Вопрос: Поделитесь проверенным рецептом закуски из баклажан

Добавил(а): Francheska

Дата добавления: 2011-10-23 22-50

Категория: Баклажан

Просмотров: 680

Ответы:

Альжбета
12:40
БАКЛАЖАНЫ ПО-МОЛДАВСКИПодготовленные баклажаны порезать на кусочки или кружочки толщиной до 1,5 см, на 10—15 минут погрузить в трехпроцентный раствор соли для удаления горечи. Затем раствор слить и дать стечь жидкости. Кусочки баклажанов обжарить в растительном масле с двух сторон, уложить на противень и дать стечь лишнему маслу.Подготовленный сладкий перец нарезать кусочками шириной не более 2 см. Очищенную морковь нарезать в виде лапши ножом. Размеры кусочков должны быть не более 0,5—0,7 см. Нарезанную морковь обжарить в растительном масле до готовности.Лук нарезать кружочками и обжарить до золотисто-желтого цвета. Зелень петрушки и укропа перебрать, отделить от твердых частей стебля, промыть, дать стечь воде и мелко нарезать или порубить секачом.Из свежих томатов или томатной пасты за полчаса до употребления приготовить томатный соус. Для этого в кастрюле из нержавеющего металла томатную пасту развести водой (на одну часть пасты — 2,5—3 части воды), вскипятить, добавить по рецепту зелень и овощи (кроме баклажанов), посолить и кипятить 8—10 минут.Затем добавить обжаренные баклажаны и кипятить на слабом огне без помешивания еще 8—10 минут. В горячем виде уложить в банки вместимостью 0,5 л, накрыть крышками и стерилизовать 55 минут.Использовать как холодную овощную закуску.На одну банку — баклажаны обжаренные — 175 г, лук — 35 г, морковь — 35 г, перец сладкий — 70 г, томат-пюре — 175 г, зелень укропа и петрушки (поровну) — 5 г, соль — 5 г.БАКЛАЖАНЫ ЖАРЕНЫЕМолодые, свежие, любого размера и формы баклажаны нарезать на кусочки шириной 1,5—2 см, поместить в раствор соли (10—20 г соли на 1 л воды). Через 15—20 минут достать их и поставить под гнет между двумя досками. После того, как стечет жидкость, обжарить на растительном масле до готовности.Морковь, лук, белые коренья (пастернак, петрушку, сельдерей) подготовить следующим образом: морковь и белые коренья нарезать в виде лапши, а лук — кружочками. Все по отдельности обжарить в большом количестве растительного масла, добавить к обжаренным баклажанам, посолить, поперчить и уложить в банки.Наполненные банки залить маслом, в котором жарились овощи, и стерилизовать: банки вместимостью 0,5 л — 35 минут, 1 л — 45 минут. Немедленно укупорить банки и поставить крышками вниз для охлаждения.Используют как закуску.На 1 банку вместимостью 0,5 л — баклажаны обжаренные — 300—400 г, морковь обжаренная — 40 г, лук обжаренный — 20 г, белые коренья обжаренные — 20 г, масло растительное — 75 г, соль, перец — по вкусу.ФОНДЮ ИЗ БАКЛАЖАНОВ (БЕЗ СТЕРИЛИЗАЦИИ)Нарезать вымытые баклажаны кружочками, обжарить их в подсолнечном масле с двух сторон до румяного цвета. Отдельно в мисочке приготовить толченый чеснок с солью и зеленью петрушки. Каждый кружочек баклажанов с двух сторон обмакнуть в приготовленной смеси и сложить в банки слоями.Сверху все это залить подсолнечным маслом, закрыть пластмассовыми крышками.Хранить в прохладном темном месте.
Praskovya
12:19
Просто баклажаныИз этих баклажанов зимой можно готовить любую закуску, салат - например с чесночком и майонезом, жарить с луком др. овощами или мясом и т.п.Целые некрупный баклажаны проварить 5-7 минут и уложит в 3-литровые банки. В каждую банку добавить 7 ст. ложек уксуса, по 1 ст. ложке соли и сахара. Залить кипятком. Закрыть крышками. Хранить в прохладном месте.
Evgenevna
05:28
Разрезать баклажаны вдоль, посолить, подождать 10 мин и смыть холодной водой (горечь уйдет), затем поперчить, обвалять в муке и обжарить на подсолнечном масле с двух сторон.Делаем фарш: натереть сыр, чеснок, можно если есть добавить грибочков, но и без них вкусно. А вот зелень и майонез, обязательно.Выкладываем на середину пластов баклажана этот замечательный фаршик и заворачиваем рулетики.
Doroteya
13:46
"Обалдин" 100мл подсолнечного масла,100мл уксуса,1ч.л.соли, 3 наколотых баклажана, 3-5 очищенных средних луковиц, 3 болгарских перца без семян, 3 колечка горького перца,5 мелких помидора,1 большой мягкий помидор,сельдерей/блюдце с верхом/,1 головку чеснокаУксус и масло вылить в кастрюлю,когда закипит-положить баклажаны,лук. Баклажаны несколько раз перевернуть. Когда хвостики баклажана станут мягкими-добавить болгарский перец, горький перец, мелкие помидоры со срезанным верхом и разрезанный мягкий помидор/для сока/.Все прокипит 3-5мин и засыпать сельдереем и мелко порезанным чесноком. Кастрюлю закрыть,чтобы все пропарилось. Прогреть банки на пару и разложить в них овощи.Лютеница12 кг красного сладкого болгарского перца,4 кг баклажан,4 кг помидоров,1 литр масла,соль и черный перец по вкусу.Перец испечь, очистить, и прокрутить на мясорубке. Так же поступить с баклажанами. Помидоры натереть на терке.Сначала положить в емкость (тава) для варки помидоры и варить на слабом огне. Под емкость (тава) положить металлический круг, чтобы не подгорало. Затем перец и баклажаны и варить до испарения воды. После этого добавить масло, при этом размешивать, пока не войдет все масло. Последними добавляем соль, черный перец.Все укладываем в стерилизованные, как обычно, банки и закрываем.Получается 30-35 небольших баночек лютеницы.
Дилярам
19:44
Баклажанная икра Для приготовления этой домашней заготовки из баклажанов отберите зрелые, плотные, темно-фиолетового цвета баклажаны. Вымойте их и, когда стечет вода, испеките в духовке или на сковороде под крышкой.Затем очистите баклажаны от кожицы, удалите плодоножки и укладывайте горячими в подготовленные банки. Не докладывая доверху примерно на полтора сантиметра. В пол-литровую банку кладут примерно 450 грамм баклажан, добавляют чайную ложку соли, и 1,5 столовой ложки 5% уксуса.Наполненные банки накрывают подготовленной крышкой, складывают в кастрюлю с горячей водой и стерилизуют примерно 60-70 минут. Сразу после этого банки закатывают и охлаждают.Заготовленные таким образом баклажаны являются полуфабрикатом для приготовления баклажанной икры. Когда вам нужно приготовить икру из баклажан, содержимое банки выкладывают, измельчают, добавляют по вкусу мелко нарезанный репчатый лук, перец и заправляют растительным маслом.
Лукреция
01:60
Тещин язык.3 кг. баклажан ( без серцевины)3-4 шт. сладкого перца2-3 шт. горького перца или 2ч.лож. молотого кроасного перца.100 гр. чеснока1-2кг помидор. Все кроме баклажан пропустить через мясорубку. 1 ст. сахара, 1 ст. растительного масла, 2 ст.ложки соли с горкой.Баклажаны порезать ломтиками потолще. Все варить 15 мин. В конце варки добавить 1стакан 5-6% уксуса. Разложить в стерильные банки, закатать. Приятного аппетита.
Kira
02:48
острые баклажаны "уходят на ура"баклажаны нарезать 1 см толщиной кружочками,бланшировать в маринаде 2-3мин с момента закипания.вытащать разложить по банкам залить рассолом и стерилизовать 30мин.маринад4литра воды1ст уксуса9%4ст л.соли2кг.баклажанрассол:1горьк.перец3шт болг.перца100гр.уксуса9%0,5л под маслаэто единствен что я ем из баклажан....
Марианна
05:46
.
Melaniya
07:09
БАКЛАЖАНЫ СОЛЁНЫЕ10 кг баклажанов, 5 шт. лаврового листа, 250 г чеснока, 50 г солиДля засолки отобрать некрупные, зрелые, плотные, тёмно-фиолетового цвета баклажаны. Помыть их,дать стечь воде, отрезать плодоножки, ножом сделать сквозной разрез по длине и сварить в солёной воде ( 2 ст. ложки соли на 1 литр воды).Затем баклажаны выложить на чистую наклонно установленную доску, прижать грузом (для стока воды) и охладить. Чеснок очистить и истолочь с солью. На дно посуды для соления положить лавровый лист и по желанию зелень сельдерея, затем баклажаны.В баклажаны внести( чайной ложкой в их разрезы )тёртый чеснок с солью.Залить кипячёным и охлаждённым рассолом (70 г соли на 1 литр воды), накрыть крышкой выдержать в помещении с температурой 18-25 град. пять дней для брожения, после чего поставить в холодное помещение с темп. не выше 8 град.Перед подачей на стол баклажаны порезать кусочками и заправить раст . маслом.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя