Вопрос: подарили много кабачков))) что делать из них

Добавил(а): Борислава

Дата добавления: 2012-03-15 23-39

Категория: Кабачок

Просмотров: 616

Ответы:

Sabina
09:26
Раздайте друзьям и знакомым
Янка
09:60
Часть отдать мне, часть целиком, не обрезая жопу, без добавления чего-либо сделать в пароварке -вас удивит вкус - витамины так и прыгают!)
Сусанна
13:39
Икру кабачковую.Лежать будут недели 2-и кранты
Таисия
09:46
Я из них сок делаю, чистка кишечника.
Marianna
19:37
ПОмню мама мариновала.
Norgul
15:18
2кг кабачков, 5 больших луковиц, головка чеснока, 2 морковки. . Кабачки порезать кубиками - обжарить отдельно; отдельно обжарить лук с морковкой; соединить все -посолить, поперчить,измельчить блендером, добавить специи и давленый чеснок, еще протушить и горячим разложить в горячие банки. Храню в холодильнике.
Vasila
22:13
Сделайте кабачковую икру-объедение! нарежьте мелкими кубиками также мелко нарежьте лук и морковь,добавьте побольше растительного масла и уваривайте пока не получится однородная масса, простерилизуйте баночки и готово-закусочка!
Pavla
10:29
Закатать на зиму
Моника
21:22
"Тещин язык" ;) 3 кг очищ. кабачков (можно колечками на терке) 1 кг слад. перца + 3 головки чеснока + 1-2 стручка горького перца (через мясорубку все) 0.5 л томатной пасты 200 г раст масла 200 г сахар 2 ст.л. соли Тушить 30 минут, добавить 3 ст. ложки уксуса. Закрыть в стерильные банки, укрыть (5 литровых банок)
Dzhuliya
07:04
оладьи
Ядвига
03:41
ИКРА КАБАЧКОВАЯ . 0,5 кг. кабачков 0.3 кг. моркови 0,2 кг. лука 0,5кг. помидор соль 1 ст.л. с горкой сахар 1 ст.л. без горки масло растительное лавровый лист 2 шт перец молотый - по вкусу Почистить все овощи. Кабачки и лук нарезать кубиками, морковь натереть крупно. Из помидор натереть на терке томат, шкурку выкинуть. Обжарить сначала кабачки, сложить в кастрюлю. Обжарить лук и морковь. Залить томатом и тушить 5 минут. Залить полученным соусом кабачки, добавить соль, сахар, лавровый лист, перец и тушить на небольшом огне 30-40 минут. Выложить икру в блендер, предварительно убрав лавровые листья, и перемолоть все в пюре. Если блендера нет, то через мясорубку тоже все отлично перемалывается. Хранить в холодильнике в закрытой посуде. Если для консервирования - варить 1.5-2 часа, потом горячим в блендер или мясорубку и сразу закатываем в стерильные баночки, переворачиваем и укутываем.
Nimfodora
09:52
можно ещёзапечь кабачки в духовке...разрезать на пополам,начинкукак нить тудаи вдуховку..мамамоятакделает..ммм...обалдеть как вкусно....
Liliana
02:47
Сварите варенье!!!!1 кг. кабачков очистить от кожуры и семян и нарезать кубиками,залить(1 кг.сахара и пол-стакана воды).Когда варенье закипит,добавьте 1 лимон вместе с кожурой,предварительно вымытый и ошпаренный кипятком.Варить варенье при слабом кипении45 минут,в конце варки добавьте листики мяты ошпаренные кипятком,Перед укупоркой мяту вытащите!Приятного аппетита!
Ярослава
08:05
рататуй))) Ингредиенты соус: 350 г болгарского перца 350 г помидоров 200 г лука 2-3 веточки тимьяна (по желанию) соль растительное масло овощи: 500 г цуккини или кабачков 500 г баклажанов 500 г помидоров заправка: 5 ст.л. растительного масла 2-3 зубчика чеснока зелень по вкусу соль перец по желанию: бальзамический уксус Готовим соус. Перец выложить в форму для запекания, поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до тех пор, пока кожица не начнет чернеть (около 30 минут). Горячий перец положить в полиэтиленовый пакет, оставить остывать. Затем перец очистить от кожицы и семян, нарезать кубиками. Лук и чеснок мелко покрошить. Помидоры очистить от кожицы, нарезать кубиками. На растительном масле обжарить лук. Добавить перец, жарить 2-3 минуты. Добавить помидоры, посолить, жарить до тех пор, пока соус не начнет густеть (около 5-7 минут). Переложить соус в блендер, измельчить. Добавить листики тимьяна, перемешать. Выложить соус в форму, разровнять. Цуккини нарезать очень тонкими кружочками. Я все овощи резала на специальной терке. Баклажаны нарезать тонкими кружочками. Если баклажаны горькие, их надо посолить, оставить на 30 минут, затем промыть в холодной воде, отжать. Помидоры нарезать тонкими кружочками. В форму, чередуя, выложить баклажаны, помидоры, цуккини. Готовим заправку. Зелень мелко покрошить. Смешать масло, зелень, чеснок. Посолить, поперчить. Овощи полить заправкой. Форму накрыть фольгой. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение часа. Если овощи не будут готовы, поставить их в духовку и запекать до готовности. При желании, при подаче можно сбрызнуть овощи бальзамическим уксусом. Приятного аппетита!
Лия
05:28
а вы их законсервируйте)
Dina
22:28
САЛАТ ИЗ МОЛОДЫХ КАБАЧКОВ. Для приготовления салата потребуются молодые кабачки,лук,морковь. Кабачки промыть,не очищая,порезать кружочками. Лук и морковь порезать колеками. Овощи перемешать,заправить по вкусу солью,сахаром,добавить уксус. Перемешать и поставить на 2 часа под гнёт в тёплое место. После того как заготовка даст сок,уложить массу в кастрюлю,довести до кипения и сразу же разложить по подготовленным банкам,закатать.
Esmeralda
07:02
хе из кабачков 1,5 кг кабачков 0,5 кг лука 1 кг моркови 6 штук болгарского перца 1-2 штук горького 5-6 долек чеснока 1 ст ложка 70% уксуса 1 ст ложка соли 0,5 стакана масла кабачки, морковь натереть на корейской терке или нарезать тонкой соломкой, лук нарезать полукольцами, перец соломкой, горький перец и чеснок мелко нарезать все смешать и оставить на 2 часа, затем разложить в стерелизованные банки, стерелизовать 20 мин,закатать. закуска 2 кг кабачков нарезать кружочками 2 см, хорошо посолить и обжарить чеснок, укроп, петрушку измельчить и перемешать пропорции на вкус( я беру на одну 0,5 литровую банку по 5-6 зубчиков чеснока и 0,5 пучку зелени) из 2 кг кабачков выходит 4 0,5 литровые банки кабачки уложить в банки перекладывая смесью чеснока и зелени, сверху в каждую банку влить по 2 ст ложки уксуса 9% и поставить стерилизовать с момента закипания 10 минут, закатать ,укутать. пс семечки у кабачков лучше убрать. лечо из кабачков 2 кг помидоров ч/з мясорубку 300 гр лука мелко порезать 300 гр перца мелко порезать 2 кг кабачков нарезать кубиками 1 стакан сахара 2 ст ложки соли 1 ст ложка 70% уксуса все смешать, добавить перец горошкоми варить 20 мин., добавить чеснок, зелень( по вкусу), уксус и варить 5 мин, закатать сладенькие кружочки : для рассола: проварить 2 ст воды 1 ст 9% уксуса 1 ст масла 1 ст сахара 2 ст ложки соли 5 кг кабачков нарезать кружочками, опустить в кипящий рассол,варить 10-15 мин, за 2 мин до окончания варки всыпать нарезанную зелень укропа, петрушки, измельченную головку чеснока, разложить в банки, закатать. сразу попробовала, очень даже вкусно!! маринад: на 1 литр воды 4 ст ложки сахара 1,5 ст ложки соли 1 ч ложка уксуса 70% маринад универсальный,я люблю кабачки консервировать с огурцами, очень и очень вкусно! удачи!!! все дело в маринаде, а пропорции овощей на ваш вкус! сложить овощи в банку пересыпая чесноком, укропом, листьями смородины, вишни, перцем горошком, залить кипятком на 20 мин., воду слить и залить кипящим маринадом, закатать , укутать.
Руфина
02:38
заверни в газету и положи на шкаф до зимы пролежат.проверено!
Gizella
17:29
на зиму посушите брусочками - добавляю в супы, борщи, жаркое - вкус грибов. Я насушила уже 2 кг. (сухих). Выход из 1кг свежих кабачков 150г. сухих. На зиму на семью из 4 человек вполне хватает 1 кг. сухих.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя