рецептик с ней же

Добавил(а): Klena

Дата добавления: 2011-10-19 14-09

Категория: Капуста

Просмотров: 1122

Ответы:

Алешан
12:24
Хочу поделиться рецептом квашеной капусты быстрого приготовления: На 3-х литровую примерно 1 качан средней величины и 3 крупных морковки + 2 ст. л. соли + 1 ст. л. сахара (по вкусу - можно не класть, но сахар ускоряет брожение, так что я советую) Капусту нашинковать, морковку натереть на крупной терке. Перемешать вместе с солью и сахаром, намять хорошенько, чтобы вышел сок.Утрамбовать в банку капусту. Оставить при комнатной температуре на 3 дня, каждый день прокалывая капусту до дна. Такая капуста не закисает. (По крайней мере у меня ни разу такого не было). На третьи сутки капусту можно кушать, хранить в холодильнике. Приятного аппетита. Секреты «капустного мастерства» • Два раза в день капусту необходимо протыкать в нескольких местах до самого дна заостренной деревянной палочкой. • Капуста считается готовой, когда перестает образовываться пена, а в банке оказывается достаточно прозрачного рассола. Сама капуста приобретает светлый янтарно-жёлтый цвет. • Опытные хозяйки рекомендуют первые 2–3 дня держать капусту на кухне, а после на 5–7 дней перенести ее на лоджию или балкон – так улучшается процесс брожения и вкус у конечного продукта получается отменный. • В качестве гнета можно использовать гранитный булыжник или банку с водой, но только не металл. • Хранить квашеную капусту нужно на холоде (оптимальная температура – около 0°С). • Капуста обязательно должна быть полностью была покрыта рассолом. Оставшись без сока, капуста темнеет и теряет свои вкусовые качества, в ней разрушается витамин С. • Лучший период для закваски капусты – осень (со второй половины сентября до середины ноября). Ранние сорта капусты непригодны для квашения: у них рыхлые кочаны, а листья слишком зеленые (для закваски нужно использовать белые кочаны, зеленые листья делают рассол горьким). Удачи!!!
Яна
08:30
Главное не в критические дни, а то говорят, все запорешь=)))
Эльза
03:30
Кочан порубала меленько на столе ,кила два,на неё две горсти моркови тёртой,щепоть укропа или тмина и жменю соли.потом в две ладошки сильно-сильно жамкаешь пока сок не даст,всю кучу.и сгребай в бак. следущу порцию так же.в баке придави и к балкону через три дня по банкам ,утром и вечером в баке протыкай капусту до дна,пузыри выпусти.Удачи!!
Фатима
12:19
квашеная капуста На 3-х литровую банку - 3 кг капусты, 50г соли моркрвь может не класться вообще или достигать 1/4 части от веса капусты Подготовленные кочаны нашинковать стружкой шириной не более 5мм. Морковь натереть или порезать в лапшу. Для квашения лучше всего брать поздние сорта капусты. В Поволжье самый популярный сорт для квашения - "Слава". Квашеная капуста из ранних сортов не приобретает нужной хрусткости и в большинстве случаев получается мягкой. Я заквашиваю капусту сразу несколько видов: - только капуста, нашинкованная тонкими длинными полосками - для любимого блюда мужа квашеная капуста, тушеная в пиве; - с большим содержанием морковки, нашинкованная маленькими квадратиками - для щей; - с морковкой, нашинкованная полосками - для просто поесть (с лучком и ароматным подсолнечным маслом... да еще картошечку с пылу с жару...) Капусту с морковью класть частями в большой тазик. Посолить и перемешать руками с растопыреными пальцами движениями снизу вверх для равномерного распределения соли. Затем капусту следует перетереть до появления сока. Готовую порцию уложить в банку, крепко утрамбовывая кулаком или деревянной толкушкой. Банку заполнять не до верха, а до "плеч" или до начала горлышка. Подготовленные банки с капустой поставить на тарелки для того, чтобы при переливании сока через край во время брожения не запачкать стол. Банки с капустой для успешного брожения должны находиться при комнатной температуре (не ниже 15°С). Когда поверх капусты начнет образовываться пена, капусту нужно проколоть в нескольких местах до дна. Капуста готова, когда пена исчезнет, поднявшийся сок уйдет и верхний слой капусты слегка подвянет. Готовую капусту следует хранить в прохладном помещении или холодильнике, закрыв банку полиэтиленовой крышкой.Иногда случается, что заквашивание происходит не той бактерией и капуста получается с неправильным запахом и "склизкой", т.е. при зачерпывании за ложкой тянется что-то вроде слизи. Конечно, такая капуста для еды в натуральном виде не слишком пригодна, но для блюд с термической обработкой она вполне сгодится.Просто ее нужно перед закладкой хорошо промыть. Салат из квашеной капусты с картофелем Для рецепта вам потребуется: - капуста квашеная - 300г - картофель - 75г - лук репчатый - 25г - клюква - 25г - масло растительное - 7г. Квашеную капусту нашинковать. Вареный картофель нарезать соломкой. Репчатый лук очистить и тонко нашинковать. Подготовленные продукты соединить и добавить к ним клюкву. Салат выложить в салатник и заправить растительным маслом. Можно без клюквы, мне без клюквы вкуснее кажется, но на вкус и цвет...!
Резета
17:39
КАРТОФЕЛЬ ОТВАРНОЙ С КАПУСТОЙ И СВИНИНОЙ Свинину с реберными косточками нарубить мелкими кусочками и обжарить. Квашеную капусту и репчатый лук также слегка обжарить. Все перемешать и жарить до готовности. Подать к отварному картофелю.
Iolanta
20:29
никто никогда не учил квасить капусту, все делается на глаз. нашинковал, кочана три, морковки сыпанул, где-то 10 часть может меньше, если мало натер, соли щепотку, помял ,попробовал солено значит нормал, в таз и утрамбовал. ВСЕ! И главный совет не заморачивайтесь, и делайте с хорошим настроением.
Фарида
12:55
САЛАТ ИЗ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ С СОЛЕНЫМИ ОГУРЦАМИ Капусту очищают от верхних листьев, режут каждый кочан на четыре части, вырезают кочерыжку и шинкуют. Огурцы соленые хорошего качества (без отделяющих, с я семян), промывают, режут на продольные пластины и шинкуют как капусту или строгают целыми на крупной терке. Овощи перемешивают, плотно укладывают в банки и заливают горячим рассолом (на 1 л воды — 60 г соли и 40 г сахара). Половину этой заливки можно заменить огуречным рассолом, а соли положить меньше — 30 г. Банки накрывают крышками и ставят на прогревание в слабокипящую воду: поллитровые — на 3— 5 литровые — на 8—10 мин. После прогрева их закрывают, несколько раз встряхивают и охлаждают. Расход подготовленных овощей на поллитровую банку: капусты — 225 г, огурцов — 150 г, остальное — рассол. При подаче на стол рассол сливают, салат заправляют двумя столовыми ложками прованского или подсолнечного масла, украшают зеленью, ломтиками лимона или помидоров. САЛАТ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ С МОРКОВЬЮ И ЯБЛОКАМИ Квашеную капусту перебирают, очищают от зеленых и грубых частей, листьев. Очищенную морковь шинкуют на крупной терке. Из яблок кислых сортов удаляют семенную камеру и тоже шинкуют на крупной терке. Овощи и яблоки смешивают, плотно укладывают в банки и заливают горячим рассолом: на 1 л воды — 40 г соли и 40 г сахара. Затем их накрывают крышками, ставят на прогрев в слабокипящую воду поллитровые 3 – 4мин., литровые - 8—10 мин. и закатывают. Расход подготовленного сырья на поллитровую банку: квашеной капусты — 100 г, моркови — 100 и яблок — 150 г. При подаче на стол добавляют майонез, сметану или подсолнечное масло.
Elena
22:09
КАПУСТА ПО-ГРУЗИНСКИ 1 средний кочан капусты 1 свекла 1 стручок красного жгучего перца 1 головка чеснока Рассол - на литр воды по одной столовой ложке уксуса и соли, по желанию - 1 столовая ложка сахара. кочан разрезать на 4 или более частей, кочерыжку не удалять, свеклу нарезать поперек тонкими ломтиками, перец – кусочками, чеснок крупно порубить. Капусту и свеклу уложить слоями, пересыпая перцем и чесноком, и залить кипящим рассолом так, чтобы овощи были покрыты жидкостью. Оставить капусту на 2-3 дня в теплом месте, после чего она готова к употреблению. КАПУСТА ПРАЗДНИЧНАЯ Крепкий кочан капусты нарезают крупными кусками. Между листочками капусты кладут тонкие кусочки чеснока, складывают все в посуду, а с боков и сверху помещают круглые ломтики сырой красной свеклы и заливают рассолом. На 1 л воды берут 2 неполные столовые ложки соли, 2 столовые ложки сахара, 6 - 8 горошин перца, 4 - 5 шт. лаврового листа. Рассол прокипятить и, сняв с огня, влить в него полстакана яблочного уксуса. Залить капусту, закрыть крышкой. Через три - пять дней капуста будет красного цвета и украсит любой стол. КАПУСТА КВАШЕНАЯ На 3-х литровую примерно 1 качан средней величины и 3 крупных морковки + 2 ст. л. соли + 1 ст. л. сахара (по вкусу - можно не класть, но сахар ускоряет брожение, так что я советую) Капусту нашинковать, морковку натереть на крупной терке. Перемешать вместе с солью и сахаром, намять хорошенько, чтобы вышел сок.Утрамбовать в банку капусту. Оставить при комнатной температуре на 3 дня, каждый день прокалывая капусту до дна. Такая капуста не закисает. (По крайней мере у меня ни разу такого не было). На третьи сутки капусту можно кушать, хранить в холодильнике.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя