Вопрос: Рецепты блюд из цветной капусты

Добавил(а): Нина

Дата добавления: 2012-09-04 01-38

Категория: Капуста

Просмотров: 409

Ответы:

Iraida
17:56
Отварить - обмакнуть во взбитое яйцо - обвалять в сухарях - обжарить на сливочном масле..
Радосвета
13:11
берёте фарш, делаете всё, как для котлет, а в это время весь кочанчик, не разрезая, отвариваете три минуты, потом все пустоты этим мясом заполняете и в духовку- запекать, и сверху его сметанкой и пряностями... красиво, вкусно, сытно, полезно!
Римма
07:03
Капуста цветная печенная с куриным фаршем Капусту, не разделяя на соцветия, положить в кастрюлю с кипящей подсоленной водой. Варить около 5 минут. В фарш добавить соль, перец, рубленый лук, яйцо. Тщательно вымешать, нафаршировать им капусту между соцветиями. Капусту переложить в смазанную маслом посуду с крышкой, в которой она будет запекаться. Сверху полить капусту сметаной. Накрыть крышкой и запекать при 200° 40 минут. Снять крышку, посыпать капусту тертым сыром и запечь до расплавления его. Цветная капуста 1 шт, куриный фарш 400 г, лук 1 шт, яйцо 1 шт, сметана 100 г, сыр 50 г
Любомила
03:32
насыпать на сковородку крошки из хлеба от батона сухого, пережарить их на сливочном масле. капусту сварить заранее. затем смешать 2 яйца в миске, вылить на капусту обмакивая в гренках-крошках, слегка поджарить на масле. очень вкусно затем потереть сыром сверху-российским, удач!
Акулина
11:47
Мне такой нравится: 900г соцветий цветной капусты, 4 шт красного и 4 шт зеленого болгарского перца, 50г петрушки РАССОЛ 1/2 л воды, 80г соли, 1~2 ч ложки 70% уксуса Капусту разделить на соцветия и промыть. Перцы очистить от семян и нарезать тонкими кольцами. Петрушку порезать. В банку укладывать слоями, слегка утрамбовывая: красный перец; петрушка; зеленый перец; капуста. Наполнить банку до верха, повторяя слои. Положить соль и залить банку кипятком "до плеч". Поставить банки в кастрюлю с горячей водой (на дно кастрюли положить специальную решетку или ткань). Банки прикрыть крышками. Стерилизовать 20~25 мин. Влить уксус из расчета 1/3~2/3 ч ложки на 1-литровую банку и до краев долить кипящую воду. Закатать. Перевернуть дном вверх и хорошо укутать.
Kira
08:56
Недолго отвариваю. Разбираю на соцветия, обжариваю на сливочном масле, посыпая сухариками, засыпаю тертым голландским сыром. Вкусно так же с грибами и сметаной.
Marfa
02:03
отварить минут 10.Разрезать маленькие кустики пополам,выложить на сковородку одним слоем,обжарить на масле любом с двух сторон,переворачивать акуратно а то развалятся.Потом засыпать тертым сыром перемешаным со сметаной и вдуховку до подсыхания сметаны. Или капусту после обжаривания положить на тарелку намазать сметаной и в микроволновку на 2 минуты.
Apollinariya
06:01
Тушеная цветная капуста с томатным соусом Для рецепта Вам потребуются: - цветная капуста - 600г - плавленый сыр - 60г - томатная паста - 60г - зеленый лук - соус табаско. Головку капусты вымыть, удалить кочан и положить в посуду. Залить водой (примерно 60 г) и готовить под крышкой на полной мощности 13-16 мин. Плавленый сыр растереть и смешать с томатной пастой и соусом табаско. Посолить и прогреть смесь в отдельной посуде 2-3,5 мин. Готовую капусту облить соусом и посыпать мелко порезанным луком.
Taira
18:31
Капуста цветная "Деликатес" Капуста цветная - 1 кг. Помидоры красные - 1 кг. Растительное масло - 1 стакан Сахар - 100 гр. Соль - 50 гр. Чеснок - 60 гр. Перец болгарский - 200 гр. Зелень петрушки - 180 гр. 3 % уксус - 100 гр. Капусту вымыть, разделить на соцветия, отварить в подсоленной воде в течении 5 минут. Остудить. Помидоры прокрутить на мясорубке.Перец, чеснок, петрушку порезать, добавить специи. Все смешать и довести до кипения, затем положить отварную капусту и проварить 15 минут на медленном огне. Горячую массу разложить в пастеризованные банки и немедленно закатать крышками. Можно на ночь оставить под "шубой". Просто объеденье!

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя