Вопрос: как приготовить салат капуста с яблоками

Добавил(а): Румия

Дата добавления: 2011-09-29 23-14

Категория: Капуста

Просмотров: 522

Ответы:

Natalya
08:04
ты не поверишь....
Забава
09:07
Капуста провансаль консервированная Капусту мелко шинкуют. Зеленые яблоки типа «антоновка» нарезают тонкими дольками. Все перемешивают и переминают с солью. Через полчаса, когда выделится сок, добавляют масло, крепкие томаты, уксус, тмин, можжевельник и горошины черного перца. Раскладывают в банки, пастеризуют 40 минут и закатывают. Капуста 1 кг, яблоки 1 шт, масло растительное 100 г, клюква 50 г, уксус 9% « с.л., сахар 2 с.л., соль 1 с.л.
Diodora
19:36
САЛАТ ИЗ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ С ЯБЛОКАМИ 1 небольшой вилок белокочанной капусты, 4-5 яблок, 100 г сметаны, соль, 2-3 веточки зелени. Капусту нашинкуйте и перетрите с солью, чтобы выделился сок. Очистите яблоки от кожицы и вырежьте сердцевину. Нарежьте их кубиками. Все перемешайте и заправьте сметаной. Выложите в салатницу горкой и украсьте дольками яблок и зеленью.
Медея
16:53
САЛАТ "ВИТАМИННЫЙ". 300г капусты, 1 морковь, 1 яблоко, 1 ч. ложка сахара. 2 ст. ложки майонеза, соль по вкусу. зелень. Белокочанную капусту тонко нашинковать и перетереть руками, чтобы она стала мягкой. Яблоки и морковь очистить и натереть на тёрке. Всё перемешать, чуть-чуть посолить, посыпать сахаром, полить майонезом. Салат должен быть нежным и слегка недосолённым, для остроты можно добавить (по вкусу) уксус. Сложить в салатник, украсить зеленью петрушки.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя