Вопрос: посоветуйте вкусное постное блюдо из кабачков (с рецептом) оладьи и кабачковую икру не предлагать

Добавил(а): Людмила

Дата добавления: 2011-11-21 09-37

Категория: Кабачок

Просмотров: 692

Ответы:

Veronika
05:45
Кабачки кубиками пережарьте до готовности, и пережарьте лук и морковь, томат можно..и потушите немного с предварительно отваренным рисом. Вкусно.
Беата
08:58
Тефтели из кабачков
Ульяна
02:60
Нарежьте колясками кабачки ,обжарьте с обеих сторон , а затем натрите чеснок на крупной терке,нарежьте укроп ,смешайте с чесноком и посыпьте кабачки.Приятного аппетита.
Агния
11:46
кушать мой рецепт теплым)))колечки кабачков обвалять вмуке с добавлением в муку соли ,карри,перца,затем выкладывать колечки слоями,а промазывать слои -чеснок и много зелени рубим блендером с добавлением орехов грецких,кушать со свежим огурчиком,очень вкусная закусочка)))
Фрида
19:52
А кабачки какие Если большие зрелые то вычистить у них нутро чтоб семян не было! А если цукини ну такие светло зеленые в форме небольшого огурца то я готовила так: Нарезала их кружочками,присолила и обваляные в муке обжарить с двух сторон на подсолнечном масле (лучше которое без запаха),зажаривать не нужно! Взяла керамическую форму для запекания уложила слой обжареных кабачков,сверху немного чесночка измельченного,затем помидорки спелые кружками сверху,потом снова кабачки,затем майонезом смазать можно напополам со сметаной(но чтобы не кислая была),и присыпать тертым сыром и все это в духовку,минуток так на 30-40 и готово! Когда остынет за уши не оттащить от вкуснятинки!
Михалина
24:02
Можно сделать запеканку с кабачками и помидорами. Ингредиенты: 3-4 кабачка, 6-7 помидорок (помидорки и кабачки желательно одинакового диаметра), 1 лук, 1-2 куриных грудки (или 0,5кг фарша), оливковое масло, лимонный сок, соль, чер. перец, орегано, зелень, сметана при подаче. Технология приготовления:Мяско нарезать мелко и слегка обжарить с луком, слегка посолить, поперчить. Кабачки нарезать кружочками толщиной 1см, слегка присолить. Помидорки - нарезать примерно так же. Мясо (или фарш) с луком распределить на противне, сверху выложить, чередуя, кабачки и помидорки. Соус: смешать 2-3 ст.л. оливкового масла+1ст. л. лимонного сока+ соль+орегано. Смазать этим соусом нашу запеканку - и в духовку на 200-220 градусов минут на 20-30 (до зарумянивания кабачков). Обильно посыпать зеленью. Подавать со сметанкой. Тушёные кабачки. Ингредиенты: 2 кабачка среднего размера, 1 лук, 1 морковь, Горсточка риса, Соль, Чеснок, зелень, перец горошком, лаврушка и т.д. - здесь уже по вкусу Рецепт приготовления:Кабачки помыть, почистить (если молоденькие, то чистить не обязательно), нарезать кубиками. Сложить в кастрюльку и поставить тушить на медленном огне минут на 10-15. Воду не добавлять!! Кабачки должны немного осесть и дать сок. Лук режем кубиками, морковь трем на терке. Добавляем к кабачкам. Кстати, лук и морковь можно предварительно пережарить до золотистого цвета, но это как кому по вкусу. Вместе с луком и морковью кидаем в кастрюльку рис. И тушим до готовности риса на среднем огне. Затем добавляем зелень укропа, петрушки (свекровь, например, кладет сельдерей и любисток). Можно добавить зубочек-два чесночка. Или лаврушку, или перец горошком. Здесь уже идут вариации на тему "как левой пятке захотелось". У нас в семье это блюдо едят холодным, тогда особенно чувствуется го вкус. А в летнюю жару это спасение!! Чем еще хорошо это блюдо. Его очень трудно испортить. Иногда мы туда и помидорки добавляем, или фарш - всегда "пальчики оближешь" получается! Главное одно - на дне всегда должна быть водичка - чтобы не пригорело. Надо следить! Блюдо из кабачка: "три в одном". Ингредиенты: Кабачок, Морковь, Капуста- 3 листа, Лук, Перец болгарский-3 шт(по рецепту в названии три,но можно больше), Помидор, Можно немного фарша мясного, Зелень, Соль, Специи по выбору,лавр лист. Рецепт приготовления: Нарезаем кубиками кабачок,брусочками морковь, лук мелко. Обжариваем, солим и перчим. Бланшируем перец, отвариваем 3 минуты капустные листы. Заворачиваем фарш из кабачка (можно добавить чуть мясного фарша с рисом) в листы капусты и закладываем фарш в перец, из остатков фарша формуем фрикадели. Всё укладываем в кастрюлю и заливаем соусом из кетчупа,муки и сметаны,разведённых после обжарки водой.тушим 20 минут.подаём со сметанным соусом и зеленью.
Zlata
11:13
порезатьна кругляши в 1 см толщиной. приготовить кляр . выкупать кабачки в кляре и пожарить. порезать кабачки и лук и пожарить до коричневости. порезать кабачки кубиками пожарить 2-3 минуты , залить соусом терияки и потушить 5-6 минут.можно терияки заменить соей. порезать кабачки пальчиками . подготовить маринад - стакан уксуса + 2 стакана воды , перец горошком , гвоздика , соль, сахар. закипятить маринад , положить кабачки и сварить 5 минкт. остудить, отцедить. смешать йогурт, давленый чеснок, резаный мелко укроп , соль, перец и залить кабачки.
Анастасия
12:05
Можно приготовить котлеты. Кабачки прокрутить в мясорубке отжать до последней капли добавить картофеля и сухарей тоже перекрученого в мясо рубке немного манки соль и специи на ваш вкус делаете шарики и жарте в масле или на пару
Оксана
20:09
Ингредиенты для "Касэрол" Кабачок — 1 кг Лук репчатый — 3 шт Сыр плавленный — 500 г Масло растительное — 50 г Специи (по вкусу) Соль (по вкусу) Яйцо — 5 шт Рецепт "Касэрол" Нарезаем кружочками кабачки, также нарезаем лук. Добавляем специи, солим и аккуратно перемешиваем. Я добавляла эти специи, можно добавлять и другие, которые Вам больше по вкусу. Нарезаем плавленный сыр пластинками и перемешиваем с кабачками. Добавляем растительное масло и ставим на медленный огонь, постоянно пермешивая, до тех пор,пока сыр полностью расплавится. Готовим форму, смазав ее маслом.Взбиваем яйца и соединяем их с остальной массой, перемешиваем и выкладываем в форму. Ставим в разогретую духовку и выпекаем до готовности при температуре 180-190 гр. Время выпекания будет зависеть от глубины формы. Вот и готова запеканка!!!

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя